Google попросил провайдеров пускать его траффик по "быстрой линии"

Теги: Google, провайдер, нейтралитет интернета

Компания Google заявила о необходимости выделения специальной линии передачи данных для доступа к своим интернет-ресурсам.

Интернет-гигант Google сообщил о новом проекте , согласно которому компания хотела бы повысить скорость обновления данных в поисковом индексе google.com за счет прокладки выделенных прямых каналов связи от серверов хостинговых компаний до датацентров Google. В данном проекте интернет-гиганта уже очень явно прослеживаются имперские амбиции компании.

Wall Street Journal пишет, что по планам проекта под кодовым названием "быстрая линия", каналы связи должны быть протянуты индивидуально и они не будут объединены с интернетом, а потому поисковые данные будут поставляться индивидуально Google в обход основных конкурентов в лице Yahoo и Microsoft. Обращает на себя внимание тот факт, что Google и без того с приличным отрывом опережает конкурентов, в том числе и на американском рынке, поэтому сейчас действия Google больше напоминают дожимание конкурентов.

При этом публично Google выступает за нейтральность интернета и равные возможности для всех компаний в сети.

В обычных условиях провайдеры и владельцы датацентров могли бы отказать Google в реализации данного проекта, однако Google делает им предложение, которое позволит компаниям экономить почти 50% затрат на трафик - компания берет на себя оплату почти всего трафика, генерируемого поисковиками, а по некоторым ресурсам это составляет половину или даже 80% трафика. При этом, с размещением в сети все большего количества аудио- и видео-материалов, затраты на трафик для операторов лишь растут.

С другой стороны, WSJ замечает, что если компания приступит к практической реализации этого проекта, то в дело вмешаются как минимум для американских федеральных ведомства - антимонопольщики, которые, скорее всего, в момент будут завалены жалобами Microsoft и Yahoo, а также Федеральная комиссия по коммуникациям, которую будет волновать масштабная прокладка полностью закрытых и нелицензируемых кабельных сетей.

"Если мы приступим к реализации этого проекта, что Вашингтон нас атакует", - уверен представитель неназванной кабельной компании, которая должна была начать реализацию "быстрой линии".

