Австралийские спецслужбы обвиняют китайского производителя Huawei в шпионаже

image

Теги: Австралия, Huawei, Китай, шпионаж

Австралия сейчас занята созданием национального сетевого файервола, который планируется построить на базе оборудования китайского производителя Huawei Technologies. Однако австралийские спецслужбы заподозрили это оборудование в наличии недокументированных функций.

Австралия сейчас занята созданием национального сетевого файервола, который с одной стороны должен защитить страну от внешних атак, а с другой "защитить" пользователей от злонамеренных и незаконных сайтов.

По большей части файервол планируется построить на базе оборудования китайского производителя Huawei Technologies. Однако австралийские спецслужбы заподозрили это оборудование в наличии недокументированных функций, проще говоря, по предположению австралийцев, оборудование будет шпионить за всем происходящим внутри австралийской национальной сети и передавать эти данные в Китай.

Китайский производитель назвал эти сведения порочащими его деловую репутацию и несоответствующими действительности.

Крупные австралийские операторы связи Singtel и Optus независимо друг от друга высказали предположения о "двойном назначении" покупаемого оборудования. При этом, итогового решения по закупке оборудования именно Huawei пока не принято.

Ранее на телекоммуникационном рынке появились сведения о том, что во втором полугодии 2008 года в структуре Huawei появились новые представители менеджмента, которые лоббируют интересы правительства страны и Народно-освободительной Армии КНР. Однако и эти данные в Huawei опровергают, говоря, что компания на 100% принадлежит ее основателям, некоторыми долями в акционерном капитале владеют коллективы сотрудников Huawei, каких-либо других представителей в правлении или совете компании нет.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Антитролль
22-12-2008 10:14:27
Обвинить легко, а вот доказательств нет. Все это дело капитально воняет откатами и коррупцией. С другой стороны и китаезам я бы не стал доверять так уж и безоговорочно. Короче возня по распилке бабла.
0 |
еггог
22-12-2008 10:48:18
+1 месяц назад контракт по развитию австралийской ширикополсной сети выиграла телстра, представив свой план на 12-ти страницах. оптус, с основным капиталом в сингапуре, предтставил свой план на более чем 600 страницах и проиграл. сейчас оптус хочет хоть чего нить отбить.
0 |
22-12-2008 18:18:48
Наши книги против ваших толще и вера полнее (с) Левша
0 |
ups
22-12-2008 10:56:57
вот еще один повод любить Россию. у нас такой глупости быть не может!
0 |
ds
22-12-2008 11:07:34
подумал прежде чем ляпнуть? )
0 |
антипенгвин
22-12-2008 11:39:14
Кстати, да, братуха! Еще австралийским коллекам следует обязьятелно обротить внимание, на то что сильно везде шпионит линупс, ведть в линупсне открыт весь клд, а значит любой троянщик туда тпроянов понапихать может, вот и пихают! Дебиан с троянами в генературе сучайных чисел, редхат с федоркой с ссш протрояненными, суся со своим зиппером, который нестесняется сканировать данные и отсылать все новеллу! Линупсятники вы все под калпаком! Уважаемые Австралийцы! Не ставьте линупсятину на свой файерволл! Наша компания до Нового Года проводит льготную распродажу северных продуктов, которые наилучшим образом подходят для Ваших задачь, все покупатели, купившие Windows Server 2008, MSSQL 2007, Exchange2007 получат возможность учавствовать в конкурсе. Главных приз конкурса - 2009 лицензий для сервера терминалов ""Microsoft ЛИЦЕНЗИЯ Win Trmnl Svcs 2008 CAL User Лицензия на 2009 пользователей. приобретается для расширения количества пользователей, подключаемых к серверу терминалов. Позволяет одному пользователю работать в режиме сеансов Windows на любом устройстве с любым из серверов. Торопитесь, до Нового Года осталось совсем немного!
