Еврокомиссия снова обвинила Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства

image

Теги: Еврокомиссия, Microsoft, антимонопольное

Еврокомиссия считает, что Microsoft нарушает закон о конкуренции, поставляя операционную систему Windows вместе со встроенным браузером Internet Explorer.

В пятницу Еврокомиссия предъявила корпорации Microsoft новые обвинения в нарушении антимонопольного законодательства.

Еврокомиссия считает, что Microsoft нарушает закон о конкуренции, поставляя операционную систему Windows вместе со встроенным браузером Internet Explorer. "Сложившаяся ситуация нарушает конкуренцию среди создателей интернет-браузеров, мешает усовершенствованию программного обеспечения, а также значительно сужает выбор пользователя", - говорится в заявлении Еврокомиссии.

Руководство Microsoft, комментируя предъявленные Еврокомиссией претензии, заявило, что в своей работе корпорация пытается строго придерживаться законодательства Евросоюза. Представители Microsoft напомнили, что претензии Еврокомиссии должны быть рассмотрены в двухмесячный срок. Они также не исключили, что корпорация потребует проведения слушаний в Еврокомиссии, на которых сможет обосновать свою позицию.

В 2004 году антимонопольная комиссия ЕС обвинила Microsoft в намеренном ограничении доступа потребителей к аудио-визуальному программному обеспечению других компаний. На Microsoft был наложен штраф в размере 497 миллионов евро, кроме того, корпорацию обязали выпустить на рынок операционную систему Windows, в которую не будет включен проигрыватель Windows Media Player, а также раскрыть коды операционной системы другим разработчикам программного обеспечения.

