Microsoft могут заставить поставлять Windows с несколькими браузерами сразу

Microsoft могут заставить поставлять Windows с несколькими браузерами сразу

Европейская комиссия обсуждает возможность принуждения Microsoft и ее партнеров к созданию процедур, предусматривающих самостоятельный выбор браузера при начале работы нового компьютера.

Антимонопольные органы Евросоюза могут обязать Microsoft включать в состав ОС Windows сразу несколько браузеров, помимо собственной разработки компании.

В письме, полученном в штаб-квартире компании от лица официального Брюсселя отмечается, что Microsoft намеренно "вшивает" свой браузер в операционную систему, дабы его исключение оттуда было технически невозможным. Таким образом корпорация с одной стороны лишает разработчиков альтернативных браузеров возможности на равных продвигать свои решения, а с другой уклоняется от честной рыночной конкуренции.

"Европейская комиссия обсуждает возможность принуждения Microsoft и ее партнеров к созданию процедур, предусматривающих самостоятельный выбор браузера при начале работы нового компьютера. Одним из предложений в данном случае является поставка в комплекте с ОС нескольких браузеров", - отмечается в письме Microsoft в Комиссию по биржам и ценным бумагам США.

Также в письме корпорации говорится, что "Microsoft будет вынуждена отключить некоторые функции ОС, если пользователь выберет альтернативные браузеры".

В компании пока не дают ответа на главный вопрос - какие конкретно решения понимаются под "альтернативными браузерами". Однако по мнению наблюдателей, здесь речь идет, скорее всего, об Opera и Firefox.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!