Сегодня день рождения Линуса Торвальдса

image

Теги: Торвальдс, Linux

28 декабря 1969 года родился Линус Торвальдс, автор первой версии свободной операционной системы Linux. Сегодня Торвальдс отмечает 39-летие.

28 декабря 1969 года родился Линус Торвальдс, автор первой версии свободной операционной системы Linux. Сегодня Торвальдс отмечает 39-летие.

Родители Торвальдса, шведоговорящие финны Нильс и Анна Торвальдсы, были в 60-х годах студентами-радикалами, отец даже был коммунистом, в середине 70-х проведшим год в Москве. Линус был назван в честь Лайнуса Полинга. В 1988 году Линус поступил в Университет Хельсинки, который окончил в 1996 году, получив степень магистра кибернетики.

Линус Торвальдс живёт в г. Портленд (США, штат Орегон) с женой Туве, шестикратной чемпионкой Финляндии по каратэ, тремя дочерьми: Патрицией Мирандой (р. 5 декабря 1996), Даниэлой Йоландой (р. 16 апреля 1998) и Селестой Амандой (р. 20 ноября 2000).

17 сентября 1991 года Линус выложил исходный код программы (версии 0.01) для общедоступной загрузки. Система сразу же вызвала большой интерес. Сотни, потом тысячи программистов стали интересоваться системой (директорию с программой, за неимением лучших вариантов, назвали «Linux») и работать над её улучшением и дополнением. Она распространялась и по сей день распространяется на условиях общественной лицензии GNU — GPL.



или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  
благодарный пользователь
28-12-2008 23:08:11
Без преувеличения великий человек.
0 |
Гость
29-12-2008 01:12:35
с женой Туве, шестикратной чемпионкой Финляндии по каратэ, тремя дочерьми: Патрицией Мирандой (р. 5 декабря 1996), Даниэлой Йоландой (р. 16 апреля 1998) и Селестой Амандой (р. 20 ноября 2000).А как же всеобщее мнение, что красноглизики умеют только ананировать на исходные коды? =)
0 |
noname
29-12-2008 02:23:31
Может, это только твое мнение?
0 |
234
30-12-2008 00:02:48
Иметь жену и анонировать на исходные коды можно одновременно
0 |
2343
30-12-2008 00:49:48
Кто нить может объяснить, чем отличается Линукс от Линуса?
0 |
43698
29-12-2008 10:39:47
Родители Торвальдса, шведоговорящие финны Нильс и Анна Торвальдсы, были в 60-х годах студентами-радикалами, отец даже был коммунистом,Ага, так вот значит откуда "уши растут" у бесплатного линукса(Пролетарии всех стран соединяйтесь) РОТ ФРОНТ Нопасаран!!! А луноходы значит коммуняки-фанатики. Теперь все ясно. Да, это многое обьясняет. И ненависть к МС и фанатизм в отношении вобщем-то кривой поделки, и нетерпимость и лютую злобу к окружающим, имеющим отличное, от их собственного, мнение.
0 |
green
29-12-2008 12:24:38
Macintosh -> первая и единственная в своё время система с GUI и окнами, и до сих пор прекрасная, у них до сих пор воруют, воруют идеи интерфейса, компонентов, системы в целом (за это спасибо Джобсу!). Mac всегда была и осталась прекрасной. Windows -> убогая, уродливая, дешёвая и глючная подделка под Macintosh (если Вы не знаете историю). (за это спасибо Гейтсу!). Win 10 лет была отменным говном, и лишь в последнее время наконец-то стала работать (XP имею ввиду), и даже перестала глючить тотально. Linux -> шикарная альтернатива Mac и Windows! (за это спасибо Торвальдсу!). Сначала была станна и глюковата, затем прекрасна, но не функциональна. Сейчас почти идеал, как сервера так и декстопы, особено для домашних компьютеров. За Linux будущее планеты, и вы все это прекрасно знаете.
0 |
к
29-12-2008 13:30:18
За Linux будущее планеты, и вы все это прекрасно знаете. Где батву брал ? Нехило тебя разобрало...
0 |
green
29-12-2008 14:14:59
Это моё субъективное мнение, и думаю в глубинах подсознания Вы с ним тоже согласны, но враждённая склонность человека к стереотипам и жизни в псилогических коробках сознания и осознания мира информационных технологий не даёт Вам даже надежду подумать о том что некогда авангард (Linux) сможет стать чуть ли не классикой и изменить, а в будущем даже заменить само понятие "стандартной" (Windows) операционной системы. З.Ы. батву не курил Настроение просто такое хорошее...новогоднее... работать лень...вот и пишу всяку хрень
0 |
k
29-12-2008 15:52:40
Не заменит, пока не появится хороший качественный софт, а не те поделки-недоделки которые есть сейчас, даже смотреть и сравнивать смешно... А бесплатно разрабатывать такой софт никто не станет, так как для этого нужны деньги. Я лично не против и на линуксе сидеть, если там будет аналогичный нужный мне софт каким я пользуюсь в винде... А так линукс пока разве что сойдёт для пользователя-блондинки, которой только и надо что в инете полазить, по аське початится, фильму посмотреть, музыку послущать. Увы, линукс на большее не способен. Но у меня требования выше, поэтому линукс мне не идёт, так как я там не нашел реальной замены нужному мне софту...
0 |
29-12-2008 16:52:50
список твоего софта в студию. а так же то, что из этого софта у тебя лицензионное.
0 |
94478
29-12-2008 18:08:27
да нихрена у него нет, квип под вайном не запустил,вот и выпендривается
0 |
vasya
30-12-2008 14:01:40
квип под вайном работает без проблем.
