Вышла Red Hat EnterpriseLinux 5.3

image

Теги: Red Hat Enterprise Linux, Red Hat

По данным компании, в обновлении появилась поддержка нового оборудования, ряд улучшений в системе виртуализации, а также масса дополнительных новшеств, которые найдут применение на корпоративных серверах.

Red Hat выпустила четвертое масштабное обновление для коммерческой Linux-системы RHEL 5. По данным компании, в обновлении появилась поддержка нового оборудования, ряд улучшений в системе виртуализации, а также масса дополнительных новшеств, которые найдут применение на корпоративных серверах.

Всего Red Hat EnterpriseLinux 5.3 включает в себя более 150 индивидуальных улучшений, многие из которых ранее были опробованы на любительском дистрибутиве Fedora, поддерживаемым Red Hat.

Одно из главных нововведений Red Hat EnterpriseLinux 5.3 - полномасштабная поддержка нового настольного процессора Intel Core i7 (Nehalem). Это процессор был выпущен в конце ноября прошлого года и базируется на новой микроархитектуре, обладающей повышенной производительностью по сравнению с предыдущими поколениями процессоров компании. В Red Hat говорят, что их ОС не только научилась работать с этим процессорами, но и может управлять разными функциями Core i7, например продвинутой технологий питания ядер процессора. Будущие версии серверных Xeon, обладающие 8-ю ядрами появится позже в этом году и будут также поддерживаться этой ОС.

Обновленное ядро системы получило получило еще большую масштабируемость. Уже в штатном варианте система поддерживает 64 потока (восемь восьмиядерных процессоров). Ранее такие козыри были только у больших RISC/Unix-систем. Также ядро получило поддержку современной оперативной памяти формата DDR3.

Еще одно приятное новшество системы - наличие бесплатной открытой среды Open JDK, представляющей собой реализацию среды Java SE 6. Поставляется с ОС и набор для разработки Java-приложений Java SDK. В Red Hat говорят, что предлагаемый Open JDK поддерживает систему JBoss.

Получила новинка и поддержку Global File System 2 - продвинутой файловой системы, применяемой для кластеризации. Новый релиз также включает систему шифрования блочных устройств при помощи Linux Unified Key Setup (LUKS). Любители суперскоростных дисков iSCSI обнаружат, что в RHEL 5.3 появилась поддержка загрузки ОС с удаленных массивов iSCSI-дисков.

Мониторинговый инструмент SystemTap обновился до версии 0.7.2 и предлагает ряд новшеств, в том числе управление кластерами серверов, полную поддержку Red Hat Package Manger, Open Fabrics Enterprise Distribution и OpenSSL.

В качестве эксперимента в RHEL 5.3 включена поддержка новой файловой системы ext4, обладающей повышенным быстродействием, а также распределенной системы BTRFS. Обе системы поддерживают очень большие тома (до 1 экзабайта) и крупные файлы (до 16 терабайт), на одном диске эти системы поддерживают до 4 млрд файлов.

Посмотреть полный список новшеств можно на сайте компании по адресу http://www.redhat.com/about/news/prarchive/2009/rhel_5_3.html


