В Уфе обезврежена группа киберпреступников

В Уфе обезврежена группа киберпреступников

Участники преступной группы занимались организацией DDoS-атак на сайты различных компаний с последующим вымогательством денежных средств за их прекращение.

В Уфе задержана группа хакеров, которые организовывали DDoS-атаки на сайты крупных российских компаний. Причиненный ущерб исчисляется миллионами рублей, сообщила сегодня руководитель пресс-службы Управления "К" МВД России Ирина Зубарева.

По ее словам, в сентябре от 2008 года от их действий пострадали свыше 10 крупных российских компаний, 30 электронных ресурсов которых, отвечающих за оптовые интернет-заказы, были заблокированы на длительное время.

Перед осуществлением атаки системный администратор организации-жертвы по ICQ получал следующее сообщение: "У меня на вас заказ, предлагаю свои услуги по защите вашего ресурса от атак за ежемесячный стабильный оклад, при этом гарантирую бесперебойную работу сайта", - отметила Зубарева. Чтобы прекратить атаку, представители компаний должны были выслать пин-код карты электронной платежной системы и договор о ежемесячных платежах.

Подозреваемые были задержаны оперативниками во время проведения очередной атаки. Задержанными оказались двое молодых людей 1983 и 1985 годов рождения, - сообщила представитель МВД. - Один из них занимался непосредственно осуществлением атак, при этом он закончил только школу и не имеет каких-то специальных компьютерных знаний. Его сообщник работал в банке и занимался обналичиванием денег".

В ходе обысков в квартирах задержанных была изъята компьютерная техника, с помощью которой они и проводили атаки. Примечательно, что злоумышленники периодически действовали по заказу фирм-конкурентов, а также широко рекламировали свои услуги в интернете. "Ущерб только одной фирмы от атаки за два дня составил 3 млн рублей", - сказала Зубарева. Она отметила, что операцию по задержанию хакеров проводили сотрудники подразделений "К" /по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий/ центрального аппарата МВД, а также Мордовии и Башкирии.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!