За установку нелицензионного ПО сисадмину дали 1 год и 2 месяца

image

Теги: сисадмин, нелицензионное ПО, пират, Microsoft, Autodesk

Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа 15 декабря 2008 г. приговорил к 1 году и 2 месяцам лишения свободы условно системного администратора компании «Ямалстроймеханизация» Дмитрия Мирзаева.

Системного администратора из Нового Уренгоя осудили на 1 год и 2 месяца лишения свободы за установку нелицензионного ПО Microsoft и Autodesk.

Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа 15 декабря 2008 г. приговорил к 1 году и 2 месяцам лишения свободы условно системного администратора компании «Ямалстроймеханизация» Дмитрия Мирзаева, который установил и взломал нелицензионные копии программ компаний Microsoft и Autodesk, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры. «Мирзаев в сентябре 2008 г. за денежное вознаграждение, не имея разрешения правообладателя на использования компьютерных программ, незаконно инсталлировал на жесткий диск персонального компьютера программы корпораций «Майкрософт» и «Аутодеск», чем причинил им ущерб в размере более 100 тыс. рублей», — рассказали в пресс-службе.

Согласно приговору суда Мирзаев признан виновным по статьям УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав», «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ». «Кроме условного срока лишения свободы по решению суда он должен будет выплатить штраф в размере 10 тыс. рублей», — отметили в пресс-службе.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  
anonymous
16-12-2008 09:02:18
правильно наказали
0 |
z
16-12-2008 09:10:06
Много еще где стоят серые окна, давайте всех будем судить... некрософт зло =)
0 |
16-12-2008 10:12:21
Правильно. Надо судить не только за установку серых окон, а за установку окон вообще! > некрософт зло +1
0 |
ЫусгкшенД
16-12-2008 16:33:25
Пусть кооперируется с Поносовым, ударим судмедэкпертизой по монополизму!
0 |
17-12-2008 19:14:50
Читать всем незаконно инсталлировал на жесткий диск персонального компьютера программы корпораций «Майкрософт» и «Аутодеск» Другими словами у сисадмина на собственном компе рабочем должен находиться линух а на пользовательские десктопы устанавливать весь софт из инсталяционных пакетов чтоб факта взлома небыло
0 |
Arx
19-12-2008 22:15:23
Пусть кооперируется с Поносовым, ударим судмедэкпертизой по монополизму! Лучше уж установкой линуксов и пусть они там подавятся от жадности
0 |
18-12-2008 17:12:47
При чем тут Майкрософт? Это - Российское законодательство. Майкрософт тут совершенно ни при чем.
0 |
VirtualD
16-12-2008 09:19:33
может и правельно, но еси ты такой честный то флаг тибе в руки и древко в ж...не во всех организациях имеются лицензии на софт, а работать надо,можно подумать ты такой правельный и незнаешь че такое кряк...убивает слово в статье "взломал" да еще и "не лицензионные копии"...садюга какойто
0 |
anonymous
16-12-2008 09:22:10
что это за шаражка, которая не может позволить себе софт? нет денег - используйте бесплатные аналоги, свободный Debian, например.
0 |
VirtualD
16-12-2008 09:28:24
Вот скажи это своему руководству,тем более имеется специфический софт, который под вайном может и не покатит, но факт есть факт, наверняка не от хорошей жизни человек взял и взломал не лецензионные копии
0 |
anonymous
16-12-2008 09:36:37
у меня на работе сейчас все лицензионное - в этом году полностью легализовались. наверняка не от хорошей жизни человек взял и взломалнаживы он хотел, т. е. имел умысел на совершение указанных деяний
0 |
VirtualD
16-12-2008 09:49:17
Какой наживы ? Ну имел умысел, ну совершил, ну и чо ? Сажать за такое это по твоему пральна ? Может он не успел легализоватся...через месяц хотел а тут бац, посадили. А сам до легализации не разу кряком не пользовался ? хотя бы дома ? или дома у тебя все за счет организации тоже ?
0 |
anonymous
16-12-2008 10:37:19
дома у меня Kubuntu. кряками дома пользовался. когда устроился на работу сразу поставил условие легализации софта, т. к. в случае чего, уголовную ответственность нести мне. в итоге софт поэтапно легализовали, покупки нового ПО планируются заранее. Офис, фотошоп, корел, рар и т. п. заменены свободными или бесплатными аналогами (OOo3, Gimp, Inkscape, 7zip). дома я нелицензионно использую только Matlab. Хотя сейчас его успешно заменяет Octave (расчеты несложные).
