QT будет доступна под LGPL

image

Теги: Nokia, QT, LGPL

Компания Nokia объявила о том, что, начиная с версии 4.5, фреймворк Qt будет доступен также под лицензией LGPL.

Компания Nokia, недавно поглотившая Trolltech, объявила о том, что приобретенный ею фреймворк Qt будет доступен под лицензией LGPL (Lesser General Public License) 2.1.

Это нововведение станет действительным для релиза Qt 4.5, который намечен на март 2009 года. Распространение Qt по лицензии LGPL призвано предоставить разработчикам более гибкие возможности по включению компонентов фреймворка в свои продукты. Релиз Qt 4.5 будет также распространяться под коммерческой лицензией, а лицензирование предыдущих версий Qt останется неизменным. Зато в Nokia обещают расширение оказываемых по Qt услуг, нацеленное на предоставление одинаковой поддержки для клиентов, выбравших любую политику лицензирования для Qt.

«Доступность Qt на условиях LGPL упрощает лицензирование приложений, создаваемых с помощью компонентов KDE, построенных на базе Qt, — прокомментировал Себастиан Кюглер (Sebastian Kugler), член совета KDE e.V. — Это более либеральное лицензирование будет способствовать адаптации технологий Qt и KDE. Команда KDE приветствует открытие процесса разработки и с нетерпением ожидает улучшений во взаимодействии между KDE и Qt Software».


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
15-01-2009 23:44:59
Это нововведение станет действительным для релиза Qt 4.5, который намечен на март 2009 года.ура! ура! ура! хоть я и не холиварщик, замечу: винде - капец! ждем допиленный КДЕ или что-нибудь ему на замену. пусть даже коммерческое. пофиг
0 |
r
16-01-2009 00:08:49
Опять секлаб боян запостил, новость еше ХЗ когда на лоре появилась.
0 |
root
16-01-2009 00:42:53
Лучше поздно чем никогда... Хорошо хоть догадались опубликовать, а то я уже было расстроился...
0 |
Усер
16-01-2009 01:21:33
И каким боком новость относится к ИБ?
0 |
Omg
16-01-2009 05:57:02
А где тут написано что секлаб вообще сайт о ИБ??
0 |
16-01-2009 10:41:50
В названии.
0 |
17-01-2009 18:36:02
Ты не root root другой ))
0 |
BiTL
16-01-2009 01:49:09
QT и KDE ненужны. GTK+, GNOME - 4ever!
0 |
Onibi
16-01-2009 09:16:33
для QtExtanded которую портируют под NeoFreerunner очень даже нужны =)))
0 |
Aleksey
16-01-2009 14:02:21
Qt Extanded не будет перелицензироваться на lgpl, о чем тоже сообщила Nokia.
0 |
16-01-2009 09:55:44
Нужны. Путь будет хороших и разных. Главное, чтобы между собой не конфликтовали.
0 |
14671
16-01-2009 02:03:50
И каким боком новость относится к ИБ?В таком случае как "Корпорация Microsoft временно удалила со своего сайта бета-версию операционной системы Windows 7" "Microsoft снова выложила Windows 7 beta в интернет" "Завтра выйдет бета-версия Windows 7" относится к ИБ? Qt - это фреймворк для создания программ сразу для windows, Mac OS X, Linux, Solaris, *BSD и прочих без модификации исходного кода. Сразу для всех. Если Вы считаете что в мире есть только windows и так будет вечно, и нет даже MacOsX, то мне нечего с Вами обсуждать.
0 |
77856
16-01-2009 10:40:00
Очередной идиот, помешанный на линуксе. Покажи, где он писал что "читаете что в мире есть только windows и так будет вечно, и нет даже MacOsX" ? Мерещится тебе уже, сходи поспи.
0 |
16-01-2009 10:44:32
Все просто. Когда речь идет о таких близких им вещах, как Qt, линуксоиды не задают глупых опросов. Этот задал => не линуксоид => враг.
0 |
17-01-2009 18:38:28
Ты че такой грубый, быдло. Молчи уже, болезный. Рот закрой, скотина. Твоя позиция неверна, уродец. Такой стиль общения приемлем?
0 |
Майор Поппинс
20-01-2009 09:21:45
"Это интернет детка, здесь могут и на xyй послать"
0 |
16-01-2009 10:01:48
Хорошо, что лицензия свободная. Плохо, что это LGPL. Она сильно урезана в составе по сравнению с GPL, давая лишние свободы проприетарно настроенным лицам. Лучше бы использовали GNU GPL версии 3, она содержит довольно важные параграфы, в т.ч. насчет законов типа DMCA.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
16-01-2009 11:43:54
Она сильно урезана в составе по сравнению с GPL, давая лишние свободы проприетарно настроенным лицам.если этой свободы не будет, то никто не будет писать под КДЕ
0 |
16-01-2009 13:10:49
Их проприетарные (любые, отличные от свободных) поделки и так не нужны.
0 |
Юрок
16-01-2009 13:43:41
А ну да. Кому вообще нужен Фотошоп? Или другие Адобовские продукты? А ведь в них используется именно Qt. И что в связи с этим показательно: радуются линуксоиды октрытию QT, да только приложений на нем слишком уж мало. Система построенная на gtk вполне может обойтись без Qt, а вот системе на Qt далеко до самодостаточности.
0 |
Aleksey
16-01-2009 14:04:17
В фотошоп никогда qt не использовался. У Adobe всего пара сторонних продуктов использует qt (о чем можно прочитать на сайте qt)
0 |
Майор Поппинс
20-01-2009 09:24:20
Да кому нужна вообще эта Финляндия?
0 |
Bugg
17-01-2009 07:12:28
Не согласен. ПО, выпущенное под BSD/ISC-подобными лицензиями, может линковаться с Qt под LGPL. В то время как Qt под GPL навязывает GPL всему, с чем линкуется.
0 |
Страницы: 1  2