0 |
30-12-2008 15:00:55
квип под вайном работает без проблем. буээ, это говно еще под вайном запускать?
0 |
KG
29-12-2008 18:33:30
Видал я тех бородатых блондинок.... Ну если ты дизайнер - тогда ясно ( Не ясно только что на винде делаешь, у хороших дизайнеров в чести Mac ). Если в Автокаде работаешь, или в солиде, тогда тоже понятно ( хотя и не до-конца что вы такое клевое и в таком количестве делаете что фирма свой софт сделать не может а платит миллионы баксов за левый софт с гарантией as-is ). Собственно на этом список недоступных в Linux ( условно недоступных ибо и то и то решаемо ) кончается. А вот задачки с которыми Windows явно не справляется ( обработать пару тысяч изображений за один проход, или последовательно обработать входящие данные 5 - 6-ю фильтрами, или произвести диагностику сети и сетевой активности, то Windows не по-зубам, ну разве что левыми тулзами. Только половина из них платные, а вторая портирована с Unix систем. Ах да - забыл про игрушки. Но для них консоль лучше подходит чем комп - так уж повелось...
0 |
hex
29-12-2008 18:38:20
Всё ясно, больной просто не увидел знакомых значков "WMP", "Internet Explorer", "Outlook Express", MS Ofice, "Photoshop", "Dreamweaver" и остальному ворованному отстою в комплекте с гнилой мс-дристой
0 |
4234
30-12-2008 00:11:22
Даже с этими простыми операциями Линупс не спраивтся на все 100%
0 |
ыыы
29-12-2008 20:56:05
Green,все что ты сказал насчет убогости винды,смело можно сказать и про линукс
0 |
green
30-12-2008 09:36:36
Не совсем. Linux хотя бы была мощная, истинно многозадачная, с грамотным распределением оперативной памяти, отличной файловой системой. А вспомните Win 95, да она даже без приложений слетала, просто так... о какой многозадачности и надёжности можно было говорить... Я всегда имею ввиду саму систему, а не софт под неё. Софт всегда у Mac и Win был и есть лучше, за исключениями конечно, типа FireFox например
0 |
Нострадамус
30-12-2008 00:08:06
После мировой войны 2012 года все исодники линукса исчезнут. Линус потратит остаток жизни лишь для того, что бы восстановить 75 % кода ядра линукса. ReactOs станет альтернативной операционной системой.
0 |
111
30-12-2008 00:27:30
Дурак ты или прикидываешься? Если ***ть по редмонду, то потеряются исходники винды. А исходники линукса есть миллионов и миллионов людей.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
29-12-2008 12:41:44
и фанатизм в отношении вобщем-то кривой поделкипочему кривой как раз ядро линукса на сегодняшний день без преувеличения можно назвать самым прогрессивным более того, оно очень динамично развивается и совершенствуется. а то, что виндузятники понимают под линуксом - не более чем ворох сопутствующих утилит, оболочек и прочей дребедени. достаточно просто пописать низкоуровневые приложения под линукс и под винду, чтобы понять что есть что. особенно радует отладка виндузовых прилад. особенно если это драйвера.
0 |
29-12-2008 13:08:56
да ладно. Для отладки дров под линь тоже надо специально готовиться
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
29-12-2008 21:25:08
готовица-то надо, вот только под линуксом не надо в бубен стучать все на готовеньком
0 |
Bugg
29-12-2008 23:58:07
как раз ядро линукса на сегодняшний день без преувеличения можно назвать самым прогрессивнымСамым прогрессивным для сервер-десктоп мейнстрима. И только по функционалу. Архитектура - сорокалетнее старье с турбонаддувом. более того, оно очень динамично развивается и совершенствуется."Совершенствуется" в смысле орастает фичами. Качество кода в общем среднее и не улучшается. Политика и наработки в сфере ИБ - весьма спорные, как минимум: в ванильном ядре практически ничего нет.
0 |
Anonymous
31-12-2008 02:22:24
Архитектура - сорокалетнее старье с турбонаддувом. Поклонник SingularityOS и прочих OS на Java или может микроядро является верхом прогрессивности. Толку от этого всего, если Intel подобные порцессоры имеют только ring0 для ядра и не поддерживает микроядро в принципе, а те ублюдочные извращения для "защиты" микроядра от прочих частей ядра не в ринге 0 - верх изобретательности. "Совершенствуется" в смысле орастает фичами. Качество кода в общем среднее и не улучшается. Политика и наработки в сфере ИБ - весьма спорные, как минимум: в ванильном ядре практически ничего нет. Согласен. Теоретически, если сейчас взяться писать ядро, можно все жестко задокументировать, избавиться от глобальных блокировок, перейти на GPLv3 и написать новый планировщик xD Только вот кто заново будет все переписывать?
0 |
Bugg
31-12-2008 02:52:27
Поклонник SingularityOS и прочих OS на Java или может микроядро является верхом прогрессивности.Вопрос-утверждение с претензией в стиле "ты с какого района?". Толку от этого всего, если Intel подобные порцессоры имеют только ring0 для ядра и не поддерживает микроядро в принципеЧушь. а те ублюдочные извращения для "защиты" микроядра от прочих частей ядра не в ринге 0 - верх изобретательности.Чушь. Согласен. Теоретически, если сейчас взяться писать ядро, можно все жестко задокументировать, избавиться от глобальных блокировок, перейти на GPLv3 и написать новый планировщик xD Только вот кто заново будет все переписывать?И снова чушь. Перечисленное существующую архитектуру не изменит никак. Неужели рассуждение о вещах, в которых вы ни бельмеса не смыслите, что-то вам даст? Нашли бы дело себе по душе...