0 |
Lokki
16-12-2008 13:30:57
Ага,из большинства контор тебя бы с такими требованиями послали бы тёмным лесом.И вот не надо про аналоговый софт-если ООО ещё можно таковым признать,то Гимп и рядом с фотошопом не стоял.Я уж не говорю о массе специфического софта,который идёт только под винду.Или предложишь Вайн везде мутить? пы.сы. 95949
0 |
Гость
16-12-2008 13:46:11
Ага,из большинства контор тебя бы с такими требованиями послали бы тёмным лесом.Ну и на кол такое большинство контор. Найдутся конторы, которым судьба админа не побоку. А рисковать своей ж., "работая" на пороховой бочке - сомнительное удовольствие, не каждому по нервам. Хотя и говорят, что "кто не рискует - то не пьет шампанское". Шампанское на нарах пить как-то не прикольно
0 |
упс
16-12-2008 22:42:21
Опять Москва? Может кто-нить не из Москвы или не московских контор в регионах, типа страховщиков и банкиров, похвастаться полной легализацией софта в комм. организации?
0 |
На огонек зашел
17-12-2008 01:12:40
Имею массу примеров как полностью легальных контор, так и полностью нелегальных (если только случайно ОЕМ куда-то заполз). Зависит от руководства и ценовой политике. Комп с софтом тот же станок, который стоит денег. Если руководитель это понимает - то стоимость софта изначально закладывается в стоимость услуг\продуктов.
0 |
adminЪ
17-12-2008 08:57:01
Алмата. Полностью перевели все компы на легальный и альтернативный бесплатный софт у себя в компании, порядка 800 машин
0 |
17-12-2008 11:07:06
а зачем гимпу стоять рядом с фотошопом? большинство использующих фотошоп просто ничего другого не знает те, кому реально нужен именно фотошоп, наверняка могут себе его позволить, а остальных вполне должны устроить гимп и PDN
0 |
аноним
17-12-2008 15:11:32
а если office использовать не лицензионный под вайном, всё равно не легально получается. не решение.
0 |
Arx
19-12-2008 22:17:21
Гимп и рядом с фотошопом не стоялДля многих применений вполне себе стоял.А кто не может переучиться - так оплачивайте свои прихоти за СВОЕ бабло - и к вам никаких претензий.Вот только что-то никто не хочет за свои бабки лицензионный фотожоп покупать.Странно.
0 |
Roman
09-01-2009 18:08:28
Ага,из большинства контор тебя бы с такими требованиями послали бы тёмным лесом. ПСЛАТЬ - Это большой риск для организации (на самом деле). Жаль, что не все руководители это знают. Суть вот в чем: ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК (а уж тем более, если он "обижен" этой конторой) может просто "стукануть" в прокуратуру (ИМХО даже анонимно), сообщив о факте использования нелегального софта там-то и там-то. Главное, чтобы это обращение было зарегистрировано. Например, можно под вымышленным именем написать письмо и отправить по обычной почте с уведомлением (скажем, на свой абонентский ящик). Так вот, ПРОКУРАТУРА ОБЯЗАНА ОТРЕАГИРОВАТЬ! Как минимум - это внеплановая проверка. В худшем варианте - ИЗЪЯТИЕ ОРГТЕХНИКИ для последующего экспертного исследования. Держать они могут до 10 дней. То есть, если даже ничего не найдут, то на 10 дней работа офиса будет парализована. Ну и сам процесс представляете? - Вынос ВСЕЙ техники в ментовские УАЗики. Дело в том, что прокуратура может для этой операции привлекать ментов. А тем пофигу... комп - это не только системный блок, но и куча пластмассовых штучек и телевизоров. Говорю со знанием дела. 2 раза уже сам привлекался в качестве эксперта. Так что шутки-шутками, но лучше легализоваться... Кстати, если прокуратура в течении (не помню какого времени) не реагирует - можно смело звонить в Службу Собственной Безопасности. Они начнут дрючть прокурора на предмет коррупции...
