La Stampa: Кибервойна стала продолжением палестинского повстанческого движения

La Stampa: Кибервойна стала продолжением палестинского повстанческого движения

Директор компьютерного центра университета Алабамы Гэри Ворнер сообщил, что с начала боевых действий под ударами хакеров пали более 10 тысяч сайтов, среди них и такие колоссы, как Ynetnews.com и Israeliairlines.com.

Газета La Stampa опубликовала статью Маттиа Бернардо Баньоли о кибервойне против израильских сайтов.

По мере того как танки со звездой Давида на борту вторгались на территорию сектора Газа, исламские хакеры "ассиметричным" образом отвечали на военную операцию, обрушивая самые важные израильские сайты. Иными словами, пишет Баньоли, кибервойна стала продолжением повстанческого движения. Директор компьютерного центра университета Алабамы Гэри Ворнер сообщил, что с начала боевых действий под ударами хакеров пали более 10 тысяч сайтов, среди них и такие колоссы, как Ynetnews.com и Israeliairlines.com. Вместе с тем профессор исключил вероятность того, что хакеры воспользовались поддержкой неких госструктур, враждебных к Израилю.

По словам Ворнера, одним из зачинщиков этой атаки является хакер, действующий под ником Cold Z3ro: на его сайте разместилась "онлайн-школа" саботажа: любой может бесплатно скачать программу, нарушающую нормальную работу сайтов. Но и сторонники Израиля не сидят сложа руки: они развернули контркампанию через сайт help-israel-win.net, на котором размещены программы, при помощи которых можно атаковать домены, имеющие отношение к "Хамасу".

Нынешняя реальность не вызывает удивления у вице-президента ИБ-фирмы Zscaler Майкла Саттона. "Все чаще, - говорит он, - на фоне важных политических событий совершаются кибератаки. Мы вошли в совершенно новую фазу, когда все больше людей могут принять участие в происходящих событиях".

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!