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
22-01-2009 10:34:52
Потс зохвачен!!! Получила новинка и поддержку Global File System 2 - продвинутой файловой системы, применяемой для кластеризации. Новый релиз также включает систему шифрования блочных устройств при помощи Linux Unified Key Setup (LUKS). Любители суперскоростных дисков iSCSI обнаружат, что в RHEL 5.3 появилась поддержка загрузки ОС с удаленных массивов iSCSI-дисков. Она лучше, чем БТРФС?
0 |
22-01-2009 11:31:55
BTRFS заткнёт за пояс NTFS по фичам.. А МС когда-то обещала "новую ФС для висты" Разьве можно всерьёз воспринимать компанию, не выполняющую своих обещаний и у которой глава компании прыгает по сцене и кривляется как Петросян ???
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
22-01-2009 12:12:46
А МС когда-то обещала "новую ФС для висты"для ХР, если не ошибаюсь
0 |
22-01-2009 12:34:51
Для XP то сделали NTFS 5.1 (единственное изменение - появились квоты). Я вот ими не пользуюсь и форматирую в NTFS 5.0
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
22-01-2009 15:21:06
а да... в 2003-м в анонсе лонгхорна обещали винФС
0 |
22-01-2009 12:46:42
читать до просветления про кластерные фс. btrfs - это локальная фс. root@ragus:~# mount /dev/sda3 on / type btrfs (rw,errors=remount-ro)
0 |
22-01-2009 12:50:37
недавно вернулся из серверной. несколько штук sun fire e25k, дофига стоек с блейдами(там rhel), много sun fire t2000 & ibm p570. А на рабочих станциях таки да, венда.
0 |
74348
22-01-2009 17:55:49
а знаете почему все эти "спец. системы" такие кривые? правильно! потому что пишутся под венду. а знаете почему под венду? правильно, потому что их "разработчики" ничего кроме Delphi четвёртой в жизни не видели. а леммингам приходится жрать кактус...
0 |
bobr
22-01-2009 10:55:28
че та федора слегка тормознутая на десктопе. убунта побыстрее будет.
0 |
22-01-2009 10:59:54
блин, только 5.2 поставил..
0 |
76463
22-01-2009 17:58:32
она хоть убогая, зато ОС а не дырявый зоопарк как у некоторых...
0 |
1234
22-01-2009 14:26:18
а вопрос, если переходить с винды на линукс.. с какого дистрибутива линукса лучше начать??? чтобы это всё таки было менее всего болезненно??
0 |
22-01-2009 14:42:04
OpenSUSE - тут есть Yast аналог "панели управления" в винде. Можно почти всё настроить не заходя в консоль.. Можно также Ubuntu глянуть..
0 |
abadonna
22-01-2009 15:02:07
а вопрос, если переходить с винды на линукс.. с какого дистрибутива линукса лучше начать???Это зависит от поставленной задачи. Если для ознакомления, то после винды лучше всего kubuntu. Если для изучения основ, то gentoo или slackware. Это будет трудно, но полезно.
0 |
KG
22-01-2009 15:35:25
Даже скорее Gentoo, поскольку легче найти ответы на многие вопросы и достаточно дружественное руководство aka handbook
0 |
22-01-2009 16:01:34
бесит в генте, что пакеты многие по умолчанию заблокированны.. (MASKED) Понимаю, это сделано во благо, но ужасно неудобно..
0 |
abadonna
22-01-2009 19:53:32
бесит в генте, что пакеты многие по умолчанию заблокированны.. (MASKED) Размаскировать несложно. Понимаю, это сделано во благоВот именно.
0 |
22-01-2009 16:38:39
красноглазики активизировались, переходи-переходи, токо винду не торопись сносить +)
0 |
27354
22-01-2009 18:01:23
кстати да, в основном моча бьёт в голову тем кто при пробе линукса сносит венду и теряет возможность погулькать в канцерсрайк. те кто ставят линукс второй системой пару лет мечутся между двумя ОС потом с улыбкой переходят на линукс =)
0 |
gtdtgtydf
22-01-2009 18:19:46
те кто ставят линукс второй системой пару лет мечутся между двумя ОС потом с улыбкой переходят на линукс =) И через пару недель с матами сносят это поделие с раздела, в лучшем случае, просто удаляют Линукс за ненадобностью.
0 |
gtdtgtydf
22-01-2009 20:31:54
Если не поняли, то "это поделие" - Винда.
0 |
gtdtgtydf
22-01-2009 20:44:54
Попрошу не клонировать мои псевдологины! :)Поделие=Линукс.
0 |
Британские ученые
22-01-2009 20:44:41
Британские ученые доказали, что продолжительное использование венды разжижает мозг и может привести к импотенции.
0 |
gtdtgtydf
22-01-2009 20:45:59
О, а вы, наверное сын британского учёного!
0 |
Британские ученые
22-01-2009 20:48:24
Британские ученые доказали, что gtdtgtydf не прав.
0 |
Британские ученые
22-01-2009 20:46:25
**я опять у этого г* под названием битрикс комменты съезжают!
0 |
Darkin
22-01-2009 22:05:12
если попробовать, на одиночной (домашней) машине - лучше Ubuntu (Kubuntu), если в большую сетку, смешанную (Мастдай + Linux) - лучше всего SUSE. притом выбирай KDE - он более виндоподобен, легче разобраться. Я своих юзеров именно так пересаживаю понемногу.
0 |
123
22-01-2009 15:34:12
а вопрос, если переходить с винды на линукс.. с какого дистрибутива линукса лучше начать??? чтобы это всё таки было менее всего болезненно??http://zeroed.ru/ubuntu/ http://linuxmint.com/ - смотреть скриншоты, сравнивать
0 |
123
22-01-2009 17:26:13
Дебилушко. Я-то вкурсе KDE и Kubuntu, т.к. использовал это. Я предложил сравнить Ubuntu и Mint чтобы увидеть что там добавлено много удобных виндоподобных прибамбасов - для тех кто привык что "так и не иначе"... Для тех кто в Linux ищет кнопку пуск и главное меню - в Mint оно есть
0 |
22-01-2009 17:28:18
красноглаз разбушевался часть вторая =)
0 |
33233
22-01-2009 18:19:18
unsuccesful troll so unsuccesful
0 |
Страницы: 1  2