0 |
Антитролль
31-12-2008 11:01:23
как раз ядро линукса на сегодняшний день без преувеличения можно назвать самым прогрессивным Фетишист, ты вроде нормальный чел, а зачем такой бред несешь и вводишь незнающих в заблуждение? Ядро линуха это устаревшая архитектура и концепции конца 80-х, начало 90-х годов, оно просто уже морально устарело, а потому сколько его не патчи, его довести до ума просто нереально. И тебе об этом прекрасно известно! Да оно сравнительно простое, но иногда, как в данном случае, простота хуже воровства!
0 |
Bugg
31-12-2008 12:20:55
Фетишист, ты вроде нормальный чел, а зачем такой бред несешь и вводишь незнающих в заблуждение? Ядро линуха это устаревшая архитектура и концепции конца 80-х, начало 90-х годов, оно просто уже морально устарело,Линукс - это концепции 70-ых годов и ранее. а потому сколько его не патчи, его довести до ума просто нереально.Да нет. Как раз таки реально. Я, например, не понимаю, почему Торвальдс не стал двигать линукс в сторону гибридной архитектуры, наподобие DragonFlyBSD. Возможно, потому, что сам разбирается только в монолитной и/или признавать старые ошибки и учиться не хочет. Он ведь в свое время с Танненбаумом не согласился по повобу архитектурного превосходства MINIX'а. Судя по некоторым высказываниям, Торвальдс - это сноб почище Билла. Не удивлюсь, если личные проблемы - и есть мотив. Да оно сравнительно простое, но иногда, как в данном случае, простота хуже воровства!Ядра юниксов простыми не бывают. К сожалению.
0 |
Anonymous
31-12-2008 13:49:35
Я, например, не понимаю, почему Торвальдс не стал двигать линукс в сторону гибридной архитектуры, наподобие DragonFlyBSD.Потому, что даже для истребления deadlockов в ядре нужно создавать новую ветку 2.7 http://lkml.org/lkml/2008/5/14/324 Возможно, потому, что сам разбирается только в монолитной и/или признавать старые ошибки и учиться не хочетНауке пока не известны микроядра с таким же уровнем фичастости, что и в монолитных ядрах. Итересно, почему именно так исторически сложилось, значит на то есть причины? xD Он ведь в свое время с Танненбаумом не согласился по поводу архитектурного превосходства MINIX'а.Ну и где теперь этот Таненбаум - книжки пишет и микроядро нового поколения - amoeba пиарит? Значит Линус был прав? Чушь.Вам виднее. Но в обозримом будущем альтернатив монолитным ядрам (ядро NT я считаю никаким не гибридным, т.к. весь код уровня ядра выполняется с привилегиями супервизора) не будет. Возможно, потому, что сам разбирается только в монолитной и/или признавать старые ошибки и учиться не хочет.А может монолитное ядро просто разрабатывать проще? Лично меня в ядре Linux не устравает только 1 вещь - deadlockи, ссылку я приводил выше.
0 |
Bugg
31-12-2008 14:37:23
Потому, что даже для истребления deadlockов в ядре нужно создавать новую ветку 2.7http://lkml.org/lkml/2008/5/14/324Создание еще одной версии (ветки) ядра с нечетными минорными номерами никак не выбивается из общей практики разработки новых ядер линукса. К тому же, по ссылке, данной вами, о 2.7 ничего не сказано. Создали веточку для тестирования, позже можно будет включить ее наработки в основную. Ничего особенно сложного в этом процессе нет. Науке пока не известны микроядра с таким же уровнем фичастости, что и в монолитных ядрах.Сразу видно знатока микроядер. Итересно, почему именно так исторически сложилось, значит на то есть причины? xDЕстественно, причины были. Вы готовы обоснованно заявить, что причины эти - технического характера? Ну и где теперь этот Таненбаум - книжки пишет и микроядро нового поколения - amoeba пиарит? Значит Линус был прав?Танненбаум свой миникс продавал за отнюдь не студенческие деньги, да еще и под несвободной лицензией. Торвальдс выложил линукс в свободный доступ, под свободной лицензией, чем и заинтересовал энтузиастов. Архитектуры ядер здесь совершенно не причем. Вам виднее. Но в обозримом будущем альтернатив монолитным ядрам (ядро NT я считаю никаким не гибридным, т.к. весь код уровня ядра выполняется с привилегиями супервизора) не будет.Альтернатив моноядрам столько, что все и не припомнишь сразу. Вы определитесь: или вам технически состоятельную альтернативу, или альтернативу для решения повседневных задач, где основной критерий - стандартность и фичастость, обусловленная только вложениями в ее реализацию, а никак не архитектурой ядра. К тому же, если мы говорим все о той же "фичастости" (мерзкое словечко), разработка с нуля ОС с моноядром сегодня выйдет дороже, чем разработка с нуля более передовой ОС, свободной от недостатков юникс-систем и Си-подобных языков. Лично меня в ядре Linux не устравает только 1 вещь - deadlockи, ссылку я приводил выше.Дело ваше.
0 |
Anonymous
31-12-2008 16:32:42
К тому же, по ссылке, данной вами, о 2.7 ничего не сказаноСказано xD http://lkml.org/lkml/2008/5/14/451 Ничего особенно сложного в этом процессе нет.Всего-то делов, переделать 1300+ legacy BKL using sites Это к вопросу о том, почему Торвальдс не стал двигать линукс в сторону гибридной архитектуры. Вы определитесь: или вам технически состоятельную альтернативу, или альтернативу для решения повседневных задач, где основной критерий - стандартность и фичастость, обусловленная только вложениями в ее реализацию, а никак не архитектурой ядра.Конечно теория штука очень познавательная, но суровые реалии таковы, что все определяет финансовая составляющая и перспективность проекта. "Технически состоятельную альтернативу" ни одна коммерческая компания, ни "энтузиасты" разрабатывать не будут по ряду причин. Даже если Линус или Microsoft завтра объявит о разработке нового ядра, пройдут в лучшем случае десятилетия прежде, чем это ядро сможет заменить моноядра от MS и Линуса.
