Число опасных интернет-ресурсов увеличилось в 3 раза

image

Теги: сайт, вредоносное ПО, спам

Эксперты Sophos утверждают, что сегодня атаки на веб-ресурсы происходят через каждые четыре с половиной секунды. В 2007 году такие атаки совершались в три раза реже

Компания Sophos подготовила отчет «Угрозы безопасности-2009» (Security Threat Report 2009), сообщающий, что число вредоносных интернет-ресурсов в текущем году увеличилось в три раза.

Эксперты по интернет-безопасности утверждают, что сегодня атаки на веб-ресурсы происходят через каждые четыре с половиной секунды. В 2007 году такие атаки совершались в три раза реже. Чаще других заражению подвергаются сайты американских компаний; 37% всего вредоносного кода Сети находится именно на их серверах.

Исследование Sophos также показало пятикратное увеличение объема вредоносного спама. Наибольшая доля нежелательной корреспонденции (17,5%) исходит опять же из США.

По словам старшего технического консультанта Sophos Грэма Клули, США стали главным генератором спама не только потому, что множество компьютеров американских пользователей подконтрольны создателям ботнетов, но и по причине чрезвычайной зараженности веб-ресурсов страны.

Ведущий специалист Sophos убежден, что результаты исследования свидетельствуют о высокой степени организованности хакерских сообществ, которые зачастую являются интернациональными. В будущем году, по словам Грэма Клули, активность киберпреступников не пойдет на спад, поэтому как организациям, так и частным лицам стоит быть настороже.

или введите имя

CAPTCHA
aziatkofag
12-12-2008 10:22:30
пиндосия во всём виновата, нужно её из интернета забанить
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
12-12-2008 12:55:59
не пиндосия, а отсутствие ответственности за дыры в продуктах нашли дыру в коммерческой приладе, для которой поддержка не прекращена - будь добр залатать в течение нескольких дней. давно пора определить правила поведения для производителей ПО. если я покупаю деффектную тачку, которая взорвалась в гараже и сожгла дом, мне фирма-производитель обязана выплатить ущерб. а если я покупаю ПО, то производитель, видители, не несет никакой ответственности. а когда яйца вендорам накрутят, то колличество заразы само на нет сойдет. останется только та, что ориентирована на прокладку между стулом и клавой.
0 |
с е в а
12-12-2008 13:21:42
если тачка рванет, никто тебе ничего не заплатит, у нас в России, да и в мире наверно, если ты ее не застраховал... да кстати, мысль о страховке ПО на уязвимости довольно таки интересная, тогда страховые компании буду дрючить разработчиков по полной прежде чем те сделают релиз
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
12-12-2008 13:49:59
не обязательно страховать имущество, чтобы получить компенсацию просто, когда есть страховка, компенсация равна страховой сумме, а это гораздо больше, чем даст оценка сгоревшего имущество ну и, естественно, речь идет не о нашем феодальном государстве
0 |
Леонид Василевский
12-12-2008 17:21:01
ни один страховщик не назначит страховую сумму больше чем оценка. угадай почему.
0 |
Негном
12-12-2008 17:29:19
Дай ка угадаю, потому что ты гном?
0 |
d
13-12-2008 13:50:06
не обязательно страховать имущество, чтобы получить компенсацию просто, когда есть страховка, компенсация равна страховой сумме Да ты спятил, брат. В какой стране интересно?
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
12-12-2008 13:53:28
мысль о страховке ПО на уязвимости довольно таки интересная, тогда страховые компании буду дрючить разработчиков по полной прежде чем те сделают релиз ну, разумеется, 100%-й гарантии на ПО никто давать не будет. однако, гарантии на ПО понянут за собой гарантии на железо. в конечном итоге выиграет потребитель, хотя ему и придется приобретать сертифицированное железо и ПО по завышенным ценам.
0 |
с е в а
12-12-2008 23:33:43
ну гарантии на железки хоть какие но есть, а вот на ПО ... да и доказательную базу с ПО посложнее построить, мало ли там что случилось, хотя интересно : допустим разработчик выпускает комерческую софтину, оформляет лицензию, в которой обязан указаны гарантии и оплатить страховой взнос (который потом перекладывается на пользователя путем незначительного повышения цены), например обязуясь поддерживать эту софтину в течении 3 лет и в течнии суток исправлять найденые уязвимости, если допустим гарантия не соблюдена (уязвимость вовремя не исправил или поддерживать бросил), пользователь в праве потребовать возмещения ущерба от страховой компании, а страховая компания поставить на бабки разработчика... конечно смешновато чуть для этой отросли ))) но помоему правельно...
0 |
Мэкс
14-12-2008 13:23:20
Разработчик может создать офигительно защищенную систему, при этом, если админ будет заливать контент через FTP то его имели имеют и будут иметь по полной программе. Далее, любая CMS - это только платформа, которая дотачивается разработчиком под конкретные нужды заказчика. Пока у разработчиков в программистах будут студенты недоучки, они будут лепить такие дыры в безопасности, что никакая встроенная система защиты не спасет. Заказчеги начинают давать денег на безопасность только после серьезных взломов с утечками. Зачастую их совсем не волнует, что через их сайт распространяются вирусы, т.к. нет прямых убытков.
0 |
p
16-12-2008 17:45:38
нашли панацею от всех бед - валить всё на пендосию?
0 |
ужас проста...айайай
12-12-2008 13:41:22
какой кошмар!
0 |
Вредина
12-12-2008 17:27:15
Самый вредный и опасный ресурс - www.мелкософт.com
0 |
антипенгвин
14-12-2008 12:53:50
Во братуха! Поддердиваю всеми чистями тела! Линис это действительно кривая и глючна я подделка под ос, и нормальный вользователь выбирает Windows, потомучто в линуспе надо кампелировать ядро и ничего неработает и установки неработают. Надо законодательно запретить бесплатные программы и открытые исходники. Бесплатные програмы очень бысро распростронюятся по комюьпютерам и вызавыют вирусныя ипедемии, а открытый софт раззоряет разработчиков нормального полатного и недорогого комерческого софта и тем самым кризис только растет.
0 |
p
16-12-2008 17:46:41
ААААА!!!
0 |