0 |
Rain
16-12-2008 13:35:25
А представь, устроился, поставил такое условие, идёт поэтапная легализация софта, но БАЦ! Проверка! А всё купить не успели. Вот тебя и садят.
0 |
17-12-2008 11:08:54
если есть докладная записка начальству с визой - уже не посадят и "не успели остальное купить" за отмазку прокатывает, потом придут ещё раз проверят
0 |
add
17-12-2008 12:21:28
Докладная пойдет как доказательство.
0 |
Roman
09-01-2009 18:55:17
Прокатывает\не прокатывает - разбираться будет Суд. Но обезопасить себя надо. 1) Как можно чаще писать служебные записки руководству о необходимости легализации (с прилагаемой сметой). В 2-х экземплярах. После проставления входящего номера, 2-й экземпляр себе. Храните их как зеницу ока. 2) Утвердить перечень используемого ПО в организации, причем в этом перечне кроме винды перечислить по возможности ТОЛЬКО фриварный софт (естественно, он должен быть установлен всем). 3) В Положении об отделе (если у вас есть такая возможность) обозначить пункт, в котором говорится, что ваш отдел несет ответственность только за ПО, утвержденное перечнем. За все остальное программное обеспечение отдел ответственности не несет. 4) Создайте "страшилку" для каждого пользователя, где он должен расписаться за то, что на его компе установлено ПО согласно перечня и ничего более. И что он (пользователь) ознакомлен с соотв.статьей Закона и несет ответственность за информацию, находящуюся на его компьютере (включая ПО). Если юзер не подписывает - сносить все, кроме утвержденного софта. Пусть потом бегает к руководству и просит, чтобы ему КУПИЛИ ту или иную програму. Понимаю, все это болезненно, сложно, но... свобода дороже. По-любому, тупо сносить офисы и автокады, если они уже установлены - это диверсия. Так нельзя. Но на перспективу, обезопасить себя надо. 5) Создайте список левого софта, которое уже стоит. Подсчитайте сумму стоимости этого ПО. Распечатайте статью закона и наказания (особо крупный размер (свыше 250 000 р) - 6 лет тюрьмы). 6) Соберите сл.записки (или что там у вас применяется) с тех юзеров, у которых это дело установлено, о необходимости приобретения этих программ. 7) бумаги от п.5 и п.6 - к руководству. Пока принимается решение - попытайтесь заменить весь левый софт его PORTABLE версиями на флешках. А с компов уберите. Из разных источников (включая секлаб) распечатайте прецеденты на эту тему (кого когда и за что посадили/оштрафовали и т.п.), че больше, тем лучше. 9) Проведите совещание, где все это будет озвучено. Там же на совещании объясните КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ (см. мой же пост о прокуратуре в этой ветке)... 10) Попробуйте по возможности заменить спец.софт аналогами. Например, для того, чтобы просто тупо рисовать несложные схемки, не обязательно иметь именно АВТОКАД или КОРЕЛ. Может быть вам хватит ООо-дроу или Инкскейпа. Для обработки фоток можно использовать XN-View и Paint.net Конечно, если у вас дизайнерская контора, то купите себе Адобы и Корелы. Это же средство производства. Но если данные программы применяются для обрезания фоток/уменьшения размеров и т.п., то такой монстр вам не нужен. Ну и все в таком же духе. Проводите мероприятия по собственному обезопасиванию Кстати, о флешках - Флешку не могут изъять, т.к. это не оргтехника. Тем более, что это ваша личная хрень. И УБЕРИТЕ ЛЕВЫЕ ПРОГИ ИЗ ИНСТАЛЛОВ (особенно кряки)...
0 |
Онаним
16-12-2008 13:59:01
Поэтапно легализовали... А вот пришли к тебе дядьки до очередного этапа, и пошол ты в сибирь деревья валить. Тоже - этапом....
0 |
АнтиКиндер Пингви
16-12-2008 16:29:29
Вот хотя бы за МатЛаб тебя следует на несколько лет отправить пилить лес. После этого послушаем твое мнение....
0 |
anonymous
17-12-2008 07:20:14
по текущему законодательству хрен ты меня привлечешь. в последнее время для расчетов мне хватает Octave и Matlab я практически не использую. теперь ждем от тебя признания об использовании ломанной венды.
