Австралия проводит тестирование Web фильтров

Австралия проводит тестирование Web фильтров

Кибербезопасность обойдется властям в 126 миллионов австралийских долларов и будет внедрен за четыре года.

Австралийское правительство намерено в декабре провести серию испытаний системы фильтрации интернет-трафика, призванной защитить детей от просмотра неподходящих ресурсов, передает BBC News. Пока в "черном списке" 1300 сайтов, однако к моменту испытаний он вырастет до 10 тысяч ресурсов.

План кибербезопасности обойдется властям в 126 миллионов австралийских долларов (более чем в 80 миллионов долларов США). Полностью систему введут в строй в течение ближайших четырех лет.

Планы правительства Австралии вызвали протесты ряда граждан и организаций. Они считают, что "неподходящими" власти в будущем могут счесть и другие категории ресурсов. Защитники программы фильтрации отмечают, что от 30 до 40 процентов изображений с детской порнографией находятся на коммерческих сайтах. После запуска фильтров доступ к ним будет прекращен.

Другие страны, в том числе Великобритания, Канада, Новая Зеландия и Швеция уже ввели подобные системы фильтрации. Однако участие в них провайдеров является добровольным. Пока полномасштабная веб-цензура введена лишь в Китае, Иране и Саудовской Аравии.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!