Вышла вторая версия OpenSolaris

image

Теги: Sun Microsystems, OpenSolaris

В новой версии появились некоторые ожидаемые нововведения, кроме того система стала более ориентированной на пользователей настольных ПК.

Sun Microsystems выпустила вторую версию открытой операционной системы OpenSolaris. В новой версии появились некоторые ожидаемые нововведения, кроме того система стала более ориентированной на пользователей настольных ПК.

OpenSolaris представляет собой версию коммерческой ОС Solaris, исходные коды которой открыты по условиям специальной лицензии, близкой, но не идентичной GPL. Помимо отсутствия технической поддержки и открытости исходников OpenSolaris позиционируется Sun как ОС, которую проще использовать и работает она на более дешевом оборудовании, чем Solaris.

Новый релиз системы (версия 2008.11) включает в себя новые возможности, связанные с работой системы именно на настольных ПК, а также ряд функций, связанных с передовой файловой системой ZFS. OpenSolaris 2008.11 получила поддержку новых режимов приостановки работы (спящий режим), новых графических 3D-процессоров, также в системе появилась поддержка карт памяти формата SD и улучшенная поддержка аудио-потоков.

При этом, новые возможности спящего режима доступны лишь на некотором оборудовании: собственных станциях Sun Ultra, а также на некоторых моделях ноутбуков Toshiba, Lenovo и Dell.

В качестве настольного графического решения в OpenSolaris 2008.11 используется среда Gnome 2.24 c некоторыми нововведениями, в частности с поддержкой снимков средствами обозревателя файлов Nautilus. Из прочего настольного ПО, знакомого Linux-пользователям, можно ответить поисковый инструмент Tracker, медиа-плеер Songbird, клиент BitTorrent, а также Firefox 3 и OpenOffice 3.0.

OpenSolaris 2008.11 также поддерживает дополнительные репозитории программного обеспечения, призванные расширить доступность софта. В новых репозиториях можно найти софт для тестирования, различные интернет-плагины, например Flash, и продукты, которые по тем или иным причинам не вошли в основной состав OpenSolaris 2008.11.

Версия OpenSolaris 2009.4 должна будет появиться в апреле 2009 года. Здесь, как ожидается, будет присутствовать улучшенная поддержка процессоров Sparc.


или введите имя

CAPTCHA
rl0
09-12-2008 11:02:33
Очень нужна настольным пользвателям поддержка спарков, лучше б КДЕ синтегрировали и gcc 4-й.
0 |
84632
09-12-2008 11:12:15
Какие системные требования у этой ОС? Помнится ставил под VirtualBox с 512 Мб ОЗУ - тормозила страаашно. В то время как Ubuntu на таком конфиге летает. Может стоило на реальном железе потестить? Первые впечатления, что все так же просто и привычно как под Linux. ИМХО у OpenSolaris есть будущее, а у висты НЕТ.
0 |
bizz
09-12-2008 11:34:01
Минимум как раз - 512 Мб, но как признаются сами авторы на этом минимуме они не тестировали. Лучше конечно поставить на реальное железо и обязательно установить драйвера на видео, от их отсутствия у меня были страшные тормоза в Belenix, здесь я думаю тоже самое.
0 |
Roman
09-12-2008 12:06:32
у кого нынче 512? на днях купил 4 гига в ноутбук за 1466 рэ я предполагаю, что основным пожирателем памяти в OpenSolaris является так-ки ZFS. Это можно решить ограничиванием размера ARC.
0 |
qqq
09-12-2008 13:10:46
все равно солярка будет тяжелее легких десктопных дистр. а убунта вобще по скорости выигрывает у всех.
0 |
ufw
09-12-2008 13:37:20
Солярка тяжелее, это так. Но Убунта всё равно относительно медленная, я вот давно смотрю в сторону Gentoo, хотя даже производитьльность Ubuntu меня устраивает
0 |
48379
09-12-2008 11:54:02
кому нужно ето говно??
0 |
ufw
09-12-2008 13:33:44
ИМХО, особо не нужно никому. В OpenSolaris, в отличии от "родной" Солярки, очень многое адаптировано под линуксоидов (Сан, видимо, пытается пиарить свой продукт среди "соседей") : в составе - gnome, bash, и даже автомонтировние флэшек прямо при загрузке с LiveCD. Жаль, что у меня не завёлся bluetooth, хотя вот старая usb-звуковуха завелась с полпинка. В "Системном администраторе" (не то июльском, не то августовском) предыдущую ОткрытуюСоляру прикрутили к виндодомену (ещё бы, конфиги и пакеты - почти как в линуксе) и подняли прокси-сервер на squid. Спрашивается, нахрена ? Ведь под линуксом всё это сделать - ни сложней, ни проще. Свой собственный ответ (для конкретно своей ситуации) вижу в следующем : выпендриться перед начальством ("Я вам проксик кеширующий поднял на Солярке !") )))) Ну или пощупать ZFS
0 |
asdf
09-12-2008 14:40:41
Насчёт для чего она нужна: её отношение к Solaris примерно такое же как у Fedora к RH EL. Т.е. это тестовый полигон для комерческой версии. Как доказательство могу привести тот факт, что загрузка системы с ZFS появилась вначале в OpenSolaris и только после того, как это оттестировали и "причесали" было перенесено в Solaris-10 11/08 (u6).
0 |
ufw
09-12-2008 14:44:49
Не спорю )))
0 |
bizz
09-12-2008 14:59:46
+1. Сам ставил OpenSolaris только для того, чтобы поигаться с ZFS. Сейчас этой FS никого не удивишь, уже появилась поддержка во FreeBSD 7 и появится (или уже появилась) в Mac OS, так что эта ОС осталась только для любителей выпендрежа, а любители ынтерпрайза и SPARC64 все равно поставят обычный Solaris.
0 |
ufw
09-12-2008 16:07:05
Как ощущения от ZFS, как производительность ? (Не ради холивара, действительно интересно)
0 |
10-12-2008 10:45:39
быстро место кончается
0 |
Oloremo
09-12-2008 16:26:06
Во FreeBSD это ещё ни разу толком не работает. Может к 8.0 допилят. Так что Солярис в этом плане ещё уникален.
0 |
456456
09-12-2008 16:52:38
даже странно слышать этакое сравнение старейшего и мощнейшего юникс-дистра с тем что юникс напоминает очень отдаленно, а по идее к юниксу вовобще никакого отношения не имеет.
0 |
антикрасноглазег
09-12-2008 12:26:31
У меня не Висту не встало это обновление(((
0 |
73533
09-12-2008 13:32:15
Петросян?
0 |
22492
09-12-2008 13:47:20
нет, Петросяны - это которые на каждую новость про патчи и тому подобное для винды пишут "о, на моей убунте не встало, или не компилируется под бсд", заебись смешно, да? пенгвинячье тупорылое...
0 |
39869
09-12-2008 16:52:49
на моей убунте не отображается твой комментарий. Наверное надо перекомпилировать ядро, я прав?
0 |
Непингвинко
09-12-2008 17:08:26
Показать тебе стену, или сам найдешь...
0 |
52546
10-12-2008 02:44:48
А под икспи работает?
0 |
бугога
10-12-2008 08:50:07
икспи старье... с ним явно не совместимо =)
0 |