Кроме того, американские юристы отмечают, что Microsoft и Yahoo буквально предвидели имперские амбиции Google и еще два года назад сформировали альянс по надзору за нейтралитетом глобальной сети. Успели компании втянуть в альянс и несколько крупных американских провайдеров, которым Google теперь предлагает без лишней шумихи выйти из альянса и приступить к реализации проекта.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
16-12-2008 10:13:16
ну еще бы. гугловская онлайн-операционка грядет )
0 |
антипенгвин
16-12-2008 11:45:18
Недождетесь никогда! Гуголь вкризисе и разваливается, а онлайн операционка вот-вот появится у Майкросовт, мне ли не знать, внутри компании она уже во-всю работает и мы с ней активно работаем и весьма успешно.
0 |
На огонек зашел
16-12-2008 12:31:05
Microsoft Windows Terminal Server? Хм... маппинг микрофона он уже умеет делать? Друг, остынь - поднадоело уже...
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
16-12-2008 16:36:40
а онлайн операционка вот-вот появится у Майкросовтв этом месте прослезился ) мелкософт как раз за счет десктопной монополии живет онлайн-ось для нее смерти подобна
0 |
пкфн
17-12-2008 06:45:05
..."мастер" безнадежно отстал от жизни
0 |
rakoth
17-12-2008 08:56:41
Как ни странно, серый, ты не прав. МС "ниасилили" онлайнОС, хотя планировали её выпустить. Собс-на из-за перекидывания части сил на её разработку и получилась у них какая-то висла вместо операционки. Тут им гугля не догнать.
0 |
L1
19-12-2008 21:33:13
а онлайн операционка вот-вот появится у МайкросовтОно как всегда будет IE-only и только для виндов?А у гугля сервисы работают везде, в отличие от.
0 |
user
16-12-2008 12:54:13
Microsoft и Yahoo буквально предвидели имперские амбиции Google и еще два года назад сформировали альянс по надзору за нейтралитетом глобальной сети.Майкрософт в надзоре за нейтралитетом чего бы то ни было, смешно, ога!!!!
0 |
Прохожий
16-12-2008 10:15:50
Ну что, этого следовало ожидать... Новая империя добра - велкам! ПыСы Первонах!
0 |
гугловский сектант
16-12-2008 11:04:58
Взял в руки кабель и пошел тянуть до ихних говно датацентров магистраль
0 |
green
16-12-2008 12:31:38
Зачем ? Набейте в google про технологию QoS. Насколько я понял они хотят заплатить провайдерам за то чтобы их трафик считали более приоритетным, а не отдельные каналы строить.
0 |
16-12-2008 13:27:02
Насколько я понял они хотят заплатить провайдерам за то чтобы их трафик считали более приоритетным, а не отдельные каналы строить. Читайте внимательнее: "компания хотела бы повысить скорость обновления данных в поисковом индексе google.com за счет прокладки выделенных прямых каналов связи от серверов хостинговых компаний до датацентров Google"
0 |
green
16-12-2008 13:35:20
"...каналы связи должны быть протянуты индивидуально и они не будут объединены с интернетом, а потому поисковые данные будут поставляться индивидуально Google в обход основных конкурентов..." Психи google... неужеле это экономически выгодно...
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
16-12-2008 16:40:35
если за онлайн-ось будут платить хотя бы по 5 баксов в месяц, то гугль станет самой богатой компанией мира
0 |
green
17-12-2008 13:07:23
хорошая бизнес идея а концепция Google World пугает конечно...
0 |
L1
19-12-2008 21:35:55
Набейте в google про технологию QoS. А выделенные линии всяко лучше.И гугля по жизни делала себе инфраструктуру.Они могут это себе позволить.А микрософт выпуская операционки и серверный софт даже тупо не осилили захостить самих себя и юзают AKAMAI и прочих, частично под другими операционками, как правило - юниксоподобными
0 |
16-12-2008 10:15:59
Оо..С такими замашками гугел точно не нужен. Сейчас он ручной поиск вводит, завтра свои линии проведет, послезавтра станет основным провайдером-монополистом и другие провайдеры обанкротятся, а потом что? Гугел-диктатура по-американски?
0 |
16-12-2008 10:18:44
А потом по договоренности с налоговой у нас будут вычитать деньги на оплату траффика из зарплаты ежемесячно А за уклонение от оплаты будут сажать в тюрьму по американским законам, которые в результате таких вот экспансий и у нас будут действовать. В таком случае, слава M$ и безобидному Баллмеру! -)
0 |
вирус гриппа
16-12-2008 11:15:30
по американским законам, которые в результате таких вот экспансий и у нас будут действоватьОб этом можно только мечтать, к сожалению...
0 |
16-12-2008 13:27:27
вирус гриппа, ты больной?
0 |
sdaf
17-12-2008 00:51:14
Зато в вашей расии за изнасилование + убийство вашей подруги, виновному дадут 7-10 лет.
0 |
66629
17-12-2008 05:43:45
В вашей пиндосии усыновленный детей из России убивают регулярно.
0 |
вирус гриппа
17-12-2008 09:49:20
Знал бы ты реальную статистику по России, болван...
0 |
АнтиКиндер Пингви
17-12-2008 15:59:31
Ты ее наверно знаешь? Сам составлял? У нас зато не принято захватывать страны за их нефть, вешать их президента и пытать в гуантанамо...
0 |
53478
17-12-2008 18:07:36
Причем тут это? мы законы обсуждаем. Ты не согласен, что в России намного хуже обстоят дела с законами? Если нет, обоснуй пожайлуста.
0 |
очень смешно
19-12-2008 14:23:26
Читай, просвещайся сынок! Ученье - свет! http://www.klerk.ru/humor/other/?442
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
16-12-2008 16:42:31
Об этом можно только мечтать, к сожалению...дело не в законах дело в людях, которые по ним живут если бы у нас уровень коррупции был такой же как в пиндостане, мы бы горя не знали
0 |
вирус гриппа
17-12-2008 09:56:14
В законах тоже, хотя сами законы, ессно, суть формализация общественного согласия. Потому и говорю, что - только мечтать...
0 |
АнтиКиндер Пингви
17-12-2008 16:05:34
Если память не изменяет, в пиндостане есть закон, запрещаюший привязывать аллигатора к пожарному гидранту. Так что прав Задорнов...
0 |
антикасперский
16-12-2008 18:09:58
Чё тут сказать? Лечить беспалезна - виндовс головного мозга
0 |
L1
19-12-2008 21:37:08
В таком случае, слава M$ и безобидному Баллмеру! -) Выбирая между диктатурой микрософта и гугля - я за гугль.
0 |
BitL
16-12-2008 10:29:18
Ну развели тут... Пусть Google делает то что хочет. Занимайтесь своими делами, и будет вам щастье
0 |
1