Microsoft могут заставить поставлять Windows с несколькими браузерами сразу

image

Теги: Microsoft, Internet Explorer, браузер, антимонопольное разбирательство

Европейская комиссия обсуждает возможность принуждения Microsoft и ее партнеров к созданию процедур, предусматривающих самостоятельный выбор браузера при начале работы нового компьютера.

Антимонопольные органы Евросоюза могут обязать Microsoft включать в состав ОС Windows сразу несколько браузеров, помимо собственной разработки компании.

В письме, полученном в штаб-квартире компании от лица официального Брюсселя отмечается, что Microsoft намеренно "вшивает" свой браузер в операционную систему, дабы его исключение оттуда было технически невозможным. Таким образом корпорация с одной стороны лишает разработчиков альтернативных браузеров возможности на равных продвигать свои решения, а с другой уклоняется от честной рыночной конкуренции.

"Европейская комиссия обсуждает возможность принуждения Microsoft и ее партнеров к созданию процедур, предусматривающих самостоятельный выбор браузера при начале работы нового компьютера. Одним из предложений в данном случае является поставка в комплекте с ОС нескольких браузеров", - отмечается в письме Microsoft в Комиссию по биржам и ценным бумагам США.

Также в письме корпорации говорится, что "Microsoft будет вынуждена отключить некоторые функции ОС, если пользователь выберет альтернативные браузеры".