0 |
LifeSimulator
22-12-2008 13:18:59
Наша компания до Нового Года проводит льготную распродажу северных продуктовСеверные шишки самые забористые. Южную дурь только лохи хавают.
0 |
шишкокур
22-12-2008 13:42:03
гхааа стопудоваааа...
0 |
KIM
24-12-2008 11:41:34
Лучше вместо "MSSQL 2007" купить "MSSQL 2007++". Куча плюсов и всякое такое
0 |
тупее дров
22-12-2008 11:49:58
вот еще один повод любить Россию. у нас такой глупости быть не может! Забыл про инициативу "русский файрвол" для защиты пользователей сети? Пока это только пожелания типа отечественных софтописак. Надеюсь ими и останется, но...
0 |
nbc
22-12-2008 17:11:12
У Билайна 3G-модем как раз фирмы Huawei )
0 |
Elm
23-12-2008 11:40:44
Естественно не таких глупостей у нас быть не может хотя бы потому, что у нас никто ничего не производит. Следовательно все глупости их!
0 |
22-12-2008 11:14:53
Хорошее оборудование Хуавеем не назовут..
0 |
Ujcnm
22-12-2008 12:11:13
Ага, а то что в американском аналогичном оборудовании есть "закладки" - это можно, ибо амерам все позволено по определению?
0 |
add
22-12-2008 13:17:11
А разве нет?Ты же называешь их американцами,а в Америке дофига государств.В штатах вообщето штатовцы живут.А американцы по всей северной и южной америке.
0 |
truth
22-12-2008 13:46:07
...закладки есть почти везде, даже если создатели поделий об этом не подозревают... З.Ы. есть мнение, что система ПВО Ирака во время первой войны была раскрыта и подавлена за счет закладок в принтерах, которые стояли на командных пунктах...
0 |
22-12-2008 16:23:23
Нее, я не только про закладки.. Видел как их Usb-модем работал.. Ей, богу, у диалапа стабильности было больше.. Ну и то, что тупо тырить у цисок тоже мало чести... Нет, чтобы своё разработать..
0 |
бесят все
23-12-2008 08:07:42
о чем ты, какие амеры. Та же форточка, при проверке снифером, отправляет, в процессе обновления, отправляет мелкомягким, все, что знает. Даже судились поэтому поводу.(давненько правда было)
0 |
Клим Чугункин
22-12-2008 11:33:53
"...передавать все эти данные в Китай...", типа китайцы без палева прокинут надцать подводных оптоволоконных кабелюк через тихий/индийский акиян и посадят пару сотен мильонов сынов Мао, которые, как в "Матрице" будут сидеть и пыриться в экранчики с падающими зелёненькими австралийскими иероглифами. Ну, пущай посчитают сколько они заплатят, если построить всё то же самое на цисках. На получившуюся разницу можно отправить упомянутых представителей спецслужб в пансионат для прохождения курса лечения от мании преследования.
0 |
*
22-12-2008 14:59:35
про циски то же самое пишут.
0 |
*
22-12-2008 15:01:03
для такого проекта столько бабла надо что легче свою железяку собрать и прошивку под неё написать.
0 |
Elm
23-12-2008 11:44:53
Так в чем же дело? Собери, прошей и назови как нить правильно...
0 |
Гентушник
22-12-2008 21:51:01
Специально для тех, кто не в курсе. Хуавей - это спи... то есть слегка изменённая циска и есть. Более того, у них на сайте одно время даже таблица соответствия валялась, что из продукции Хуавея соотвествует продукции циско. Висело до тех пор, пока товарищи из циско им не позвонили и не сказали, что "Мы конечно понимаем, что вам интересно ковыряться в нашем оборудовании, но не совсем ли вы офонарели?". После чего убрали. Сам не в курсе, рассказали мне сие кошководы.
0 |
Рыцарь
16-01-2009 14:23:10
Циску копировать перестали уже довольно давно. Уже свои разработки продают и циску теснят по всем фронтам...
0 |
98772
22-12-2008 16:35:53
кстати, а где же великий строитель великого российского файрвола? или всвязи с кризисом стало очевидно что распила бабла (несколько сотен млн зеленых) не будет?
0 |
Страницы: 1  2