0 |
Bugg
31-12-2008 22:07:21
Сказано xDhttp://lkml.org/lkml/2008/5/14/451В шутку. И потом, спрошу еще раз, поставив вопрос иначе: кто или что мешало Торвальдсу начать эволюционный переход на гибридную архитектуру во времена 2.3, а затем и 2.5? У Мэтью Диллона неплохо получается, невзирая на катастрофическую нехватку ресурсов. А по заявлению Танненбаума, свой MINIX3 он написал за один человеко-год. В связи с этим сразу вспоминается знаменитое высказывание конструктора Королева... Думайте, впрочем, как хотите. Переубеждать не собираюсь. Всего-то делов, переделать 1300+ legacy BKL using sites Это к вопросу о том, почему Торвальдс не стал двигать линукс в сторону гибридной архитектуры.Путь в десять тысяч миль начинается с одного шага. Конечно теория штука очень познавательная, но суровые реалии таковы, что все определяет финансовая составляющая и перспективность проекта.Неправда. Ваша гипотеза не выдерживает критики на примере той же OpenBSD, MINIX3, ОС Oberon и Bluebottle, создателей которых уже трудятся в Microsoft Research. Эти проекты были начаты и продолжают существовать по разным причинам, основные из которых к коммерции не имеют никакого отношения. А инсинуации якобы от практики не в пользу теории без технических аргументов выглядят неубедительно. Я не призываю мне что-то доказывать, просто отмечаю, что ничего содержательного вы не сообщили. "Технически состоятельную альтернативу" ни одна коммерческая компания, ни "энтузиасты" разрабатывать не будут по ряду причин.Разрабатывают. И энтузиасты, и компании. И примеров тому много. От маргинальных, экспериментальных и образовательных проектов - до промышленных нишевых. Например... О Jbed что-нибудь слышали? Советую на досуге поинтересоваться ее распространенностью. XO/2 в качестве примера тоже надо бы упомянуть. Вы в курсе, что в ряде европейских стран (например, в Швейцарии) ОС на Си-подобных языков со слабым рантаймом законодательно запрещены для применения на критических объектах в энергетике, промышленности и армии? И знаете, почему? Потому что в Европе есть своя школа программирования, чьи уже внедренные разработки на десятилетия опережают США и страны Азии. А ведь есть еще коммерческие POSIX-совместимых ОС с микро и наноядрами, вроде QNX... Так что, линукс и прочие юниксы с традиционной архитектурой ядра в некоторых областях применения не выдерживают соперничества с более технологичными и наукоемкими разработками. Даже если Линус или Microsoft завтра объявит о разработке нового ядра, пройдут в лучшем случае десятилетия прежде, чем это ядро сможет заменить моноядра от MS и Линуса.На это я даже возражать не буду. И мнение не выскажу. Но задам один простой вопрос: откуда такие цифры?
0 |
BadXxX
29-12-2008 15:01:10
Поддерживаю. Можно не пользоваться линуксом, можно критиковать этот продукт, но Торвальдс по настоящему великий человек и с этим сложно поспорить, ведь кто ж ещё сможет не вкладывая ни копейки изначально в линукс развить его до мирового уровня, благодаря OpenSource? И да, нижеотписавшиеся виндотролли: вы даже не догадываетесь что ваши роутеры, ADSL-модемы, принт-серверы и многое другое работают на Linux. Многие статистики использования Windows vs. Linux подделаны майкрософтом или очень хорошо откорректированы. Если анализировать все устройства (не только десктопы и ноуты) - то безусловно, Linux - наипопулярнейшая ОС в мире.
0 |
KG
29-12-2008 18:37:54
Даже по десктопам статистика сомнительна, так как собирается по данным счетчиков на сайтах. Из нынешних данных можно сказать что пользователи Windows чаще ходят в интернет и на большее число ресурсов, но не более того. Не удивительно, если учесть что Linux большая часть людей использует для работы и по нету ходит несколько по другому.
0 |
29-12-2008 21:48:28
ну дык, вендузятнеги лазят по поисках софта да кряков с троянами к нему, вот и накручивают счетчики. А нам то нафиг оно надо, выбрал что надо в пакетном менеджере, да отметил галочкой, ну или aptitude install... кому как нравица
0 |
Bugg
30-12-2008 00:03:02
И чем же таким Торвальдс велик? Знаменит - да, бесспорно. Но не велик. Он всего лишь энтузиаст, которому повезло. Если бы не юникс-войны вокруг BSD, не известно, где и как был бы сейчас линукс.
0 |
111
30-12-2008 00:31:05
Он написал ядро, и сейчас его пишет и координирует разработчиков. Он великий инженер и великий программист. п.с. это коммент для танкиста Bugg
0 |
Bugg
30-12-2008 00:41:27
Я, в отличие от анонимных троллей, в деталях знаком с процессом разработки ядра и с тем, как его координирует Торвальдс. Величия в том никакого нет. Он великий инженер и великий программист.Нет, он не великий ниженер и не великий программист. P.S. Это коммент для анонимного пионера.
0 |
BadXxX
30-12-2008 01:06:40
Я, в отличие от анонимных троллей, в деталях знаком с процессом разработки ядра и с тем, как его координирует Торвальдс. Величия в том никакого нет. Он положил глобальное начало для ОС Линукс и OpenSource. Этого достаточно. И этого хватило чтобы обрести мировую славу и обеспечить себе богатую беззаботную жизнь.
