Mozilla: В последнее время наши отношения с Google стали более сложными

image

Теги: Mozilla, Firefox, Google, Chrome, браузер

С выходом Google Chrome, Google оказались фактически в ситуации поддержки конкурирующего решения, а Mozilla оказалась в ситуации, когда компания может потерять своего основного спонсора.

Исполнительный директор Mozilla Corporation Джон Лилли говорит, что на протяжении последних нескольких лет сотрудничество его компании с Google было "значительным", однако после выпуска браузера Google Chrome, отношения стали значительно более сложными. "У нас были хорошие и основательные взаимоотношения, но я бы солгал, если бы сказал, что в последнее время они не стали более сложными", - говорит он.

Лилли говорит, что до сентября 2008 года на рынке все было четко и логично - существовали Apple Safari, Opera, Internet Explorer и Firefox. За каждым из этих браузеров стояла своя поддержка. За открытым браузером Firefox в значительной мере находилась Google, из пожертвований которой на 85% состоял годовой бюджет Mozilla. Однако с выходом Google Chrome, ситуация запуталась - Google оказались фактически в ситуации поддержки конкурирующего решения, а Mozilla оказалась в ситуации, когда компания может потерять своего основного спонсора.

Тем не менее, даже при наличии Chrome, Mozilla надеется на средства интернет-гиганта. "Мы надеемся на продление соглашения с Google. Веб много значит и для нас и для них. Успех Google всегда строился на том, что компания во многом полагалась на различные разработки, зачастую противоречащие друг другу", - поясняет CEO Mozilla.

При этом, Лилли признал, что вечно существовать компания на деньги одного спонсора не может. "Наша цель быть сетевым арбитром 50 или 100 лет, а такой ситуации мы просто не можем зависеть от одной организации. Наше 3-летнее соглашение с Google и так было самым продолжительным в истории Mozilla", - говорит он.

В компании говорят, что даже в случае отказа Google от спонсирования компания не свернет разработки, просто, вероятно, их скорость будет снижена до тех пор, пока новые крупные спонсоры не выразят желания поддержать компанию.