Большинство условий корпорация выполнила, однако штраф выплатить отказалась. В результате, в феврале 2008 года Microsoft была оштрафована на еще 899 миллионов евро - за отказ выполнить распоряжение комиссии. Microsoft пытается обжаловать штраф, ставший рекордным в истории Евросоюза, настаивая на том, что при определении его размера использовались неверные данные.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
rtfm
19-01-2009 10:30:02
Так их! Валить нафиг!
0 |
19-01-2009 16:35:30
В Европе закончился газ... от кризитса мрут мухи... Где бы деньги раздобыть? О ! Мелкософт! Что тут у вас? так, не порядок. Еврокомиссия считает, что Microsoft нарушает закон о конкуренции, поставляя операционную систему Windows вместе со встроенным браузером Internet explorer. "Сложившаяся ситуация нарушает конкуренцию среди создателей интернет-браузеров, а также значительно сужает выбор пользователя". ЕС - ты реально сейчас выставляешь себя дурой ! тем кто не пользуется ослом, сразу его сносят, и ставят другие браузеры. Как йа апример, и при этом не чувствую себя ограниченном в выборе! ЕС, может ещё на General Motors объяву подадите, за то что они на свои Кадиллаки ставят американскую резину, что нарушает конкуренцию среди производителей шин, к примеру Ярославского шинного завода.
0 |
Nikolka
20-01-2009 09:03:58
тем кто не пользуется ослом, сразу его сносят, и ставят другие браузеры. Деточка! Он не сносится, если Вы этого не знаете, то все Ваши выпады на еврокомиссию и гроша ломаного не стОят.
0 |
zzz
20-01-2009 11:46:33
сносится-сносится. только вот многие программы без его компонент не живут...
0 |
20-01-2009 11:52:54
даже если и не сносится, мне он не мешает, и не ограничивает мой выбор. Сам ты деточка.
0 |
21-01-2009 08:42:12
мне он не мешаетпросто имея IE в системе и не предпринимая никаких действий по безопасности, Вы через этот неиспользуемый IE можете подцепить вирус
0 |
21-01-2009 11:03:06
я предохраняюсь
0 |
Nikto
19-01-2009 10:32:46
Интересно, как M$ ответят?? Опять будут про тесную интеграцию в еще не выпущеной операционке?? Или вот еще, надо в суд подать, у них там есть, блокнот, колькулятор! и паинт!!!
0 |
tmpr
20-01-2009 09:47:02
блокнот, колькулятор! и паинт не завязаны с осью... И браузер должен быть отдельным приложением, не связанным с ядром системы, наезд на M$ поддерживаю... хотя какая разница XP они все равно не перепишут...
0 |
19-01-2009 10:39:59
Но моська ведь сильна...что лает на слона! =))))
0 |
1111
19-01-2009 11:31:52
И в чем прикол? Линукс что, без браузеров поставляется? А в мак оси нет сафари?
0 |
222
19-01-2009 11:35:20
Мальчик, ты адекват? Мальчик, выйди вон!
0 |
alt_7
21-01-2009 03:52:22
Пошел сам в жопу. Правильно говорит
0 |
rain
19-01-2009 12:14:09
Браузер на уровне ядра? Дайте два!
0 |
еггог
19-01-2009 13:16:34
а яблоко за сафари еще ответит!
0 |
KG
19-01-2009 13:46:45
Во-первых linux поставляется не то что без браузера, но даже без оболчки командной строки http://kernel.org/ Во-вторых в MacOS есть еще железо. То есть они продают тебе не ОС а готовый компьютер для определенного круга задач. ( тем паче что fox или любой другой POSIX совместимый браузер на него становятся штатным образом при наличии подключения к нету ) Конечно притензии несколько надуманные, но легко доказуемы. Собствена ранее ( этот случий я не рассматривал ) проблема была не в наличие браузера а в невозможности его удаления, и необходимости дополнительной платы за него.
0 |
1111
19-01-2009 15:34:26
Они надуманы чуть больше, чем полностью. Отсутствие возможности удаления браузера не означает отсутствие возможности использовать альтернативные, не используя встроенный вовсе.
0 |
KG
19-01-2009 22:52:01
На хабре был по этому поводу матерьял. Если я правильно понял - суть претензий не сам браузер, и не его присудствие в ОС, а насаждение глюков IE в качестве стандарта в силу его доминирующего положения на рынке.
0 |
1111
19-01-2009 23:10:33
Значит новость паршиво подана.
0 |
55517
19-01-2009 15:29:07
1) << поставляя операционную систему Windows вместе со ___встроенным___ браузером Internet explorer >> 2) Linux - это только ядро. === ещё вопросы?
0 |
19-01-2009 15:50:02
И в чем прикол? Линукс что, без браузеров поставляется?Ну во первых это браузеры сторонних производителей, а во вторых в большинстве дистрибутивов можно выбрать браузер при установке.
0 |
29-01-2009 10:32:35
И в чем прикол? Линукс что, без браузеров поставляется? А в мак оси нет сафари? Линукс бесплатно поставляется. Следовательно, антимонопольное законодательство не нарушает. А макось никому не нужен.
0 |
qwerty
19-01-2009 11:40:30
И в чем прикол? Линукс что, без браузеров поставляется? А в мак оси нет сафари?Кстати, да, я тоже не понимаю. Просто есть масса более существенных причин давить эту гнусную контору!
0 |
Lokki
19-01-2009 12:02:45
Я тоже не догоняю.Ну поставляется с браузером и проигрывателем-дальше что?При чём тут монополия?Вот если кроме них никакие браузеры или проигрыватели установить было нельзя-дело другое,а так колхоз дело добровольное,может она комплектуют для ленивых и тупых,кому неохота лезть в сеть,качать что-то,о чём он и не слышал,а проще щёлкнуть по знакомому до оскомины значку IE?! Я,конечно,согласен с тем,что в мелкомягких зажрались,но наезд какой-то нелогичный.
0 |
godlike
19-01-2009 12:39:23
Понимаете, если бы просто поставлялось - это куда ни шло. Но вот беда - попробуйте стандартными средствами удали осла. То-то же.
0 |
19-01-2009 13:07:56
Легко и непринужденно: Control panel\Add|remove Programs\Add|remove windows components\Internet Explorer.
0 |
57151
19-01-2009 13:26:16
ага, а после этих хитроумных манипуляций Пуск/Выполнить iexplore.exe
0 |
Lokki
19-01-2009 19:14:14
Ага,удалишь,а потом нарываешься на кокой-нить почтовик гугля или ещё какой сайт,заточенный под Осла и начинаешь тихо материться и инсталлить заново.Ну сидит себе он в системе,тихо сидит,под ногами не путается,лично мне не мешает.
0 |
KG
20-01-2009 11:44:56
Почтовик гугля точен по хром и фокса. Совместим с Оперой и НЕ СОВМЕСТИМ с IE6. На совместимость с другими не проверял.
0 |
qwerty
19-01-2009 14:30:12
А зачем?
0 |
4354
20-01-2009 14:42:08
Шифт+Дел!
0 |
777
19-01-2009 16:02:29
А сколько вы готовы заплатить за ie? Или вы считаете, что что-то бывает бесплатным? Стоимость этого безальтернативного (попробуйте купите винду без него) "обозревателя" добавлена к стоимости винды. Та же фигня с проигрывателем. А для чего? Для кого? Монополия используется для впихивания дополнительных продуктов минуя всякую разумную конкуренцию.
0 |
Александр
22-01-2009 19:30:25
В свое время был убит Netscape Navigator ... именно изза того что стоял стандартный бесплатный IE в комлекте... При чем тут пользователи? Разработчикам тяжело что то писать, когда нагло в составе уже есть подобное ПО. Вот, например, внедрят мелкомягкие антивирусник в мастдай и всем веберам с касперскими и прочими макафе реально поплохеет
0 |
Страницы: 1  2  3  4