0 |
Bugg
30-12-2008 01:23:33
Он положил глобальное начало для ОС Линукс и OpenSource.Начало ОС Линукс? Да. OpenSource? Нет. Учи историю. И этого хватило чтобы обрести мировую славу и обеспечить себе богатую беззаботную жизнь.Слава и благосостояние != величие. Возразишь?
0 |
BadXxX
30-12-2008 01:02:41
Понимаешь, не велик ТЫ, а он - велик. Этот человек добился всего, чего только может пожелать любой человек в этой жизни. И велик он хотя бы потому, что запомнится как историческая личность на многие последующие века, за огромный вклад в развитие в первую очередь серверного ПО, OpenSource, ну всего остального (десктопы и прочее. Да и кто знает, не удивлюсь если через пару десятков лет винда будет стоять только на музейном Intel Core 2 Extreme 32Gb RAM). Если тебе этого мало - расскажи про свой вклад в развитие отрасли IT.
0 |
Bugg
30-12-2008 01:20:55
Понимаешь, не велик ТЫ, а он - велик.Нет, не понимаю. То, что я не велик, меня не огорчает и к делу не относится. Этот человек добился всего, чего только может пожелать любой человек в этой жизни. Не говори за всех. И велик он хотя бы потому, что запомнится как историческая личность на многие последующие векаВо-первых, откуда такая уверенность? А во-вторых, не каждый человек, вошедший в историю, велик. за огромный вклад в развитие в первую очередь серверного ПО, OpenSource, ну всего остальногоКто и по какием критериям уже оценил его вклад, как "огромный"? Если тебе этого мало - расскажи про свой вклад в развитие отрасли IT.Мало чего? Твоих безапелляционных восторженных речей? Тогда мало. Далее. Зачем мне сравнивать свой вклад с вкладом Торвальдса? По-твоему, оценивать или критиковать что либо можно только при условии, что сам сделал большее или сопоставимое? Глупости. В конце-концов, мое недовольство деятельностью Торвальдса сотоварищи вполне конкретное и обоснованное. Интересны ли тебе мои доводы, или ты просто полез кумира защищать?
0 |
111
30-12-2008 01:54:32
Bugg высказал свое мнение? свободен) от этого Торвальдс великим быть не перестанет
0 |
Bugg
30-12-2008 02:16:54
Bugg высказал свое мнение? свободен)Да, высказал мнение. И совершенно свободен. от этого Торвальдс великим быть не перестанетУбеди в этом себя, для начала. Чтобы в комментах другим доказывать не тянуло.
0 |
111
30-12-2008 02:52:00
Убеждать в аксиомах бессмысленно
0 |
Bugg
30-12-2008 02:56:03
Убеждать в аксиомах бессмысленноА чего ж убеждаешь?
0 |
30-12-2008 04:20:29
эй, погодите, вы дайте сначала определение слову "велик", а потом спорьте, а то может каждый из вас по разному это понимает?
0 |
111
30-12-2008 10:15:49
Это тебе только так кажется. Ты хочешь верить, что интересен хотябы анонимусам, а даже нам на тебя пофиг.
0 |
Bugg
30-12-2008 15:21:56
Мне-то, как раз, действительно безразлично, интересны ли кому-либо мои комменты, потому что их я для себя пишу. Не нравится мне, например, слепой пионерский фанатизм от незнания, не нравится политика Торвальдся в по линии ИБ ядра, и я пишу коммент. Для самовыражения, чтобы не наболело. При этом, до уровня хамоватых бездарей не опускаюсь и всегда могу свою позицию аргументировать. А у хамоватых бездарей, как раз, слова с делом всегда расходятся и аргументов нет. Школьники... Что с них взять. Были бы вы на одном ресурсе, я бы тот ресурс стороной обходил и спокойно своими делами занимался. Но вы заполонили весь инет, превращая его в заплеванный школьный сортир. Можно, конечно, отнестись к этому философски и помалкивать себе... Но у меня это плохо получается. Поэтому в качестве "рекомпенсации" я буду писать свои комменты, пока это имеет смысл. Такие дела, сопляк.
0 |
Anonymous
31-12-2008 14:03:13
И чем же таким Торвальдс велик?Интересовался сим вопросом, сопоставлял даты, когда он узнал о программировании, когда он начал писать Linux, ну и т.д. Сейчас детально всего не помню, но выходило так, что всего за несколько месяцев задротства он написал вполне себе работающее ядро, причем на порядки качественнее всех современных поделок, которые ваяют современные студенты. Но не велик.Ну и хрен с ним. Зато смог написать качественное, пригодное для внесение изменений ядро в самые кратчайшие сроки и лицензию выбрал под это дело способствующую далнейшему развитию.
0 |
Bugg
31-12-2008 22:14:28
но выходило так, что всего за несколько месяцев задротства он написал вполне себе работающее ядро, причем на порядки качественнее всех современных поделок, которые ваяют современные студенты.Может быть, вы сможете обоснованно сравнить поделку Торвальдса с работами студентов Вирта и Гуткнехта? Тыкать пальцем в небо может каждый.
0 |
28-12-2008 23:15:52
Я благодарен ему (и многим другим разработчикам) за то что они создали поистине мощную, масштабируемую, портабельную ОС, открытую и свободную, которую можно использовать и на домашней компьютере, и на сервере, смартфоне, embedded, ... Респект ему и уважуха! =)
0 |
Билл Гейст
28-12-2008 23:29:09
Я благодарен тебе за то что твоя ОС так и не смогла стать достойным конкурентом Windows!