0 |
АнтиКиндер Пингви
17-12-2008 15:48:43
Я то использую, но не кричу, что пиратов надо пересажать. Им надо спасибо сказать, за то что благодаря им я могу юзать самый передовой софт.
0 |
Гость
18-12-2008 01:16:19
Спасибо им!
0 |
Marsikus
17-12-2008 02:47:41
Это все и так ясно. А как заменить серьезную CAD-систему? Я из свободных и бесплатных аналогов видел только CAM-систему. Фотожоп, офис - это мелочи, а инженерный софт стоит просто ужасающих денег, вот и пользуются им пиратским, и не потому что жлобятся заплатить, а потому что покупка превысит несколько годовых бюджетов предприятия.
0 |
17-12-2008 11:14:33
это что же за предприятие такое, у которого годовой бюджет сравним со стоимостью автокада?
0 |
user
17-12-2008 17:26:15
Автокад это хорошо, а расчеты на прочность и прочее? Настран, Ансис... автокад по сравнению с этим семечьки.
0 |
65476
17-12-2008 17:33:51
Автокад - полный отстой! Юзайте www.ptc.com Правда оно и стоит не мало...
0 |
Dav
25-12-2008 12:14:04
Например AutoCad'у есть прекрасная альтернатива - ZWCAD - переписанный китайцами, но абсолютно идентичный автокаду. Стоимость же его 15000 в отличае от 100000 autodescа. Совместимость полная
0 |
Wave
16-12-2008 13:32:56
А до этого года твоей работы не существовало, или там стоял только свободный софт?
0 |
anonymous
17-12-2008 07:23:11
стояло все ломанное. к сожалению, отказаться от венды не получилось в силу особенностей производственных процессов.
0 |
упс
16-12-2008 22:39:26
Москва это уже не Россия, точнее отдельный субъект.
0 |
16-12-2008 10:10:16
тем более имеется специфический софт,Какой, например? Большинству контор из "специфического софта" нужен Офис, чтобы печатать. Многие магазины используют вместо 1С простые базы данных в формате .mdb и никаких особых сложностей перехода тут не возникает. По крайней мере дешевле выйдет, чем штрафы платить. А если нужен уж ооочень специфический софт, который был когда-то написан под 95 винду и который по каким-то странным причинам не запустился под вайном, то заплатить программисту 15 000 р. за написание аналога или простое портирование - не проблема.
0 |
VirtualD
16-12-2008 10:22:29
проще купить одну лицензию на венду, если уж на то пошло, а не платить 15000, но не всегда делают даже этого. Да и вообще не об этом разговор, и даже не о софте...просто работодатель который сэкономел на лицензии остатся без наказания, в то время как наш брат одмин отвечает за все, это не правельно
0 |
gluk47
16-12-2008 13:34:00
Какой, например?Autodesk autocad, как следует из статьи. Назовите мне программу, обладающую тем же функционалом, что и автокад (или компас =)) и понимающую его формат (ибо, увы, он сейчас уж очень популярен). Я буду рад. Именно этот фактор не даёт мне одну из машин освободить от ntfs-разделов.
0 |
abadonna
16-12-2008 16:27:55
линуск!! Вот программа обладающяя всем функционалом!!
0 |
16-12-2008 16:53:58
Ясно, человек кроме одного слова не знает. Не имеет совершщенно никакого понятия в CAD-системах. В общем обычный ламер.
0 |
abadonna
16-12-2008 22:32:32
линуск!! Вот программа обладающяя всем функционалом!! Сумасшедший, я не пишу название ОС, которой пользуюсь, с ошибками. И могу назвать, кстати, ProEngineer, UnigraphiCS, CATIA.
0 |
Marsikus
17-12-2008 02:50:49
Вы еще Euclid назовите, там по-моему стоимость как несколько автокадов.
0 |
"Сумасшедший, я не пишу название ОС, которой пользуюсь, с ошибками. И могу назвать, кстати, ProEngineer, UnigraphiCS, CATIA. " Обломись дружище ,под линуху юник идет платный это раз под венду он стоит 40 000 баксов (под линуху не узнавал) если те он нужен на 10 машин то вполне реально что стоимость прог не окупит годовой доход предприятия ,вот и думай и узнавай сначала а потом пиши брехнб всякую
0 |
ЮрГен
17-12-2008 17:55:38
+ еще Cadence, например. все опен-сорц или даже просто недорогие geda-eagle доходят до уровня pcad максимум. Но тогда уж и pcad кажется недорогим по ср. с Cadence.