В компании пока не дают ответа на главный вопрос - какие конкретно решения понимаются под "альтернативными браузерами". Однако по мнению наблюдателей, здесь речь идет, скорее всего, об Opera и Firefox.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
28-01-2009 10:04:08
Microsoft могут заставить поставлять Windows с несколькими браузерами сразупрям так и вижу: ишаки 6-й, 7-й и 8-й
0 |
28-01-2009 12:27:02
Нееет IExplorer - всего лишь название окна. На самом деле виндовс целиком является броузером. Все относительно
0 |
WAR10CK
28-01-2009 19:47:17
Я конечно за альтернативные браузеры, но монопольный комитет уже совсем обнаглел!! Как они представляют себе это? Пихать конкурирующие браузеры в масдай... Это тоже самое, что IBM будет каждому покупателю предлагать ознакомится с прайсом конкурентов и предлагать рассматривать сначала покупку конкурирующего продукта, а уже потом, если покупателям не нравится продукция конкурентов - покупать ихнюю... Бред получается...
0 |
*
29-01-2009 18:04:31
Еврокомиссия уже как то штрафовала M$ на 400 лямов что-ли, только M$ забила на них большой болт и не платит.
0 |
бот
30-01-2009 07:23:44
а ты как думаешь?) они просто скоро переименуються в Nanosoft и ффсё) а майкрософт просто банкрот) и власти сша в этом им помогут
0 |
02-02-2009 10:23:30
А ты что предлагаешь включить в поставку винды тупо wget ? =))))
0 |
28-01-2009 10:05:34
Во. Пусть сборщики предустанавливают Оперу, Мозиллу и Хром.
0 |
Гость
28-01-2009 10:40:00
А осла уберите.
0 |
Олбанский Лефф
28-01-2009 15:28:31
...и пусть ещё логотип Майкрософта из Винды уберут..или пусть предлагают на выбор логотипы Мака и Линя...а то блин ни какой конкуренции. А ещё пусть уберут Калькулятор.....из-за него я своим настольным Кассио пользоваться не могу... А ещё пусть Проводник не встраивают....или на выбор..ну там эти ТоталКамандеры разные....А ваабще для нормальной конкуренции на каждом диске с Виндой пусть Майкрософт дистрибутив с Линём и Маком пишет..
0 |
77444
28-01-2009 17:08:15
а ведь можно было и не демонстрировать тут свой идиотизм...
0 |
Guest
28-01-2009 19:18:43
Ну почему же идиотизм? Определённая логика есть. Мне например тоже непонятно о какой это "рыночной конкуренции" идёт речь в конце второго абзаца. Что это за рынок, который эти производители браузеров всё поделить не могут. Что они делят вообще? Зачем это им?
0 |
28-01-2009 19:36:05
Он все верно говорит. Почему именно в браузеры вцепились? Ведь полным полно других не менее важных программ, поставляемых в коробке с виндой, и на соответствующих рынках, следуя логике евросовцев, наблюдается нечестная конкруенция. Взять хотя бы Проводник: с какой стати в его отношении нет никаких санкций, а в отношении браузеров есть? Что за избирательный подход? Если уж заварили кашу, так пусть варят до конца и обяжут M$ поставлять в комплекте с виндой альтернативные файловые менеджеры, графические интерфейсы (тот же Litestep) и все прочие часто используемые программы. Использование закона не должно быть выборочным.
0 |
Олбанский Лефф
29-01-2009 13:38:08
Вы правильно поняли. Удивляет именно ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ подход. На мой взгляд, впервую очередь из Виндоса стоит убрать Центр обеспечения безопасности, именно он ГРУБО нарушает свободную конкуренцию. Мотивирую: 1. Даже при его наличие приходиться ставить фаерволы и антивирусы сторонних производителей, т.е. у него низкая эффективность и в результате клиент вынужден платить ДВА РАЗА - Майкрософту и стороннему производителю. 2. Его не возможно исключить при инсталяции, как например Осла или Медиаплеер. 3. На данной нише рынка присутствует огромное множество производителей от Каспера до Аваста..., а Винда всем навязывает свою вечнодырявую и не регулярно обновляемую бестолковку.
0 |
29-01-2009 15:19:54
Осла, кстати, тоже невозможно исключить полностью (вместе с HTML-движком и интеграцией в Windows Explorer).
0 |
31-01-2009 21:17:23
На самом деле, чтобы избежать всех этих приставаний со стороны антимонопольщиков, Майкрософту достаточно назвать Виндовс не "Операционной системой", а "программным комплектом с браузером, медиаплеером и средставами взаимодействия с оборудованием". Тогда никто не придирется. Точно также, как не придираются к Опере, потому что в нее встроен почтовый клиент. А то, получается, M$ декларирует, что создает систему, а на деле "системо-комбайн" с набором приложений.
0 |
windows are forever
28-01-2009 10:27:06
Я мечтаю, чтоб в винде был предустановлен Konqueror:)
0 |
xenar
28-01-2009 11:12:38
Ну тогда еще плюс KDE 4.2 и ядрышко из серии 2.6 всенепременно ))))))
0 |
Олбанский Лефф
28-01-2009 15:33:06
...а ещё что бы были предустановлены Фалоут-3, Модная Барби, и Крякалка для майкрософтовских лицензий.
0 |
desu
28-01-2009 16:38:14
А как там поживает проект X11/Windows?
0 |
28-01-2009 10:31:00
неее, надо links ставить
0 |
Гость
28-01-2009 10:35:52
Прост уберите этого у бан еского осла из оси и всем будет хорошо
0 |
28-01-2009 10:43:49
Тогда придется убрать и explorer (проводник). А вендузятники консолью пользоваться не умеют.
0 |
AntoniaN
28-01-2009 11:37:05
Это был твой дебютный пук в лужу???
0 |
81666
28-01-2009 12:14:11
Точно, зачем нужен предпросмотр фотографий, видео в папке, ссылки на другие директории, сумарный размер нескольких папок, и пр. если есть чёрно-белая консоль, где можно... ээ набирать занвания папок вручную)
0 |
28-01-2009 12:27:03
К вашему сведению, Konqueror в KDE может показывать гораздо больше про файлы и директории, чем эксплорер в винде.
0 |
28-01-2009 12:27:26
про таб-дополнение, или mc мы не слышали, а, зелёный друг?
0 |
111
29-01-2009 22:25:33
>если есть чёрно-белая консоль это в винде она только черно-белая и угребищная, отсюда и такие посты... тебе срочно нужно увидеть нормальную консоль и вылечиться!
0 |
28-01-2009 12:26:31
тогда придётся делать выбор DE )) gnome vs kde vs explorer vs ЛЮБАЯ_ЛЁГКАЯ_DE_ПО_ВКУСУ
0 |
47544