Российский оператор мобильной рекламы зарегистрировал товарный знак в виде "смайлика"

image

Теги: Одноклассники, сотовый телефон, патент, новость

Теперь компания собирается требовать компенсации с тех, кто использует ее марку, в том числе с крупнейшей социальной сети России - odnoklassniki.ru.

Российский оператор мобильной рекламы "Суперфон" зарегистрировал товарный знак в виде "смайлика". Теперь компания собирается требовать компенсации с тех, кто использует ее марку, в том числе с крупнейшей социальной сети России - odnoklassniki.ru, пишет в четверг газета "Коммерсант".

О регистрации товарного знака в виде "смайлика" сообщил накануне президент "Суперфона" Олег Тетерин. Решение Роспатента газете переслала помощник патентного поверенного и сотрудница ООО "Иннотэк" Галина Парфенченкова.

"Смайлики" - это общепринятые наборы символов, которые изображают эмоции. К примеру, "смайлик" :-) изображает улыбку, а :-( - плохое настроение. "Смайлик", зарегистрированный "Суперфоном", имеет вид ;-). По словам Тетерина, знаки :-), ;), :) считаются схожими с зарегистрированным и также не подлежат использованию в коммерческих целях. "Решение Роспатента означает, что ни одна коммерческая организация в России не сможет использовать этот значок в рекламных целях. Физических лиц, которые используют "смайлики", например, в интернете, это не коснется", - говорит бизнесмен.

Глава "Суперфона" напомнил, что "смайлики" используются на картах оплаты "Корбины Телеком", а еще в наружной рекламе Nestle и "Макдональдса". "Также "смайлики" применяют сервисы вроде odnoklassniki.ru и ICQ для обеспечения коммуникации между пользователями", - пояснил он. "Суперфон" будет рассылать предупреждения нарушителям за использование "смайликов". "Если реакции не последует, то будем судиться и требовать выплаты компенсации, - говорит Тетерин. - Легальное использование будет возможно после покупки у нас годовой лицензии. Стоить она будет немного - несколько десятков тысяч долларов".

Партнер юридической компании Salans Виктор Наумов признает, что решение Роспатента дает исключительные права на "смайлик" "Суперфону". "В судебном порядке нарушителей прав могут обязать изъять из оборота товары с этой торговой маркой, возместить ущерб или выплатить компенсацию в размере до 5 миллионов рублей", - говорит Наумов. Однако он считает, что регистрация "смайлика" "не вполне соответствует требованиям в отношении регистрации товарных знаков", так как "этот набор символов является общепринятым, а также его регистрация в качестве товарного знака может противоречить общественным интересам".

Президент odnoklassniki.ru Никита Шерман более категоричен: "Вряд ли в России найдется дебил, который заплатит "Суперфону" за использование "смайликов". Директор по развитию широкополосного доступа в интернет "Вымпелкома" (владеет "Корбиной Телеком") Александр Малис сказал, что его компания не будет платить из принципа. "Давайте еще скобки запатентуем, а потом посчитаем, сколько раз в книгах Марининой они используются. И все - она работает на вас", - прокомментировал Малис.

Это не первая попытка получить права на "смайлики". В ноябре 2005 года немецкая компания Siemens защитила в городском суде Санкт-Петербурга право использовать "смайлики" в своих сотовых телефонах. Суд отменил предыдущее решение суда Октябрьского района, который удовлетворил иск "изобретателя смайликов" военного пенсионера Виктора Петрова, отмечает "Коммерсант".