0 |
Iskander
16-12-2008 18:14:30
Bricscad, есть версия под линукс. СтОит в 8 раз дешевле Автокада. У нас вся контора на нем
0 |
Конечно до полного функционала Autodesk autocad не дотягивает, но если выполняются не слишком навороченные работы, то A9CAD вполне справляется. Мы им и заменили Autodesk autocad, т.к. он перекрывает потребности подправить, просмотреть и распечатать чертеж.
0 |
86786
16-12-2008 22:03:26
школьнечьки гуглеголовые кышь спать !!! >:{ капча - 86786
0 |
5421
16-12-2008 22:05:30
Симейство CAD это очень широкий спектр програмного обеспечения И не только для распечаток чертежей... Лошара... Он еще и на своременные системы класса Фанук и еже с ними помагает делать кое какие вещи. Иди и убей себя ап стен... Чертежник. Студенты... Нах пошли отседа со своим люном-глюном.
0 |
Какой, например? Практически все корпоративные продукты типа SAP, ArcGIS, различные SCADA системы. Да и настройка клиента на сетевые принтера и пр. корпоративную трехомудию, занимает 4-10 часов. А если сетка в 180 компов и 2 админа? Винда в этом плане пока еще управляемее, хотя и не лишена своих недостатков. Вот и приходится ставить продукт, а лицензию в лучшем случае докупать потом... а когда это потом будет, никто не знает
0 |
Alexan
18-12-2008 16:05:41
а с чего это SAP так сильно привязался к венде? оО
0 |
KG
19-12-2008 17:09:44
Kне знаю в чем был проблема с настройками сетевых принтеров, но обычно достаточно скопировать файл конфигурации CUPS с рабочей машины - и это самый тупой вариант. Есть варианты поинтересней, типа использования централизованного управления на основе LDAP или использования mDNS ( Avahi ) и много другого придумать. Так что не перегибайте по 4-10 часов для каждого.
0 |
16-12-2008 22:07:18
Многие магазины используют вместо 1С простые базы данных в формате .mdb и никаких особых сложностей перехода тут не возникает. По крайней мере дешевле выйдет, чем штрафы платить. хотел бы я посматреть на автоматизацию етого магазина %)
0 |
16-12-2008 10:13:16
Правильно. Нех ставить буржуйский автогад, когда есть кашерный компас.
0 |
Гость
16-12-2008 10:23:20
"Компас" мало того, что платный, так там ещё и DеRьMо имеется в виде аппаратного ключа. Так что под вайном он никак не пойдёт, даже лицензионный.
0 |
16-12-2008 12:52:09
по чаще читай системные требования
0 |
Олбанский Лефф
16-12-2008 11:22:49
Как обычно - правосудие не для всех! А руководителя предприятия, который ВЫНУДИЛ админа это сделать наказали?! Сколько было подобных прецендентов, не помню. что бы хоть раз наказали руководителя предприятия. Позор прокуратуре и судебной системе!
0 |
VirtualD
16-12-2008 11:59:16
Полностью с тобой согласен
0 |
97338
16-12-2008 14:51:12
"Полностью с тобой согласен" + 1000
0 |
16-12-2008 12:53:47
за денежное вознаграждение подразумевает не должностные обязанности, а частный заказ. Админ админом, но работать он мог и не там.
0 |
VirtualD
16-12-2008 13:14:44
а название организации просто так приписали и убыток в сто тысяч тоже просто так...хотя хз
0 |
fox-net
18-12-2008 19:00:38
Если конторка позавет частника поставить венду, проведет как-нить официально оплату, то всю ответственность взвалят на этого чела. Если он будет у них в штате, то всю ответственность должен понести руководитель организации. Это если в должностной инструкции не прописано, что за легальностью софта следит чисто одмин. Тогда шишки на одмина. Всякие внутрикорпоративные распоряжения, письма, просьбы, угрозы и т.д. неибут, посадят исходя из вышесказанного.
