6% компьютеров в мире заражены червем Conficker

image

Теги: PandaLabs, червь, Conficker, Kido

“Из двух миллионов проверенных ПК этим типом червя было заражено 115000. Такого мы еще не видели со времен эпидемий Kournikova или Blaster”, - говорит Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

По сообщению PandaLabs количество ПК, инфицированных червем Conficker( также известным как Downadup и Kido) продолжает расти. По результатам исследований лаборатории PandaLabs, 6% (5,77%) компьютеров по всему миру заражены этим типом червей.

Исследование двух миллионов компьютеров показало, что инфекция, возникшая в Китае, теперь распространилась в 83 странах, а в таких странах как Испания, США, Тайвань, Бразилия и Мексика, она особенно опасна.

“Из двух миллионов проверенных ПК этим типом червя было заражено 115000. Такого мы еще не видели со времен эпидемий Kournikova или Blaster”, - говорит Луис Корронс, технический директор PandaLabs. “Без сомнения, в любой момент может начаться эпидемия или хуже того, если червь начнет копировать другое вредоносного ПО на компьютерах или размножаться другими способами”.

Эксперты PandaLabs собрали информацию о черве. Некоторые типы червя провоцируют жесткие атаки с целью захвата паролей зараженных компьютеров и корпоративных сетей. Повторяемость подчиненных паролей (простые слова, имена собственные и пр.) может использоваться для распространения червей. Собирая эти пароли, кибер-преступники проникают в компьютеры и используют их в своих целях.

“Это предупреждение для всех пользователей, чтобы они устанавливали сложные пароли для входа как в персональный компьютер, так и для доступа к корпоративной сети, иначе инфекция распространится по всей компании”, - объясняет Корронс.