0 |
28-12-2008 23:41:00
В моем частном случае - эта ОС стала настоящим убийцей windows, просто напросто нет желания пользоваться форточками после пингвинов, обратной дороги нет. С технической точки зрения - форточки гниль. Винда живет благодаря играм, спец программам и наконец благодаря быдлокодерам-дуболомам.
0 |
Билл Гейст
28-12-2008 23:47:32
Ты входишь в 0.01% жителей земли пользующихся линукс. Спасибо таким как ты за то что Microsoft не обвиняют в монополизме!
0 |
Стиф Балмир
28-12-2008 23:57:33
А че так много, ты не прав, 0.0001% - это Linux, 99.9999% - windows. Теперь все правильно.
0 |
Серега
29-12-2008 04:37:32
Виндузятники могут сколько угодно бразгать слюной на свои рюшечки, говорить про игрушки, про красивые окошки, про графику, безопасность и удобство. Но эти доводы подходят разве что для уровня детского сада. Реальные факты в том, что NYSE делают масштабный и глобальный проект: Universal Trading Platform. Так вот в презентации они подчеркнули, что в качестве технологий используются следующие герои: 1. Linux. 2. Языки C and Java. 3. Железо от HP. Особо неверующие могут глянуть видео презентаци. Во втором ролике ближе к концу говорят о технических деталях. http://www.nyse.com/tradingsolutions/connectmarkets/1226489148467.html?sa_campaign=/internal_ads/callouts/utp_video Так что любителям и фанатам винды советую снять розовые очки, и взглянуть на реальный бизнес мир, хотя бы немного дальше своих рюшек и окошек с играми и сапером. А про свои проценты можете пищать сколько угодно. Качество и количество это две большие разницы. Vital few versus average many. Как показывала история часто vital few разбивало average many в пух и прах. Удачи всем.
0 |
29-12-2008 06:17:08
уважаемый, брыжжите слюной пока что только вы
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
29-12-2008 12:49:07
не он прав гавно альтернативных винде платформ - отсутствие вменяемой графоболочки + отсутствие софта с софтом потихоньку дело исправляется, с оболочками, боюсь, до лета как минимум, ситуация не изменится.
0 |
Bugg
30-12-2008 00:12:48
1. Linux.Мейнстрим. 2. Языки C and Java.Мейнстрим. 3. Железо от HP. Мейнстрим. Так что любителям и фанатам винды советую снять розовые очки, и взглянуть на реальный бизнес мир, хотя бы немного дальше своих рюшек и окошек с играми и сапером.А ничего интересного в "бизнес мире" не происходит. Все тот же мейнстрим, стандарты де-факто, все тот же рынок труда, те же соображения "экономической целесообразности", гонки за сроками и работа с тем, что хуже, но доступнее. Ничего общего с передовой наукой, подлинной надежностью, защищенностью. Мейнстрим. МакДональдс.
0 |
345
30-12-2008 00:33:18
Не каждый может дома сдлеать себе Universal Trading Platform. Не путай десктоп для дома и эту большую мощную штуку.
0 |
green
29-12-2008 12:33:01
На планете существует джаз, блюз, классическая музыка, рок-н-рол и даже грандж. Но 99% людей слушают тупейшую попсу, эта музыка и делается для этих 99% из трёх аккордов. Но у этой догмы нет обратного свойства, т.е. это вовсе не значит что попса более качественная, талантливая и настоящая музыка чем, например, блюз.
0 |
KuLiBiN
29-12-2008 19:36:09
Зачот за качественное сравнение =)
0 |
Bugg
30-12-2008 00:19:53
У меня сложилось впечателние, что во многом вы похожи на те 99%, о которых сами же нелестно отзываетесь. Судя по вашим хвалебным речам о линуксе, вам, по большему счету, плевать на качество архитектуры и реализации. Главное - функционал здесь и сейчас. Правильно я вас понял?
0 |
111
30-12-2008 00:35:54
дурилко ты картонное) у меня все летаеть даже на старом компе, а недавно сделал аптудейт всей системе. надежно, стабильно, быстро и работает все что мне нужно. Ну и нахер мне твоя дырявая вирусоносная винда? Да еще и за деньги.
0 |
Bugg
30-12-2008 00:47:08
дурилко ты картонное)Папа ремнем не научил людей по себе не судить? Ну и нахер мне твоя дырявая вирусоносная винда? Да еще и за деньги. # uname -o GNU/Linux Трудно представить, что о линуксе совершенно справедливо и обоснованно можно сказать не только хорошее?
0 |
111
30-12-2008 01:58:57
трудно представить, скока же моральных уродов носит земля. справедливость и обоснованность - это только в твоем личном мировозрении забери его с собой на йух
0 |
Bugg
30-12-2008 02:24:42
трудно представить, скока же моральных уродов носит земля.Привыкай. справедливость и обоснованность - это только в твоем личном мировозрении забери его с собой на йухМы оба знаем, что по существу тебе сказать нечего. Хамством делу не поможешь.
0 |
111
30-12-2008 02:50:51
Тролить меньше надо
0 |
Bugg
30-12-2008 03:02:53
А чего ж троллишь?
0 |
KG
30-12-2008 13:58:09
Пожалуйста uname -a и название дистра в студию. Без этого незачет. Не знаю чем перед Вами провинился Linux,и что именно вы не смогли заставить в нем работать, но зачастую проблема именно в администраторе системы, а не в самой системе. Знаю по себе.
