Британские провайдеры обманывают пользователей

image

Теги: провайдер, интернет

Ни для кого не секрет, что обещанная провайдерами скорость широкополосного соединения «до x мегабайт в секунду» чаще всего является обычным рекламным трюком. Однако специалисты из Ofcom оперируют точными данными и утверждают, что в среднем британские Интернет-пользователи получают ровно вполовину меньше обещанного.

Британская организация Ofcom, регулирующая деятельность телекоммуникационных компаний, вывела на чистую воду поставщиков услуг широкополосного доступа в Интернет, публикующих в рекламных проспектах заведомо неверную информацию.

Ни для кого не секрет, что обещанная провайдерами скорость широкополосного соединения «до x мегабайт в секунду» чаще всего является обычным рекламным трюком. Однако специалисты из Ofcom оперируют точными данными и утверждают, что в среднем британские Интернет-пользователи получают ровно вполовину меньше обещанного.

Для проведения масштабного исследования было отобрано более полутора тысяч добровольцев, пользующихся услугами широкополосного доступа в Интернет. Участники дали согласие на подключение к домашним маршрутизаторам специального оборудования. За весь контрольный период (один месяц) каждое устройство провело более 7000 тестов и замеров скорости. Результаты проверки оказались поистине шокирующими. Организаторы установили, что средняя скорость загрузки данных по широкополосному каналу не превышает 3,6 мегабит в секунду, в то время как обещанная скорость должна составлять «до 7,2 Мбит/сек».

При этом падение скорости передачи данных было вызвано отнюдь не перегруженностью каналов связи. Эксперты из Ofcom установили, что максимальная скорость за время проведения испытаний ни разу (!) не превысила показателя в 4,3 мегабит в секунду.

Как ни странно, сами пользователи не испытывают особого возмущения. 83 процента клиентов вполне удовлетворены качеством сервиса, а еще 28 процентов не могут распознать обман из-за отсутствия специальных знаний и навыков.