Червь сконструирован таким образом, что также может распространяться через USB-устройства: когда вы вставляете устройство, на панели Windows появляется опция для запуска программы (активирующая вредоносное ПО) под видом безопасной опции открытия папки для просмотра файлов. Таким образом, когда пользователи просто хотят посмотреть, что находится в папке, они могут запустить червя и заразить свой компьютер.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
22-01-2009 20:42:13
Всюду черви!!! ААА!!! Панда, спаси нас! ))
0 |
Владимир
23-01-2009 09:14:22
Млять я заразился им( Че ж делать-то((
0 |
Anonymous
23-01-2009 11:41:17
пандой? попробуй аваст
0 |
25-01-2009 10:16:54
Лучше уж авиру. Ну или AVZ в связке с Clamwin
0 |
abadonna
25-01-2009 13:49:16
Лучше уж авиру. Ну или AVZ в связке с Clamwin Лучше попытаться включить мозг. Это предустановленный антивирус, только по умолчанию часто выключен.
0 |
34234
26-01-2009 10:58:13
Выложите ссылку, где можно скачать этот вирус, плиз. Для тестирования в гуманных целях нужен
0 |
Гость
25-01-2009 16:26:11
И главное то, что эти 6% компьютеров стоят у разарабов ПандыЛабззз
0 |
Mars
22-01-2009 21:14:03
все жопа настала )
0 |
Доктор
22-01-2009 21:52:04
а мене 2% в мире человек заражены неисцеляемой болезню - линупсячеством
0 |
ewew
22-01-2009 22:24:00
Предлагаю зареготь ООО и провести собственное исследование на эту тему, с выбиванием гранта и освоением бюджета
0 |
22-01-2009 23:51:27
а мене 2% в мире человек заражены неисцеляемой болезню - линупсячествомАга, и еще у них иммунитет от червей и вирусов.
0 |
23-01-2009 08:49:35
Опять же временный. Смысл трогать такой маленький процент пользователей, которые дружат с головой и не допускают заражения своих ОС. Вот будут домохозяйки на linux-ах сидеть, когда будет их процент достаточно высокий, тогда и появятся вирусы под linux. И будут рассылки по почте "Скачай новый крутой скринсейвер под свой линукс!", думаете не скачают? В винде единственные проблемы это проблемы с сетевыми сервисами, которые по большей части решает тотже встроенный фаерволл в XP.
0 |
sam
23-01-2009 09:36:28
проблема в том что в винде все сидят под админом, ибо до сих пор криворукие программеры пишут так что под обычным юзвером они из коробки не работают
0 |
ha
23-01-2009 10:39:04
И что? Скринсейвер просто скажет, что для установки нужны админские права.
0 |
23-01-2009 12:30:33
А ты думаешь что домохозяйка не даст прав админа для красивого скринсейвера?
0 |
57333
23-01-2009 15:08:02
Еще как даст, даже сообщение не прочитает, а просто вспомнит, что дорогой сынок или племянник сделал пароль руту-администратору 12345. Жамк-жамк по клавиатуре, мышом ОК и добро пожаловать трояну под линукс. Туда же поддтянется Касперский и очередная толпа школьников на секлабе будет кричать линукскапец++
0 |
Гентушник
23-01-2009 20:53:16
Во-первых все современные дистрибутивы банально не дают создавать такие простые пароли. Вот что я получил при попытке создать аналогичный пароль (123456) для рута у себя на машине: naglfar / # passwd Новый пароль UNIX : НЕВЕРНЫЙ ПАРОЛЬ: it is too simplistic/systematic Во-вторых, у Linux/BSD есть намного больше средств защиты от несанкционированного вторжения. Помнится, на данном ресурсе их неоднократно расписывали. Для тех, кто всё проспал, перечисляю: PaX, grssecurity и другие. Кстати, ничего аналогичного под форточками нет, не было и навряд ли будет. В-третьих: установку софта там весьма просто зарезать, запретив установку всего и вся, кроме как из указанных репозиториев.
0 |
Shyster
26-01-2009 13:30:38
Во-первых и В-третих в винде тоже есть Удивил?
0 |
Гентушник
30-01-2009 02:19:26
Угу. Одно ма-а-аленькое "но". Оное надо включать принудительно в групповых политиках. По дефолту оно не включено. Даже "супернадёжная" дриста спокойно позволяет админскую учётку оставлять без пароля. Но для вантузятников это нормально, да.
0 |
LOL
22-01-2009 23:57:35
Ничего удивительного в этом нету , если 6% заражены. Позор всему win32 миру,вашу систему каждый червь/вирус еб*т,когда *nix системы не дотронутыми. *NIX = FREEDOM;
0 |
23-01-2009 12:04:20
мухаха, почему джо называют неуловимым, потому что он нах никому не нужен, зачем писать трояны под линупс, если у пользователей этих систем даже нет денег на винду, мухаха, красноглазые нищеброды тарятся лесом
0 |
85815
23-01-2009 13:35:21
...тупыми быть приятно, тупым живётся проще... === выкидывать деньги на ветер - это нынче мода такая у НЕ_нищебродов?
0 |
23-01-2009 14:20:38
Нынче модно, своим юзверам ставить ту систему с которой они умеют работать, понял пингвинятка
0 |
56121
23-01-2009 15:05:29
только не надл мне заливать что пользователи умеют работать в винде.в большинстве случаев они вообще нигде работать не умеют. понял, вендузятко.
0 |
23-01-2009 15:13:18
тут они хотябы какой-то минимум делать могут, а и некоторые по нужным им прогам осилил руководство для чайников
0 |
11284
23-01-2009 17:12:50
<< и некоторые по нужным им прогам осилил руководство >> а осилить __руководство__ по 10-и нужным *nix прогам никак? =)
0 |
23-01-2009 17:25:45
а нужных им прог под никсами просто не существует, поймите вцы наконец ось это не только опенофис
0 |
int_27h__
23-01-2009 22:33:40
Esli nado - puskay platiat babki open-source proektam dlia razviteya. A to pridetsia platit haxx0ram. Vse ravno budem v dele.
0 |
int_27h__
23-01-2009 22:30:13
Ninche modno lomat userov kotorim udobno polzovatsia Windows. Budut lohi pod linuks, budem...da ladno, loham uzhe udodbno polzovatsia Windows.
0 |
Британские ученые
23-01-2009 02:14:24
Приветсвуем тебя коллега! Из какого университета будешь?
0 |
Британские военные
23-01-2009 09:40:10
Бравы парень!!! Добро пожаловать на флот!!!
0 |
343
22-01-2009 21:57:04
Дядя Женя, спасай планту!!!
0 |
22-01-2009 22:24:04
evreiskoe bidlo nikogda ne spasalo normalnix lydei
0 |
Пушкин А.С.
22-01-2009 23:19:49
Нормальные люди на русскоязычном форуме пишут по русски, а не транслитом, дебилушка ^^
0 |
23-01-2009 08:02:02
+ 1024 Предлагаю всех клавиатурных инвалидов отправить в бан
0 |
int_27h__
23-01-2009 22:38:31
Ya na chuzhom komputere. Mozhet mne im russkih bukv na klave napisat?
0 |
24-01-2009 03:39:08
у меня нет русских букаф на клаве. нормальные люди печатают вслепую
0 |
gdb
22-01-2009 22:55:46
У 6% вантузятников завелись глисты! Фу!
0 |
+1024
26-01-2009 15:25:17
Как точно! Ребята, закупайте вазелин и успокаивающие! А вообще чего их материте? Защиту можно и в Винде и в GNU/Linux (и много где ещё..) вменяемую сделать. Ну не даёт просто так винда на прямую формировать заголовки пакетов, ну отличается фс и организация кучи и что? Вон, 4 кеды.. Ну чем не форточная гуя? Елозь себе мышой и думай что крутой перец, а тебя так же тихо поимеют как и под форточкой. Проблема безопасности зависит от операционки, не так сильно, как скорость латания по, а самое главное- наличие мозгов, умение читать и базовое представление что и как устроено.
0 |
Страницы: 1  2  3  4