ФАС подозревает в сговоре московских интернет-провайдеров

image

Теги: ФАС, провайдер, монополист

ФАС ищет сговор провайдеров, подключающих дома москвичей к интернету, и проверяет, почему частным лицам доступ к сети обходится дешевле, чем компаниям.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) начала расследование деятельности московских интернет-провайдеров.

Поводом для проверки стала значительная разница в тарифах, по которым провайдеры предоставляют доступ в интернет физическим и юридическим лицам, при одинаковой себестоимости услуг. Так, например, один из провайдеров, по данным издания, предоставляет безлимитный доступ для частных лиц за 450 рублей в месяц при скорости передачи данных 2560 килобит в секунду, в то время как предприятиям малого бизнеса безлимитный доступ обойдется в 1900 рублей в месяц при скорости 256 килобит в секунду. Выделенка со скоростью 100 мегабит в секунду и лимитом два гигабайта обойдется физическим лицам в 400 рублей в месяц, а юридическим - 1300 рублей. В среднем же гигабайт трафика обходится частным пользователям в десять раз дешевле, чем корпоративным клиентам.

Также в антимонопольном ведомстве сообщили, что проверяют провайдеров и на предмет других нарушений закона о конкуренции. В частности, их подозревают в согласованном разделе рынка, когда одна из компаний отказывается подключать к интернету жителей дома, в котором услуги уже предоставляет ее конкурент. Возможен и противоположный вариант, когда провайдер совместно с местными властями не пускает в тот или иной дом конкурентов. Если эти факты подтвердятся, провайдеров может ожидать штраф в размере от двух до четырех процентов от годового оборота.

Провайдеры, в свою очередь, утверждают, что требования по качеству услуг у юридических лиц существенно выше, чем у частных клиентов, так как первым требуется гарантия бесперебойной работы интернета, а значит, и организация нескольких резервных каналов. Кроме того, при безлимитном тарифе трафик у компаний в несколько раз больше, чем в квартирах, что также объясняет разницу в цене.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
Баклан
19-12-2008 17:08:44
Блин, они щас для справедливости поднимут цены для физлиц, вот клёво будет!(
0 |
63589
20-12-2008 19:06:56
Пусть ФАС приедет в Йошкар-Олу. С учетом вышеописанного, у нас тут вообще всех провайдеров давно пора на кол посадить или просто руководителей за решетку. Получить юридическому лицу безлимитку в большинстве случаев просто невозможно, а когда возможно, то это стоит таких денег, что 1900р покажутся детским лепетом. При том что для физического лица цена примерно 1000р за 0,5-1 Мбит. Дорогая ФАС, приезжайте к нам с гости и как можно скорее.
0 |
DeNIS_1974
23-12-2008 12:40:32
Дружище ... Смоленск - за 1000р юзаю 256кбит, и ограничение на выкачку 60 гиг, после чего скорость срезают в двое ...
0 |
Олбанский Лефф
23-12-2008 15:03:41
Набережные Челны. 256 за 450р, ночной трафик до 512 (иногда даже днём бегает быстрее чем 300). Ограничение на выкачку - 40 гиг. После этого урезают до 56к.
0 |
25-01-2009 23:10:07
ЗАТО г. Радужный Владимирской обл. скорость менее мегабита, 1мб - 3р, без локалки. анлимов нет вообще
0 |
Goro
19-12-2008 17:10:55
один из провайдеров, по данным издания, предоставляет безлимитный доступ для частных лиц за 450 рублей в месяц при скорости передачи данных 2560 килобит в секунду, в то время как предприятиям малого бизнеса безлимитный доступ обойдется в 1900 рублей в месяц при скорости 256 килобит в секунду Аццкая корбина! Убилась бы она ап стену своей службой технической поддержки
0 |
Чорт
19-12-2008 17:11:20
тоже мне первооткрыватели хреновы
0 |
truth
19-12-2008 17:15:43
Провайдеры, в свою очередь, утверждают, что требования по качеству услуг у юридических лиц существенно выше, чем у частных клиентов, так как первым требуется гарантия бесперебойной работы интернета, а значит, и организация нескольких резервных каналов.ага-ага, только что-то я не видел ни одного резервного канала, выделенного для нашей конторы Кроме того, при безлимитном тарифе трафик у компаний в несколько раз больше, чем в квартирах, что также объясняет разницу в цене Че правда что ли? А ограничеия скорости нет, да? Или у них совокупная себестоимость инфы, которую можно качнуть за месяц ниже аб. платы?
0 |
ФывЪ
19-12-2008 17:25:51
А в регионах нет стоит ещё дороже... раз в 20! Где справедливость ? //600р за 128кбит
0 |
19-12-2008 17:41:46
Екатеринбург: 600 р. за мегабит. Правда, вечерами бывает максимум 300-400 килобит, а ночью 4-6 мегабит Лучше бы уж выровняли, конечно, до 2-3 средних мегабит...
0 |
xenar
19-12-2008 21:01:44
Рядом с Екатеринбургом. 1100 руб за 128 кб. ))))
0 |
Black
22-12-2008 19:20:14
до средних никак не выроывняют, просто вечером максимальная нагрузка на канал, вот скорость и падает, а ночью многие спят
0 |
XP user
19-12-2008 20:49:48
370р / 128 кБит
0 |
97368
22-12-2008 11:33:08
450р/мес - 50мбит/с (безлимит). Сам себе завидую.
0 |
Star
22-12-2008 14:15:17
Врёшь гад!
0 |
97368
22-12-2008 14:48:46
Не хочешь - не верь, а обзываться не надо. Вот такое сгодится в качестве доказательства? Или чеки на оплату интернета тоже отсканировать? PS. Ни разу не Москва, и не область. Коммунизм есть и в российской глубинке.
0 |
px
19-05-2009 16:24:18
Шрефты aцтой. черный на фоне серого фигово лучше белый шрифт. Какие то косяки с юникодом. А че за дистр?
0 |
пров
05-01-2009 00:32:25
качаешь с внутренней файлообмненной сети прова, так что не надо ляля
0 |