Российское ИТ-сообщество предлагает Медведеву создать национальную ОС

Российское ИТ-сообщество предлагает Медведеву создать национальную ОС

Будущие разработчики российской "национальной операционной системы" могут получить поддержку в виде федеральной целевой программы. Во всяком случае, на это рассчитывают авторы письма президенту Дмитрию Медведеву, которое сейчас готовится в Госдуме.

Российское ИТ-сообщество просит президента поддержать идею создания национальной операционной системы.

В обращении ряда российских разработчиков программного обеспечения к президенту Дмитрию Медведеву, оформленном подкомитетом по технологическому развитию, содержится просьба об учреждении и финансировании федеральной программы по разработке "национальной ОС".

Текст обращения на будущей неделе разошлют участникам круглого стола по вопросам национальной безопасности информационных технологий, который проводился подкомитетом, и заинтересованным госструктурам для согласования, а 26 января, после окончательной редакции, документ будет направлен президенту Медведеву.

Основным обоснованием необходимости развития в России новой операционной системы авторы письма называют возможность расширить и укрепить российское влияние на мировом рынке софта, сокращая ее зависимость от мировых разработчиков, и повышение эффективности работы госаппарата.

В основу "национальной ОС" должны лечь существующие системы с открытым кодом.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.