Free Software Foundation обвинила Cisco в нарушении лицензии GPL

image

Теги: FSF, Cisco, GPL, копирайт

Фонд свободного ПО подал в суд на компанию Cisco за нарушение лицензионного соглашения GPL.

Фонд свободного ПО (Free Software Foundation), поддерживающий программное обеспечение с отрытым исходным кодом, подал в суд на компанию Cisco. Последняя обвиняется в нарушении лицензии GPL, по которой распространяется открытое ПО.

Cisco распространяла копии прошивок для продукции ее дочерней компании Linksys по лицензии GPL. Представители Free Software Foundation заявляют, что при этом компания публиковала только часть кода прошивки, хотя по условиям лицензии GPL публикации подлежит весь код.

Free Software Foundation требует суд наложить запрет на продажу устройств Linksys, прошивка которых нарушает лицензию GPL. Также истцы настаивают на передаче им доходов Cisco, полученных с нарушением лицензии GPL.

Компания Cisco является одним из ведущих производителей телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения для управления сетью. Linksys была приобретена Cisco в 2003 году за полмиллиарда долларов.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
фанат
12-12-2008 17:30:33
לינוקס היא תוכנית מגניב
0 |
Фантом
12-12-2008 17:45:37
Зохан, это ты?!
0 |
Таки Гость
13-12-2008 01:57:50
Шоби нет - таки да. −_−
0 |
BiTL
12-12-2008 17:37:45
Боюсь что Free Software Foundation начинает дурно попахивать. Скоро будут судиться также часто, как и копирасты. В чем разница? Те судятся за проприетарные продукты опубликованные свободно. А эти судятся за GPL-продукты, которые не опубликовывают свободно. Всё это зло, главная цель отсудить денег, а значит от лукввого.
0 |
truth
12-12-2008 18:19:16
А эти судятся за GPL-продукты, которые не опубликовывают свободно.И правильно делают, ибо некоторые компании берут GPL-код, вносят в него напонятно_какие_изменения, а потом не публикуют их и при этом говорят, что они распространяют бинарники по GPL, и имеют с этого прибыль
0 |
Имя
12-12-2008 18:28:06
А эти судятся за GPL-продукты, которые не опубликовывают свободно. Всё это зло, главная цель отсудить денег, а значит от лукввого. цель то как раз не деньги отсудить, а открыть коды. Free Software Foundation абсолютно правы.
0 |
53497
15-12-2008 09:04:42
ну-ну... это ты детишкам красноглазым пытайся втюхать про открыть исходники... риаа тоже просто заботится об авторах, ага)
0 |
Да зачем вам моё имя?
12-12-2008 18:59:38
Скоро будут судиться также часто, как и копирасты.А ты им предлагаешь взять дробовики и навести порядок без суда? Как еще можно наказать нарушителя лицензии? В чем разница?В том, что они не неграмотную мать-одиночку разводят на сотни тысяч долларов, а корпорацию с сотнями юристов, которые обязаны были предупредить руководство обо всех послествиях.
0 |
46359
12-12-2008 19:32:18
Боюсь что Free Software Foundation начинает дурно попахивать. Скоро будут судиться также часто, как и копирасты.Это называется бить копирастов их же оружием
0 |
14-12-2008 13:55:56
Разница огромная, и если ты ее не понимаешь, то ты туп как пень. Деньги в случае с GPL вторичны, а первичная цель - отсудить право всех на исходный код. Копирасты судятся за свои права, а FSF - за права потребителей.
0 |
12-12-2008 17:49:37
Это часом не протухло? А то что-то подобное уже читал. и 2 BiTL. FSF в данном случае просто требует - "Выбрал GPL, значит исполняй полностью, а не по принципу "А здесь рыбу заворачивали""
0 |
12-12-2008 18:36:03
FSF - всё правильно делают. Лицензию GPL нарушать нельзя. GPL - это святое. А с другой стороны, это просто лицензия, пользуясь продуктами под которой, надо соблюдать все пункты, либо просто не использовать.
0 |
12-12-2008 23:01:42
Это называется бить копирастов их же оружием И это правильно. копилефт нужен. и FSF тоже должна зубки показывать, а то плохо ей будет. GPL - тоже лицензия. такая же как и EULA. Думаю если у мелкософта и яблок в коде покопаться, то можно будет и их по миру пустить. имхо.
0 |
Страницы: 1  2