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  
11-12-2008 17:02:50
Вот, только в предидущей теме об этом говорили. Надо тоже какую нибуть хрень запатентовать и жить безбедно все оставшуюся жизнь.
0 |
ы
11-12-2008 17:26:50
Пошёл патентовать букву "Ы".
0 |
*-*
11-12-2008 18:32:24
Президент odnoklassniki.ru Никита Шерман более категоричен: "Вряд ли в России найдется дебил, который заплатит "Суперфону" за использование "смайликов"+ мильён
0 |
Комерс
11-12-2008 20:04:42
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0 |
Комерс
11-12-2008 20:07:02
Хы конченый bitrix под windows, перекасило бедного аж всего от комерческих смайлов)))
0 |
8949455
12-12-2008 04:54:03
хаха , ппц кораа..
0 |
43295
12-12-2008 12:42:28
Нормальный такой для нынешнего времени пиар-ход. Кто из вас до этого события слышал про "суперфон"? А теперь? Вот то-то же. А когда ещё и в новостях по тв покажут... Плохо во всём этом только то, что мозг потребителя уже затрахан информационным шумом и обычные способы рекламы перестают действовать. Вот и приходится сейчас Олегу Тетерину, Галине Парфенченковой, и Виктору Наумову, чтобы заявить о себе, выставляться вот такими долбодятлами.
0 |
12-12-2008 13:14:15
+1 впервые слышу об "мобильном спамере"
0 |
L1
19-12-2008 21:25:56
"Суперфон" будет рассылать предупреждения нарушителям за использование "смайликов". "Если реакции не последует, то будем судиться и требовать выплаты компенсацииА это, ребята, называется просто: РЭКЕТ! Рэкетирам место в тюрьме.
0 |
11-12-2008 20:40:21
Президент odnoklassniki.ru Никита Шерман более категоричен: "Вряд ли в России найдется дебил, который заплатит "Суперфону" за использование "смайликов"А сами Одноклассники.ру зарегистрировали товарный знак "Одноклассники" и судятся с Одноклассники.км.ру Как красиво...
0 |
12-12-2008 13:17:22
тут дело в доменном имени, но почему удовлетворили иск Одноклассников, не понятно, ведь КМ использовали доменное имя третьего уровня. Это было разрешенно всегда, а теерь получается я не могу использольвать odnoklassniki.domain.xxx.bl.ru
0 |
L1
19-12-2008 21:28:01
А сами Одноклассники.ру зарегистрировали товарный знак "Одноклассники"А я вот ща зарегистрирую товарный знак "воздух".И вы все попадете на бабки.А кто не заплатит за использование моего товарного знака - пускай перестает его использовать!
0 |
Дум-Дум
12-12-2008 11:28:30
Правообладатели товарного знака "Ъ" заклюют, т.к. часть "Ы" похожа на "Ъ" до степени смешения.
0 |
Ы
24-12-2008 17:41:25
Ыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
0 |
11-12-2008 17:57:28
А они пусть платят тем, кто сидит в аське за каждый смайлик. Их же рекламируют, все-таки!
0 |
user
11-12-2008 18:06:25
Просто интересно: смайлик не что иное как комбинация символов ":" и ")", то есть символы алфавита. Они запатентовали комбинацию из двух символов? Если даже отбросить клиническую психиатрию и откаты, то почему нельзя таким же образом запатентовать "Су" - то есть две первые буквы из названия фирмы? Это как бы прецедентное право, не?
0 |
11-12-2008 18:15:53
в россии не прецедентное право.
0 |
tshaoni
12-12-2008 03:46:06
В России есть право ???
0 |
L1
19-12-2008 21:29:54
В России есть право ??? И лево в России тоже есть.Как и верх и низ.А толку то?
0 |
Прохожий
13-12-2008 11:46:10
разве?
0 |
Перат
11-12-2008 18:14:26
Только жизнь эта будет недолгой, потому что грядущая пиратская революция приговорит тебя к революционному расстрелу.
0 |
я
11-12-2008 17:03:35
хочу запатентовать слово из трех букв.
0 |
84828
11-12-2008 18:20:52
Читаешь мысли
0 |
Evgen
12-12-2008 11:16:07
он японский учОный
0 |
anonym
11-12-2008 19:52:22
Если у тебя есть бабло, то обязательно запатентуешь!
0 |
nobody
21-12-2008 02:23:54
лучше патентуй САМ (а не слово). Будешь один - с патентованным...
0 |
rere
11-12-2008 17:03:46
В роспатенте один имбецилы. так и представляю как работники роспатента сидят, дибильно улыбаются, капают слюной и пускают пузыри из своих соплей.
0 |
Сотруднег Роспатента
11-12-2008 18:23:13
Может и имбецелъ, а свою сотку в день имею.
0 |
12-12-2008 09:56:47
100ку? или 30 серебренников?
0 |
Сотруднег Роспатента
13-12-2008 15:56:25
Мужики, не палите...
0 |
L1
19-12-2008 21:30:59
Может и имбецелъ, а свою сотку в день имею. Что-то лохи вы там в роспатенте.Наверное пора переименовывать в Росимпатентов
0 |
12345
11-12-2008 17:11:15
Только в России может такое быть. Бардак в стране.
0 |
345345
11-12-2008 18:25:48
ты ОЧЕНЬ сильно ошибаешься в России всё как раз намного лучше чем "там".
0 |
bot
11-12-2008 19:18:30
вот тебе и пример как делает майкрософт и его прихлебатели))) а это ответ на дибилизм!!!
0 |
44325
11-12-2008 17:16:53
Подал заявку на буквы алфавита. Скоро все мне будут должны Ж)))
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10