Пермский суд оправдал Александра Поносова

Пермский суд оправдал Александра Поносова

Президиум суда удовлетворил надзорную жалобу А. Поносова и отменил приговор, вынесенный Верещагинский районным судом в мае 2007 года. Уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Пермский краевой суд в пятницу полностью оправдал учителя общеобразовательной школы села Сепыч Александра Поносова, осужденного за использование нелицензионного программного обеспечения, сообщил адвокат Поносова Владимир Бобровский.

"Пермский краевой суд рассмотрел надзорную жалобу Поносова и отменил приговор, вынесенный Верещагинский районным судом полтора года назад", - сказал адвокат.

Уголовное дело в отношении Поносова было прекращено за отсутствием состава преступления. Суд также постановил, что Александр Поносов имеет право на реабилитацию. Сам Поносов, комментируя решение суда, заявил: "Есть на свете справедливость".

Напомним, что в 2006 году прокуратура Верещагинского района Пермского края в ходе проведенной проверки установила, что в общеобразовательной школе села Сепыч, где Поносов работал директором, незаконно используется операционная система Windows производства корпорации Microsoft.

В отношении Поносова было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет или штраф. В феврале 2007 года Верещагинский районный суд признал директора школы виновным, но постановил прекратить уголовное дело в связи с малозначительностью. Однако прокуратура оспорила это решение, в мае 2007 суд все-таки приговорил Поносова к штрафу в 5 тыс. руб., признав его виновным в причинении материального ущерба компании на сумму в 266 тыс. руб.

Это дело стало одним из самым громких судебных процессов, связанных с нарушением авторских прав, в российской правовой практике. Александр Поносов последовательно отрицал свою вину, утверждая, что пиратский софт был поставлен в школу вместе с компьютерами. Впоследствии учитель даже оставил школьную работу и занялся активной пропагандой внедрения свободного ПО. В феврале этого года вместе с Виктором Алкснисом Поносов выступил инициатором создания общественной организации в поддержку внедрения и распространения свободного программного обеспечения – «Центра свободных технологий» (ЦеСТ).

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться