В Китае за хакерство будут сажать на 7 лет

image

Теги: Китай, хакер, персональные данные, информационная безопасность

Принятие поправки обеспечит правоохранительные органы и судебную власть Китая первым законным средством противостояния захлестнувшей страну волне краж персональных данных.

Правительство Китая предложило новый законопроект, согласно которому лиц, признанных виновными в незаконном доступе к компьютерным системам, ожидает наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.

В понедельник в Постоянном комитете Всекитайского собрания народных представителей (это высший законодательный орган КНР) состоялось второе чтение законопроекта. Как сообщают китайские СМИ, поправка к действующему Уголовному кодексу предусматривает почти одинаковую степень ответственности и схожие наказания для киберпреступников и тех, кто обеспечивает их оборудованием и программным обеспечением.

Принятие поправки обеспечит правоохранительные органы и судебную власть Китая первым законным средством противостояния захлестнувшей страну волне краж персональных данных. Сейчас Уголовный кодекс КНР предусматривает наказание только для лиц, совершающих незаконное проникновение в государственные компьютерные системы. По официальным данным, в одной только провинции Хунань преступники ежедневно крадут пароли к двадцати тысячам учетных записей онлайновых игр, чья общая рыночная стоимость оценивается в 200 тысяч юаней (почти $30 тыс.). Власти КНР видят в этих действиях серьезную угрозу информационной безопасности и намерены расценивать их как уголовные преступления.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
D3m0n
25-12-2008 09:55:19
преступники ежедневно крадут пароли к двадцати тысячам учетных записей онлайновых игр [...] Власти КНР видят в этих действиях серьезную угрозу информационной безопасности и намерены расценивать их как уголовные преступления.Огого какая угроза то серьёзная! Кучка онлайн-задротов не сумеет поиграть и начнётся революция в стране ))) Видимо, сажать будут только тех, кто дрючит кетайзцкие ресурсы, а если гук ломанёт пиндостан - тока медаль ))
0 |
newbie zadrot
25-12-2008 10:10:15
Пи*расы! Очередное ущемление народа в правах! Кстати у нас в России тоже права утекают куда-то. Потихоньку, незаметно вроде, но утекают. (((
0 |
truth
25-12-2008 14:07:54
Утекают в то место, которым т.н. народ голосовал на выборах...
0 |
lie
25-12-2008 15:36:55
Просвети нас, за кого же надо было голосовать "т.н. народу", чтобы не утекали?
0 |
 
25-12-2008 10:13:39
Удивительно, а чо не расстрел?
0 |
ls
25-12-2008 12:08:55
да весь квартал выжечь просто со всеми сетями и компьютерами. Сразу, по пингу сбрасывать напалмовую бомбу.
0 |
Олбанский Лефф
25-12-2008 10:42:23
"...ожидает наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет". Ни больше ни меньше - ровно на 7, причём не зависимо от тяжести последствий. Видимо китайцы решили сажать по феншую, там "семёрка" как-то по особому воспринимается. А теперь серьёзно: 1. А интересно, распространяется или нет этот закон на злоумышленников из-за рубежа и не являющихся гражданами Китая, и если да, то как Китай представляет себе вопросы обеспечения доказательств их вины и вопросы экстрадиции? Наверное тоже по феншую. 2. Не менее интересно как Китай собирается решать вопрос, в случае если в стране гражданином которой является лицо совершившее действие преступное с точки зрения Китая, данное действие или не является преступным, или за него предусмотрена другая степень наказания? 3. Планирует ли Китай сажать на 7 лет, лиц проживающих в Китае и являющихся гражданами Китай, совершивших данное преступление в отношении других стран? ...вот такая петрушка, то бишь феншуй получаеться... P.S. Капча 77734, феншуёвая, какая-то...
0 |
ЮРа
26-12-2008 08:52:49
1. нет. не распростроняется. т.к. не подпадает под подсудность. 2. Других граждан тоже, если направлено против китая, на территории его. 3. имхо, если в другой стране, то им пофиг, т.к. должны занимать спецуха другой страны.
0 |
еее
25-12-2008 10:59:47
поправка к действующему Уголовному кодексу предусматривает почти одинаковую степень ответственности и схожие наказания для киберпреступников и тех, кто обеспечивает их оборудованием и программным обеспечением. а что? сломали сайт с помощью ноута Сони и винды - руководство Сони и M$ в тюрьму, красота!
0 |
тупее дров
25-12-2008 12:08:12
и схожие наказания для киберпреступников и тех, кто обеспечивает их оборудованием и программным обеспечением. В Китай может стать опасно ездить, потому что хз. как им может показаться какая-нибудь программа. Какой-нибудь nmap, например, или еще что-то
0 |
Страницы: 1  2