0 |
Bugg
30-12-2008 16:11:21
Пожалуйста uname -a и название дистра в студию.$ uname -a Linux asbestos 2.6.27-hardened-r3 #2 SMP PREEMPT Sun Dec 28 00:03:06 KRAT 2008 i686 AMD Athlon™ 64 X2 Dual Core Processor 4600+ AuthenticAMD GNU/Linux $ gcc-config -l [1] i686-pc-linux-gnu-4.1.2 [2] i686-pc-linux-gnu-4.1.2-hardened * [3] i686-pc-linux-gnu-4.1.2-hardenednossp $ emerge --version Portage 2.1.4.5 (hardened/x86/2.6, gcc-4.1.2-hardened, glibc-2.6.1-r0, 2.6.27-hardened-r3 i686) Без этого незачет.Ах, не переживу. Не знаю чем перед Вами провинился Linux,и что именно вы не смогли заставить в нем работать, но зачастую проблема именно в администраторе системы, а не в самой системе.А нельзя было то же самое написать в форме вопроса, а не утверждения? Хотя бы, из уважения к самому себе, чтобы не выглядеть неразборчивым школьником? Но я вам все-таки отвечу. Для себя отвечу. Сегодня 30 января, новый год на носу. А 27 января вышел очередной релиз Grsecurity. Не обычный релиз, с обращением в тексте аннонса: Due to the current economic situation, grsecurity recently lost its primary sponsor. After discussing the situation for some time with the PaX team, I have come to two scenarios for the future of the project. If within the next few months I can find one or more sponsors to get the project back to its previous level of sponsorship, I'll continue development on the project and keep up to date with the latest kernels as I've done in the past. If I am unable to find anyone interested in sponsoring the project, development and availability of the software will end on March 31st. Further public development of PaX will be uncertain.И причем здесь, скажите-ка, линия кривизны моих рук? Здесь можно почитать о влиянии проектов Grsecurity и PaX на отрасль ИБ в целом: http://grsecurity.net/~spender/grsecurity_pax-influence.png Попробуйте осознать масштаб события. Пока события. Если спосоры до марта не найдутся, и оба проекта действительно канут в лету, лично для меня это действительно станет маленькой, но трагедией. Как минимум (!), это будет значить, что я вновь буду вынужден гнаться за заплатками и новыми версиями ПО, чтобы закрывать бреши в защите. Со всеми вытеккающими проблемами совместимости, несвоевременными авралами и почти полным отсутствием проактивных мер в обеспечении ИБ. Причем здесь Торвальдс, спросите вы? Да при том, что именно он и ТОЛЬКО он, как персона, принимающая решения о включении или невключении кода в официальную ветку ядра, отказался от Grsecurity и PaX в линуксе. При этом, он пропустил в ядро SELinux за авторством АНБ, который, будучи лишь MAC-системой, от уязвимостей в ядре защитить не способен, а также не предоставляет простых, но надежных механизмов усиления ИБ, вроде ограничений chroot и доступа к псевдоустройствам (/dev/kmem, /dev/port). Именно Торвальдс своим невежеством поставил в маргинальное положение PaX и Grsecurity, не желая перенять наработки даже частично. Именно "благодаря" Торвальдсу эти два авангардных проекта сегодня находятся на грани закрытия. Мне радоваться этому, скажите-ка? И потом, вы знаете, как организован процесс разработки той же OpenBSD? В чем разница между их подходом и подходом, который поддерживает Торвальдс? Во-перавых, Торвальдс нынче де-факто против политики Full Disclosure и нередко не раскрывает самого факта нахождения и латания уязвимостей. Почитайте: The goal of the Linux kernel security team is to work with the bug submitter to bug resolution as well as disclosure. We prefer to fully disclose the bug as soon as possible. It is reasonable to delay disclosure when the bug or the fix is not yet fully understood, the solution is not well-tested or for vendor coordination.У Торвальдся, поймите-ка, мнение другое. Вот, ознакомьтесь: http://linux.derkeiler.com/Mailing-Lists/Kernel/2008-07/msg06385.html Обратите внимание на отношения Торвальдся к практически всем без исключениям дистрибутивам линукса. Не буду формулировать, на что именно обратить внимание, вы сами почитайте. Не пожалеете (вы ведь не сторонник Синей Таблетки?). К слову сказать, о процессе разработки и идеологии OpenBSD Торвальдс не имеет ни малейшего представления. Ему, как видно, достаточно детских стереотипов. Иначе бы знал, что не на безопасность, а прежде всего на качество кода и дизайна делается упор в OpenBSD, и одним из следствий такого подхода является высокий уровень обеспечения ИБ. При этом, единомышленники Торвальдса, вроде Инго Молнара (талантливый программист, но не безопасник ни разу), время от времени пропихивают в ядро жалкие аналоги того, что есть в PaX, Grsecurity и в hardened toolchain'e в Gentoo. То есть, двигаются в том же направлении, но неумело, вяло и практически безрезультатно. Потому что не умеют, но не хотят этого признавать, сохраняя статус кво и контроль над "ИБ" ядра. Знаю по себе.Это я сразу понял. Но похвально, что прямым текстом сказано.