Тем не менее, регулирующий орган постарался решить обнаруженную проблему. Недавно Ofcom выпустила своеобразный свод правил «Voluntary Code of Practice», принятый большинством крупных британских провайдеров. Этот кодекс обязывает поставщиков услуг предоставлять своим клиентам точную информацию о максимальной скорости соединения и предупреждать о возможных проблемах.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
14-01-2009 11:42:15
у нас то же самое
0 |
popov
14-01-2009 11:47:40
7.2 мегабит? Это типа ADSL? На ADSL никто гарантии скорости не даст это вам не ethernet. В ADSL всё зависит от качества меди.
0 |
OP
14-01-2009 12:10:13
Да? Тогда почему если "качество меди" совсем плохое, то после долбания спорта оно увеличивается? К тому же есть договор, в котором провайдер заявляет о скорости, которой он выделяет клиенту. Клиент кстати соглашается платить за это деньги. Если бы речь шла о wifi технологии, тогда еще куда ни шло...Впрочем, подозреваю это с развитием этой отрасли врятли вменяемая отговорка.
0 |
36722
14-01-2009 12:10:59
Какой АДСЛ, какая медь, лох? Читай статью од простветления.
0 |
popov
14-01-2009 12:51:04
Чего уже по скорости уже не можем определить технологию. Всё что 7-8 мегабит - ADSL щина частейшая. Если бы там была оптика (как тут писали) или еthernet, то скорость там была бы минимум 10-ка. Нафиг оптику тянуть в дом ради ADSL'ных скоростей?
0 |
14-01-2009 13:42:43
Еще бывает кабельный интернет. ну да, к дому подводится, возможно, оптика, а дельше через тв-кабель.
0 |
petrov
14-01-2009 14:53:28
с чего бы это? разгвор идет не про скорость подключения, а про скорость непосредственно передачи. У большинства провайдеров есть безлимитные тарифы с ограниченной макс скоростью - от 1 Мб/с до 10 Мб/с, включая промежуточные значения. Так что далеко не факт. Ну а про оптику в дом - это конечно, бред
0 |
FSA
15-01-2009 17:29:27
Вы явно немного отстали от жизни. Сейчас есть технология, которая позволяет за счёт пассивных сплиттеров оптических посадить на одно волокно до 64 абонентов в радиусе 20 километров.
0 |
mr_gfd
15-01-2009 23:15:12
Да-да, несите WDM в массы
0 |
324
15-01-2009 14:35:44
А ты что там был раз такое говоришь? Даже у нас провайдеры до каждого дома тянут оптику, что уже говорить про Британию.
0 |
ввв
14-01-2009 12:11:55
На западе уже везде оптоволокно.
0 |
14-01-2009 12:35:40
У нас тоже оптоволокно в дома тянут. Пока что не конечным клиентам, а всего лишь до подъездного свича.
0 |
ddt125
15-01-2009 01:13:04
Ты сам то откуда? Прям везде, под ногами лежит Та же херня, что и у вас.
0 |
14-01-2009 12:11:37
они пишут технически возможную скорость, а не фактическую. и так везде.
0 |
OP
14-01-2009 12:13:13
Фактическая т.е. заранее ложная? Техническая т.е. фантазируемая?
0 |
47117
14-01-2009 12:17:52
Техническая - это ширина к'анала, а фактическая - это сколько тебе софтом режут.
0 |
insanity_serum
14-01-2009 12:34:17
Лично у меня скорость падала только во время проведения технических работ провайдером. Сейчас же с системой контроля трафика происходит что-то невообразимое: при договоре на 2.5 МБит/с скорость достигает 15-20 МБит/с!
0 |
OP
14-01-2009 12:35:41
Несомненно. Только в итоге, по факту, клиент получает нечто среднее между технической и фактической. Спроецируйте такое исследование, подобной как в новости на нашу страну. Результаты врятли будут приятными
0 |
add
14-01-2009 12:40:20
Да?По стране чаще всего 128кбит это роскошь.И тех нету обычно.
0 |
Антитролль
14-01-2009 13:47:55
они пишут технически возможную скорость, а не фактическую. и так везде. Не не так, они пишут скорость до своего шлюза, и всем реально её показывают и говорят: "Мы же Вас не обманываем", а то что их шлюз и пара сайтов, что крутиться во внутренней сети прова, никому и нах не нужно, а скорость дальше раз в 5 ниже(куда уж там британским провам до наших, британцы просто верх порядочности и честности) то об этом моменте они как-то скромно умалчивают.
0 |
63861
14-01-2009 12:34:00
Да британским провайдером до наших провов как до Китая ползком... Цитата из договора одного московского провайдера "для простоты расчетов принимается что в 1ГБ=1000 МБ..."
0 |
14-01-2009 12:39:04
В одном Гб действительно 1000 Мб. В чем ирония твоего поста?
0 |
oleg
14-01-2009 12:43:31
> В одном Гб действительно 1000 Мб. В чем ирония твоего поста?
0 |
oleg
14-01-2009 12:44:00
1024 Мб
0 |
Гость
14-01-2009 12:52:15
Еще раз, 1 ГБ = 1000 МБ, а 1 ГиБ = 1024 МиБ
0 |
24671
14-01-2009 15:11:46
Гигабайт — кратная единица измерения количества информации, равная 1 073 741 824 (230) стандартным (8-битным) байтам или 1024 мегабайтам. Не знаю как у вас в мухосранске, но у нас все пацаны инфу в гигах измеряют. В ГиБ считают одни гопники
0 |
*
14-01-2009 15:21:54
В телекоммуникациях немного другие принятые величины для обозначения скорости в каналах связи, т.е. 1килобит/c это 1000бит/c, и т.д. Так что у вас есть чему у гопников учиться =)
0 |
гопник
14-01-2009 19:06:26
Слышь, парниша, килобиты есть?
0 |
234
15-01-2009 14:42:39
Ничего удивительного, даже на жостких дисках во вкладышах принимается что в 1 Гб 1000 мегабайт. От этого и получается, что покупаешь винт на 200 гигов, а када втыкаешь его, то там всего 180 гиг.
0 |
mr_gfd
15-01-2009 23:18:32
Ну и нравы....
0 |
16662
14-01-2009 15:42:54
ну-ну. а дальше по ссылкам в вики лень было сходить? === Приставка СИ гига- используется ошибочно, так как она обозначает умножение на 109. Для 230 же следует употреблять двоичную приставку гиби-. Сложившимся положением пользуются крупные корпорации, производящие жёсткие диски, которые при маркировке своих изделий под мегабайтом понимают 1 000 000 байт, а под гигабайтом — 1 000 000 000 байт. Еденицы десятичной приставки это: килобайт, мегабайт, гигабайт и тд до йоттабайта. А двоичной это: кибибайт, мебибайт, гибибайт и так до йобибайта. Теперь в цифрах десятичные еденицы это 10 в какойто степени. Тоесть в 1 мегабайте 1000 килобайт, а в 1 мебибайте 1024 кибибайт. === иди учи уроки
0 |
74866
14-01-2009 19:04:10
Объясняю для дебилов : 1. Количество скаченной информации определеятся в гигабайтах, причем здесь кибибайт и мебибайты и тд - непонятно,поскольку на практике никто не использует эти обозначения. Вот например качаешь ты файл с торрента размером 4 гигабайта. Внимание вопрос: сколько этот файл будет занимать у тебя в мегабайтах? 2.Да будет тебе известно, что на " крупные корпорации, производящие жёсткие диски, которые при маркировке своих изделий под мегабайтом понимают 1 000 000 байт, а под гигабайтом — 1 000 000 000 байт " неоднократно подавали иски, и даже выигрывали их в суде. 3. В принципе я подумал и разрешаю тебе верить в то, что в гигабайте 1000 мегабайт,а в йоптабайте 1000 гигабайт, а также что земля плоская
0 |
32858
15-01-2009 10:48:39
1. на практике. но стандарт есть. а ты посчитай сам. досказка: _правильный_ ответ заканчивается на два нуля. 2. это как? Вася так считает - а вы по стандарту считаете - поэтому меня обманули? в стандарте 99 года чёрным по белому написано как считать. 3. впринципе можешь считать как хочешь. но стандарт есть стандарт
0 |
35565
15-01-2009 23:20:31
RFC в студию. Или харе троллить
0 |
32544
14-01-2009 20:22:29
сам йобибайты
0 |
Я
15-01-2009 18:45:43
Я за йобибайт!
0 |
Гость
16-01-2009 14:03:58
Сдаюсь! Если у вас в зажопинске пацаны на раёне так измеряют, то IEC и ГОСТ просто не авторитетны в данном случае.
0 |
14-01-2009 12:56:43
Go Google по словам Гибибайт, Мебибайт и Кибибайт.
0 |
14-01-2009 12:47:11
а в килобайте 1000 байт а в килограмме 1000 граммов )
0 |
московского
14-01-2009 13:49:27
ГБ от Гб для Вас отличается?
0 |
yupi
14-01-2009 12:55:33
в договоре указывается, что скорость соединения ДО ** кбит(мбит)/сек то есть не гарантируется что скорость будет постоянной...хотя, конечно, при фактической скорости больше, чем в 2раза уже можно предъявлять претензии, я думаю..
0 |
yupi