SecTheory: Flash-баннеры наносят урон экологии планеты

SecTheory: Flash-баннеры наносят урон экологии планеты

Компания SecTheory, занимающаяся исследованиями в области интернет-безопасности, опубликовала результаты своей новой работы, посвященной энергопотреблению мультимедийного и прочего контента в Сети.

Компания SecTheory, занимающаяся исследованиями в области интернет-безопасности, опубликовала результаты своей новой работы , посвященной энергопотреблению мультимедийного и прочего контента в Сети.

В отчете Роберта Хансена говорится, что наименее "зеленой" является технология Adobe Flash - именно она вызывает самое заметное увеличение потребления энергии процессором. Конкурентами по "прожорливости" исследователи называют также веб-страницы с AJAX и Microsoft Silverlight. Именно такой контент, размещенный на сайте, влияет на то, какую именно мощность будет потреблять процессор.

Хансен также отмечает, что эксперимент, проведенный SecTheory, нельзя назвать научным, однако он может стать фундаментом для более серьезных исследований. В заключение говорится о том, что самый лучший способ борьбы с Flash-напастью - это установка софта, блокирующего баннеры (упоминаются Firefox-плагины NoScript и Adblock Plus). Во всяком случае, авторам работы это помогло - им удалось сэкономить достаточно электроэнергии для питания 40-ваттной флуоресцентной лампочки.

Заметим, что расходы электричества напрямую связаны с экологией - не зря снижение потребляемой устройствами мощности называют "озеленением". На сегодняшний день главными высокотехнологичными загрязнителями природы являются дата-центры - вреда от них скоро будет больше, чем от всей авиапромышленности. Кроме того, известно, что все игровые приставки мира потребляют примерно такое же количество электроэнергии, сколько средний американский мегаполис.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.