Net Applications: В 2008 году IE потерял почти 7% рынка

image

Теги: Net Applications, браузер, Internet Explorer, Firefox, Opera, Safari, Chrome

Данные компании на конец декабря говорят о том, что 68,15% использовали браузер разработки Microsoft, против 69,77% в ноябре 2008 года и 71,27% в октябре 2008 года. Всего за 2008 год Internet Explorer потерял почти 7% мирового рынка.

По данным аналитической компании Net Applications, ведущей мониторинг программного обеспечения, используемого для работы в интернете, в декабре 2008 года пользователи по всему миру продолжали отказываться от использования браузера Microsoft Internet Explorer в пользу альтернативных решений - Apple Safari, Mozilla Firefox и Google Chrome.

Данные компании на конец декабря говорят о том, что 68,15% использовали браузер разработки Microsoft, против 69,77% в ноябре 2008 года и 71,27% в октябре 2008 года. Всего за 2008 год Internet Explorer потерял почти 7% мирового рынка.

А вот его основные конкуренты напротив увеличили свои рыночные доли - в 2008 году Safari, Firefox и Сhrome оказались в плюсе. Доля Firefox в декабре достигла 21,34%, против 20,78% в ноябре и 19,97% в октябре. Safari вырос до 7,93% с 7,13 в ноябре и 6,57% в октябре 2008 года. Доля Google Chrome превысила очень важный для новичка рейтинга 1% и по итогам декабря зафиксирована на отметке 1,04%. В ноябре у Chrome было 0,83%, еще месяцем ранее - 0,74%.

Доля Opera в глобальном масштабе остается почти неизменной - 0,71%.

Незавидную судьбу Internet Explorer аналитики отчасти объясняют тем фактором, что этот браузер является корпоративным стандартом для многих бизнес-пользователей, а с учетом рождественских каникул и экономических сложностей многие компании поспешили отправить десятки тысяч работников в преждевременные отпуска. "В итоге декабрьская доля IE снизилась более высокими темпами, нежели ноябрьская", - говорят в Net Applications.


или введите имя

CAPTCHA
06-01-2009 00:25:28
Вообще и доля windows снижаеться, что не может не радовать. Firefox уже на столько распространнен, что уже его тоже ставят ка коорпоротивный стандарт, что не может не радовать. Хотя сам юзаю opera, т.к. мало распространненый браузер и сплойтов под него меньше. Хотя в россии очень популярен, по мне так удобная штука как под вин, так и под лин системы, но на самом деле, это дело вкуса и личных предпочтений...
0 |
06-01-2009 01:36:45
я юзаю оперу под линь как второй броузер - и смотрю им странички с потоковым видео и флешем - которые не всегда любит лис.
0 |
sever
06-01-2009 03:28:19
под линь опера - кривое убожество, уж лучьше konqueror, а если еще и с kde вообще шикарно кстати под виндой из всех мне понравился chrome, что бы не говорили, а кто боится гугля, открою вам тайну, и опера и фф шлют (при дефолтных настройках) статистику в гугль ...
0 |
06-01-2009 04:02:31
ну, по крайней мере пока работала нормально - но верно говорите, konqueror получше будет )
0 |
Omg
06-01-2009 07:35:53
С какого х опера шлёт статистику в гугл? она уже минимум год это не делает. только делает проверку сайтов на фишинг и малвару всякую (проверка идёт не по гугловским серверам), которую в опциях отключить можно. ФФ не ковырял, незнаю
0 |
hex
07-01-2009 14:23:09
Сам юзаю Конкерор, но Опера 10 достаточно неплоха - рендерит страницы мгновенно, но пока сырая и включенная проверка сайтов от гугла не нравится. Фуфелфокс удалил, ибо унылое гавно, собранное на тормозном и глючном ГТК. А после ссыкатства мазилы с еулой на свой суперсвободный браузер вообще забил на этих копирастов
0 |
06-01-2009 09:19:08
Вообще и доля windows снижаеться, что не может не радовать. Это все пока и временно. Когда выйдет Windows 7 и про висту забудут как про страшный сон, то доля винды увеличится. Это на фоне того, как сворачиваются такие проекты, как grsecurity или Compiz.
0 |
user
06-01-2009 09:51:26
А доля ИЕ вырастет после выхода восьмой версии. Скорее всего...
0 |
Pro
06-01-2009 11:28:57
А когда это Компиз успели свернуть? Я что-то пропустил? У меня работает и обновляется, а тут оказывается у кого-то он свернулся (наверно калачиком).
0 |
hex
07-01-2009 14:26:52
Угу, в Виндовз 7 прикрутили KDE 4.1 с включенными композитными эффектами. Бояца индусофф!
0 |
Перат
06-01-2009 09:53:21
этот браузер является корпоративным стандартом для многих бизнес-пользователейКак такое возможно? У них что, о безопасности вообще не думают?
0 |
Heh
06-01-2009 12:39:24
ты что, офисный планктон же тогда не сможет найти значок "e" на рабочем столе и фсе впадут в панику
0 |
abadonna
06-01-2009 23:42:09
Всего за 2008 год Internet Explorer потерял почти 7% мирового рынка. И правильно, зная о существовании приличных и хороших веб-браузеров, только сумасшедший фанат виндоус выберет эту поделку. О настоящих браузерах в мире узнают всё больше пользователей, от дерьма отказываются. Всё логично.
0 |
RauL
07-01-2009 00:27:36
Читаю ваш холивар ... Вы просто немощные и ущербные люди. Вы только и можете слать друг друга нах ... Я использую и Оперу, и Лису, а самое главное Я не поливаю говном пользователей других браузеров, потому что каждый волен выбирать то, что ему нравится ...
0 |
captcher