В отношении предстоящего 2009 года Джон Лилли говорит, что у Moziila есть две крупные цели - выпуск и развитие Mozilla Firefox 3.1 и релиз мобильной версии Firefox для Linux и Windows Mobile. "Мы в любом случае пока останемся конкурентными, ведь этот вопрос должны решать пользователи", - резюмировал глава Mozilla.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
23-12-2008 11:42:40
Mozilla нищеброды, живут за счет гугла, теперь вот сопли развели. Непонятно, то ли трагедия, то ли комедия. Склоняюсь к последнему.
0 |
Гость
23-12-2008 19:06:18
Тота я смотрю мозила постоянно лезла на гуглю
0 |
SMakc
24-12-2008 14:27:50
+one 74464
0 |
234
25-12-2008 00:54:42
Лисекапец.
0 |
23-12-2008 11:44:59
Свое бабло надо иметь, а не надеяться на чью-то милостыню. Жалкое зрелище.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
23-12-2008 12:18:55
свое бабло получают тока те, кто его печатает все остальные зависят от милостыни, как бы она не называлась: зарплата, грант, гонорар... - смысл один: подаяние
0 |
23-12-2008 12:35:41
Нет. В данном случае имеет место быть именно милостыня в прямом смысле - Гугл снизошел до Мозиллы и дает ей бабло. Жалкая сцена.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
23-12-2008 13:26:57
милостыню сперва просят, а потом дают
0 |
ы
23-12-2008 14:22:53
Никто никому просто так бабло не дает. Заработали значит. А своё бабло имеют только те, кто рисует его. Я же например не говорю, что ты подаешь милостыню мелкомягким, кормишь их.
0 |
мимо проходил
23-12-2008 11:52:40
FireFox хороший продукт и стал он таковым лишь в последние годы. Наверно как раз из-за поддержки Google. Будет грустно если его разработка замедлится или прекратится. На месте Google я бы выкинул на помойку их Хром и купил Мозиллу с потрохами. ЗЫ Юзаю Оперу + FireFox
0 |
23-12-2008 12:08:25
На месте Google я бы выкинул на помойку их Хром и купил Мозиллу с потрохами.+1, здравый комментарий.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
23-12-2008 12:20:45
На месте Google я бы выкинул на помойку их Хром и купил Мозиллу с потрохамигуглу невыгодно давить мазилу. по крайней мере сейчас если они не полные дибилы, думаю, они продолжат поддерживать этот проект т.к. в данный момент все проценты откусываются только от одного куска пирога: ослиного
0 |
Орк
23-12-2008 12:08:02
Ещё одно подтверждение, что за открытыми продуктами будущее. Спонсор кончился - rest in peace Капиталзм
0 |
23-12-2008 12:10:48
Как минимум год Мозилла и ее браузер будут ОЧЕНЬ конкурентноспособны. Я вот не представляю себе никакого другого более удобного и быстрого браузера, чем FF 3.1
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
23-12-2008 12:25:28
Как минимум год Мозилла и ее браузер будут ОЧЕНЬ конкурентноспособнылюбой браузер, быстрый, надежный, наиболее полно поддерживающий международные стандарты будет очень конкурентноспособен
0 |
skyboy
23-12-2008 18:35:55
а как же громадный набор различных плагинов? лично меня даже быстрый Chrome без firebug'a ничуть не впечатляет
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
23-12-2008 23:47:32
хром тока-тока вышел ) кроме того не в плагинах будет сила хрома. а в скорости аджакса
0 |
89979
24-12-2008 09:37:25
Хм...узнаю описание Оперы
0 |
Орк
23-12-2008 12:32:39
Я согласен, но всеже год - это Вы махнули, уважаемый. Как знать, может секретными лабораториями уже в январе будет выпущен такой браузер, что билли прослезится а гугль выдаст им половину своего годового бюджета? Да и речь не о конкурентности. А о подходе. Невозможно сидеть на рынке, чухать пятую точку и сосать спонсора. Ибо сегодня-зватра его финансисты посчитают, что конкурировать с тобой будет выгоднее чем вливать в тебя бабки - и ты пойдешь начёсанной пятой точкой торговать. Законы рынка суровы, а миром правят деньги. Можно этому возмущаться сколько угодно, но изменить это - увы....
0 |
ar4ibas
23-12-2008 12:58:36
>>"Как минимум год Мозилла и ее браузер будут ОЧЕНЬ конкурентноспособны" если не будет бабла то не будет обновлений. а КТО ИЗ ВАС станет ходить под браузером в котором не закрываются дыры?
0 |
add
23-12-2008 13:04:02
Дохрена таких-люди же пользуются ослом
0 |
23-12-2008 12:29:05
У свободных продуктов хорошая философия, честная по отношению к пользователю. А вот с экономикой проблемы, да.
0 |
Тролль-берсерк
23-12-2008 16:10:32
Смотри, я заточил свой топор!!
0 |
23-12-2008 12:27:56
возня мышиная уж простите за формулировку. а вот Опера сопли не разводит, темпов не снижает, на пиар не разменивается и спокойно держит неплохую долю рынка. и не тыкайте мне купленными исследованиями.
0 |
23-12-2008 12:31:31
Именно, Опера держит марку, ведет себя солидно и профессионально, как подобает серьезной организации. И не скулит про финансирование за счет чужой милостыни.
0 |
23-12-2008 13:26:59
а панельку гуглопоиска они в оперу заделали из любви к искусству?
0 |
Ы
23-12-2008 15:13:26
эта панелька одним нажатим меняется на панельку яндекс поиска и кучу дригих поисковиков
0 |
39595
23-12-2008 18:13:00
в ФФ точно также...
0 |
Pro
24-12-2008 20:06:50
а панельку гуглопоиска они в оперу заделали из любви к искусству?У Оперы и Гугла комерческое соглашение. Только бизнесс, ничего личного.
0 |
p
23-12-2008 17:35:51
если закрыты сорцы значит есть что скрывать. солидность - ширма и приманка для хомячков
0 |
36366