–оссийское »“-сообщество предлагает ћедведеву создать национальную ќ—

image

“еги: Windows, российска€ ќ—, ћедведев

Ѕудущие разработчики российской "национальной операционной системы" могут получить поддержку в виде федеральной целевой программы. ¬о вс€ком случае, на это рассчитывают авторы письма президенту ƒмитрию ћедведеву, которое сейчас готовитс€ в √осдуме.

–оссийское »“-сообщество просит президента поддержать идею создани€ национальной операционной системы.

¬ обращении р€да российских разработчиков программного обеспечени€ к президенту ƒмитрию ћедведеву, оформленном подкомитетом по технологическому развитию, содержитс€ просьба об учреждении и финансировании федеральной программы по разработке "национальной ќ—".

“екст обращени€ на будущей неделе разошлют участникам круглого стола по вопросам национальной безопасности информационных технологий, который проводилс€ подкомитетом, и заинтересованным госструктурам дл€ согласовани€, а 26 €нвар€, после окончательной редакции, документ будет направлен президенту ћедведеву.

ќсновным обоснованием необходимости развити€ в –оссии новой операционной системы авторы письма называют возможность расширить и укрепить российское вли€ние на мировом рынке софта, сокраща€ ее зависимость от мировых разработчиков, и повышение эффективности работы госаппарата.

¬ основу "национальной ќ—" должны лечь существующие системы с открытым кодом.


или введите им€

CAPTCHA
—траницы: 1  2  3  4  5  6  7  
:)
18-01-2009 22:58:30
ƒаЄшь RuLinux!
0 |
фетиш-мастер [ћалиновые штаны]
18-01-2009 23:19:39
да пофиг рулинукс или не рулинукс... надо не ось создавать национальную, а набор ѕќ под наши стандарты делать а если так свербит национальную ось делать - пусть баги в  ƒ≈4 исправ€т «.џ. а если серьезно, то это обычный распил бабла. не более.
0 |
87375
18-01-2009 23:23:57
‘етиш -мастер(малиновые штаны) ”!-- ”(2 раза)! „о тоже делать нех.. в воскресенье вечером?
0 |
фетиш-мастер [ћалиновые штаны]
19-01-2009 11:15:32
перед сном ленту палил, если тебе это интересно
0 |
55278
18-01-2009 23:22:07
 артинко зачотна€. ј линух фтопку, даешь ќсь совместимую с виндами!
0 |
KuLiBiN
19-01-2009 09:37:48
≈сть ReactOS
0 |
фетиш-мастер [ћалиновые штаны]
19-01-2009 11:16:54
а кому нужна ректал ос?
0 |
19-01-2009 16:39:08
она много чего ещЄ не умеет, точнее мало чего...
0 |
16811
18-01-2009 23:30:49
есть асп, альт, рунту. вам мало? пусть это допил€т
0 |
erwrw
19-01-2009 10:54:59
даЄшь медведќ—!
0 |
реалист
18-01-2009 23:26:42
ƒа о какой нахрен "русской ќ—" может идти речь, пока даже реестр государственного стандарта закрыт дл€ публики? Ќаши "верхи" не понимают, что государство, не публикующее свои стандарты, в скором времени начинает жить по чужим - и с программным обеспечением, если алгоритм не будет €вно приравн€н к научному открытию (что подразумевает об€зательную его публикацию), произойдет то же самое. „то же касаетс€ "в основу должны лечь существующие системы с открытым кодом" - это просто смешно. — разработанной на территории веро€тного противника *BSD никто св€зыватьс€ не будет, следовательно остаетс€ Linux. Ѕолее-менее адекватных проектов, которые делаютс€ на территории –оссии, всего три: это AltLinux (дорвались до казенных денег на школьном проекте и зажрались), ASPLinux (нечто совсем невн€тное) и Openwall Linux (зан€ли свою нишу в сфере серверных систем и хрен клали на все остальное) - а больше никого и нет.
0 |
64837
19-01-2009 06:37:59
LinuxXP забыл?
0 |
гы
19-01-2009 10:44:42
ј шо, оно таки адекватное?
0 |
Free_Nice
19-01-2009 13:10:50
ƒкньгу пилить умеют )
0 |
19-01-2009 12:33:51
LinuxXP забыл?LinuxXP ненужен.
0 |
26-01-2009 11:58:00
LinuxXP ненужен. ƒл€ мен€, например, это был первый Ћинукс. ѕосле него ћандрива. ”же потом пришел к ”бунте. Ќќ: Linux XP в отличие от ћандривы содержал в себе все нужные кодеки и драйвера (в услови€х тогдашнего дорогого инета это было актуально) и не глючил так, как ћандрива.
0 |
фетиш-мастер [ћалиновые штаны]
19-01-2009 11:18:38
пока даже реестр государственного стандарта закрыт дл€ публики? кстати, по закону этот реестр должен быть открыт но пацаны сшибают бабло, отпуска€ его за деньги вот така€ у нас страна хочешь знать законы - плати )
0 |
green
20-01-2009 10:59:08
ћ—¬— ?
0 |
вас€тка
20-01-2009 13:44:22
“ссс... не поминай всуе. )
0 |
rem
20-01-2009 13:09:55
ѕолностью поддерживаю. Ћучше бы сначало стандарты открыли. » раработали нормальнуе “” (√ќ—“ы и.т.п)в которых были бы описаны открытие API (POSIX и.т.п.), форматы (rtf например), протоколы. ¬ противном случаи получитс€ ћ—¬— в новой коробке (€дро 2.2, нарушение GPL). Ћозунг должен быть такой: ƒаЄшь нормальную промышленную политику!!!
0 |
26-01-2009 11:26:52
пока даже реестр государственного стандарта закрыт дл€ публикиќ каком реестре идет речь? »х много.
0 |
26-01-2009 11:33:44
ока даже реестр государственного стандарта закрыт дл€ публики√ќ—“ов полно в инете можно найти. ѕоисковик в помощь. Ќу или " онсультант+", "√арант", " одекс" и т.д.
0 |
88445
18-01-2009 23:32:34
оп€ть деньги отмывают.
0 |
»м€:*
18-01-2009 23:49:37
–оссийское »“-сообщество предлагает ћедведеву создать национальную ќ—»нтересно это кто именно предложил.
0 |
vectoroc
19-01-2009 00:22:11
» назвать ось - ћедведос
0 |
15411