0 |
Bugg
30-12-2008 16:34:03
Дополню сравнение с OpenBSD. Во-вторых, в OpenBSD код перед включением в репозитарий просматривается несколькими ответственными разработчиками, и критерии включения кода довольно жесткие, с учетом качества и безопасности кода, дизайна реализованного функционала, простоты (необходима для сопровождения и аудита). То, что код редко "заворачивают", говорит о об определенной культуре разработки, а отнюдь не о слабости проверок. В отличие от Linux и FreeBSD, в OpenBSD разработчиком кого попало не берут. В линуксе напротив: ответственное лицо может практически самовольно включить код (под свою ответственность), не предъявляя к нему столь серьезных требований, а затем этот код будут доводить до ума. Именно ЗАТЕМ, а не ИЗНАЧАЛЬНО. В линуксе бытует подход борьбы со следствиями: нашли баг - пофиксили, нашли баг - пофиксили. В контексте ИБ это реактивные меры, что ни на есть. Вы сторонник реактивных мер и низких стандартов качества, в угоду "динамичному развитию" и "богатому функционалу"? В-третьих, в OpenBSD время от времени проводится аудит кода. Не всего, но тех его мест, которые вызывают подозрение или просто оказываются под рукой у разработчиков. В результате, исправляются в т.ч. потенциально эксплуатируемые баги. В линуксе ничего подобного практически не происходит. Брэд Шпенглер, ведущий и единственный, как то раз с аннонсом очередной версии Grsecurity, наглядно продемонстрировал, что последствия аудита налицо, и что даже самый простой аудит смог бы изменить ситуацию с ИБ (не говоря о надежности) в лучшую сторону: http://archives.neohapsis.com/archives/fulldisclosure/2005-01/0225.html Мне за весь этот срам предлагаете Торвальдсу в ноги поклониться? И напоследок. Товальдс поддерживает написание недокументированных драйверов под GPL на условиях NDA для разработчиков таких драейверов. Что это дает линуксу? Драйвера на устройства, производитель которых отказывается выпускать спецификации или писать драйвер самостоятельно. Такие драйвера не документированы для сообщества и по понятным причинам могут поддерживаться (сопровождаться) преимущественно разработчиками, заключившими NDA. Это некоторым образом связывает руки всем остальным: разработчики привыкают к NDA и продолжают практику сокрытия спецификаций. Не говоря уже о том, что так Торвальдс зарабатывает сомнительные преимущества для линукса в ущерб интересам сообщества и других ОС с открытым кодом. Той же практикой грешат нынче разработчики FreeBSD. За это мне тоже предложите Торвальдсу спасибо сказать?
0 |
ar4ibas
29-12-2008 12:20:31
>>"Винда живет благодаря играм, спец программам и наконец благодаря быдлокодерам-дуболомам" и благодаря продавцам фальшивых антивирусов:)))))
0 |
23434
30-12-2008 00:29:53
Быдлокодеры именно влинуксе. Такого убогого говнсофта больше нигде не найти.
0 |
29-12-2008 13:09:59
У кого как... У меня давно на десктопе линукс
0 |
Аналитический отдел
30-12-2008 19:20:06
Я благодарен тебе за то что твоя ОС так и не смогла стать достойным конкурентом Windows! мальчик, а тебе не говорили в школе, что главное - не текущее состояние рынка, а направление тренда? вот статистика по десктопным ОС за последние 6 лет: http://en.wikipedia.org/wiki/Usage_share_of_desktop_operating_systems даже с учетом того, что она составлена по счетчикам на сайтах, видно, что доля винды последние 6 лет падает, а доля Mac и Linux - растет, причем рост Mac и Linux - нелинейный с ускорением. Винда в долгосрочной перспективе тоже падает нелинейно с ускорением, и всякие там сервиспаки и "новые"(для венды) свистелки-перделки не позволяют MS переломить тренд, зато ресурсов отбирают огромное количество...но об этом позже... В MS есть нормальные аналитики, которые понимают, что такое падающий с ускорением доглосрочный тренд, именно поэтому MS серьезно относится к конкурентам в лице Мас и Linux, именно поэтому они сделали в висте прозрачные окна, аэро и анимированные элементы управления,а в интернет эксплорере - вкладки... В итоге бешеной гонки за вчерашним днем MS родила висту, которая не имела обратной совместимости с xp (еще бы надо же было сделать аэро, директ икс 10 и кучу новых перделок). Виста стала настоящим провалом, а ресурсы MS истощились... Финансовая отчетность MS стала предметом обсуждения вот здесь: http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,8.13120.html Кратко: Гейтс готовит преднамеренное банкротство компании. Вот такие вот пироги с котятами...
0 |
Антитролль
29-12-2008 10:43:00
Респект ему и уважуха! =) Ага, забыл добавить "И НЫНЕ И ПРИСНО И ВОВЕКИ ВЕКОВ АМИНЬ!"
0 |
29-12-2008 00:24:31
действительно великий человек. p.s.: ну что вы как маленькие... опять холивар устоить хотите?
0 |
Тролли
29-12-2008 11:12:01
Да, хотим. Посмотри, сколько народу повелось! Стоит написать что-то обидное или про одну из сторон, как они тут как тут - возражают, спорят, аргументируют (или наоборот - без всяких аргументов чушь порют). Удачно пустишь искру - и пожар на двадцать страниц. Как же мы это любим! Приятно чувствовать, что эти людишки неосознанно делают именно то, что нам хочется. ПС. Вот же ж везёт на капчи - 66299
0 |
29-12-2008 13:13:09
Сам дурак!!! ЗЫ. Почемуб не порадовать человека?
0 |
001
29-12-2008 01:46:07
ща антипингвин должен прийти, сказать пару ласковых в адрес создателя Линукса-Великого))
0 |
антипенгвин
29-12-2008 01:52:58
Подздравляю Линуса Торвальдса! Дай бог ему здоровья и новых сил в новом году! С Уважением, Ваш пингвин
0 |
не понял!!!!!
29-12-2008 02:03:57
АААаааа антипенгвин изменился как-то, неуж он влюбился.........в динукс??????
0 |
антипенгвин
29-12-2008 02:26:47
Да, друг мой. Признаю, я был не прав. Я недооценивал мощь Linux. Теперь я буду объективно сравнивать возможности двух противоречивых операционных систем, справедливо взвешивая все их достоинства и недостатки. Мир, любовь...
0 |