0 |
Lokki
16-12-2008 13:26:49
Что,такой ярый поборник копирастов?Вместо того,чтобы послать на куй Мелкософт с их законами,пляшем под западную дудку.Офигеть,уже до Уренгоя добрались,млин....%-\
0 |
Синеус
16-12-2008 09:12:07
Тут вообще когда-нибудь будут писать на русском языке? А не на чукотском: "моя твоя не понимать" И причем тут "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ"? (или кейгенератор - это зловред?)
0 |
UK
16-12-2008 10:09:58
Это статьи УК сынок..
0 |
xonix
17-12-2008 09:49:18
Что совсем уже того? Кейген - это просто генератор строк и всё. Если я напишу генерилку каких-нибудь левых ключей, меня под суд чтоли?
0 |
77753
16-12-2008 14:40:26
Вот-вот, даже если он кейген написал - он подпадает в категорию "вредоносных программ для ЭВМ". Мудаки уренгойские, все че знали, то и написали.
0 |
78643
17-12-2008 11:31:17
Дык тогда и производитель любого ПО с ключами по этой статье своей жопой ответит - ну не на калькуляторе же они ключи отстегнувшим бабло генерируют... значит есть кейген. Выше указано, что создание/использование/распространение кейгена - статья. Всё, можно судить, абсолютно любую фирму, продающая ПО с текстовыми/файловыми ключами. Как всегда, законодательный тупизм цветёт и пахнет. А вообще определение "вредоносной программы для ЭВМ" согласно УК в студию, поржём все вместе. з.ы. Законы, касающиеся IT, должны быть read only для всех не разбирающихся в предметной области, дабы избежать подобного маразма. Ну вообщем юристы как и все получают права юзера (r--), права root (rwx) - только специалистам, которые понимают что к чему.
0 |
26387
16-12-2008 09:46:11
Формулировки всегда удивляли. Видимо это какой-то офигенно крутой сисадмин, ибо если он сам ВЗЛОМАЛ ПО от МС, то значит у него нехилый опыт и знания. "Китайцы" (мировое хакерское сообщество) и те не в один день новые МСовские продукты ломают, а тут ...системный администратор компании «Ямалстроймеханизация»"... так, между прочим, за утренним кофе, взял и взломал.
0 |
92267
16-12-2008 09:48:08
Или ещё вот это. «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»Т.е. походу тамошние админы и в самом деле настолько суровы, что сами пишут кряки для всех продуктов, что устанавливают.
0 |
16-12-2008 10:13:42
Формулировки всегда удивляли. ... так, между прочим, за утренним кофе, взял и взломал. Ну да, так вот между делом запустил кряк и взломал. Т.е. использовал инструмент для взлома и взломал. Ничего странного в формулировке не вижу. Даже если взлом был очень простым и быстрым, так как инструмент максимально заточенный под конкретный взлом.
0 |
25682
16-12-2008 14:44:43
Нелицензионный софт нельзя взломать по определению, он уже взломанный.
0 |
Yuri
17-12-2008 10:08:13
Смотри: я сделал копию лицензионного диска Windows и отдал ее своему другу, заодно написав на бумажке серийник с наклейки на корпусе. Тридцать дней такая копия проработает без anti-wpa. Лицензия нарушена? Да. Взлом был? Нет.
0 |
93479
16-12-2008 14:43:23
Ага и кад и винду, 5 мин с отладчиком под кофеек с круасаном =)
0 |
green
16-12-2008 09:46:35
Странно, что они так на Сибирь и Якутию напали. В Москве в каждой конторе, хоть одна пиратская копия да найдётся, случайно даже, далеко ходить не надо...
0 |
0per
18-12-2008 21:59:25
в мосхфе можно и самим нарваться - не на тех наехать...
0 |
Мэкс
16-12-2008 09:54:54
Судя по убогой прессухе - это была банальная подстава, когда мент с понятым просят набить комп софтом. Чел поставил, хотел получить свое заработанное, а ему "Контрольная закупка". Да еще и диски с крякнутым софтом могли сами дать. Организайию притянули для непонятно чего. Уроды, короче.
0 |
anonymous
16-12-2008 10:47:00
когда мент с понятым просят набить комп софтом. Чел поставил, хотел получить свое заработанное, а ему "Контрольная закупка"а вот это дело другое. если докажет, что так и было, то должен быть освобожден от ответственности
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8