Net Applications: Microsoft сдает свои позиции

image

Теги: Microsoft, Windows, Net Applications, Mac OS X, Linux

Доля продукции Microsoft впервые составила менее 90%. За прошедший месяц лишь 89,6% посетителей сорока тысяч сайтов, традиционно участвующих в мониторинге Net Applications, являлись пользователями Windows.

В ноябре операционные системы семейства Windows пережили наиболее резкое сокращение общей рыночной доли за последние два года. Об этом сообщают эксперты Net Applications.

В ноябре 2008 г. доля операционных систем семейства Microsoft Windows сократилась до 89,62%. Это наименьшее значение за последние 15 лет. В сравнении с октябрем доля Microsoft Windows сократилась на 0,84 процентных пункта – наибольшее падение за последние два года. Два последних скачка вниз были зафиксированы в мае этого и декабре прошлого года, когда доля операционной системы от Microsoft резко сократилась на 0,51 и 0,63 процентных пункта соответственно.

Компания Apple тем временем зафиксировала наибольший рост. Доля Mac OS в период с октября по ноябрь 2008 г. увеличилась на рекордные за последние два года 8,9%. Прошлый месяц стал уже третьим по счету, когда доля «яблочной» системы сохраняется выше 8%. Аналитики Net Applications объясняют полученные результаты большим количеством выходных дней в ноябре. Среди домашних пользователей Macintosh распространены больше, в то время как в различных фирмах в основном используется платформа Windows. «В ноябре было больше выходных дней, в любом другом месяце. Соответственно, выходов в интернет с «Мака» и было зафиксировано существенно больше, а с Windows – меньше», - комментирует вице-президент Net Applications Винс Виззакаро (Vince Vizzaccarro). Такая ситуация типична для всех выходных дней. Увеличилась и доля Linux. Если в октябре ее доля составила 0,71%, то к концу ноября она выросла до 0,83%.

Интересно отметить также, что доля Windows Vista в ноябре 2008 г. впервые преодолела отметку в 20%. По мнению аналитиков, нет никаких причин, из-за которых падение доли Windows сократится. За последние 12 месяцев доля операционной системы от Microsoft сократилась на 2 процентных пункта с 91,79%. В течение этого же периода доля Apple на рынке операционных систем увеличилась на 1,56 пункт до 21,3%.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
65772
02-12-2008 22:54:08
Ну Vista многих заставила задуматься о более разумной альтернативы.
0 |
Олбанский Лефф
02-12-2008 23:19:20
Вы ещё не видели семёрку. Свежие данные. Тестеры одного не маленького российского предприятия несколько лет назад ставили на тест Висту. Снесли через 20 минут. Позавчера поставили семёрку. Снесли через 20 минут. Особенно порадовала по части нетребовательности к ресурсам.....загудел даже сервак.
0 |
0per
03-12-2008 00:08:57
вчера присутствовал при установке 7рки бетки. ставили на ноут современный. человек который ставил сказал - "ты еще мне завидовать будешь" поставил он ее, посмотрел на полгига сожраной памяти. на тормоза - попробовал запустить игруху типа контры. игра не заработала в принципе. дрова от висты не подошли. короче и тд. - я завидовал ... такого "секса" у меня давно небыло. не считая часа на установку прижила семерка около часа.
0 |
0per
03-12-2008 00:10:26
... в смысле часа 2 в общей сложности..
0 |
Дрей
03-12-2008 10:36:23
Ну ты гигант!!!!!!!!!!!!!! 2 часа. Я в феврале купил ноут Тошиба-A200-1IW само собой разумеется со свистой. Покупал ночью в МИРе. Ну принес домой, установил, поюзал кнопку "Пуск". И вставил диск с ХР. Единственно, что мне понравилось в свисте - картинка (мостик на озере). Прикольная такая.
0 |
merax
03-12-2008 07:49:54
Странно... Мы и прогеры с администрации ставили 7 и нормально, шустро работает... Пока завалов не было сильных, а из программ только WinpCap не установился.. Что мы не так делаем? Комп 2,4 Ггц, 1 Гб памяти, Radeon 9600. P>S> капча гуд 94666
0 |
еггог
03-12-2008 08:13:21
Что мы не так делаем?не ту ось реклмируете.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
03-12-2008 10:25:35
Что мы не так делаем?от дров сильно зависит что и как будет работать если графика поднялась в софтварном виде, то нефиг удивляться что все тормозит
0 |
94489
03-12-2008 08:58:51
руки вправь себе и научись делать что-нибудь кроме дрочения в консоль пенгвина
0 |
user
03-12-2008 12:53:47
"дрочения в консоль пенгвина" требует определенной сноровки и профессиональных знаний. А пассивный ректальный отдых с виндовс осилить может каждый.
0 |
p
03-12-2008 13:05:43
дада, дрочить в GUI с перделко-свистелками намного приятнее
0 |
4565
03-12-2008 14:00:09
Действительно, если сравнивать с жестким анально-черноконсольным секасом с жирнотелым арктическим животным. Тут тебе и зоопедерастия, и не туда и не так. Зато как счастливы
0 |
user
03-12-2008 14:32:45
Консоль это для слабаков. Команды надо вводить по памяти, без монитора.
0 |
green
03-12-2008 17:48:04
жжошь! желательно ещё контролировать их исполнения по спикеру или лампочкам на клавиатуре.
0 |
96658
04-12-2008 12:02:57
в пещеры, дрочеры, реле щелкать!
0 |
44827
03-12-2008 00:07:30
Ну так все верно! Не все же люди полные бараны, идущие стадами в пропасть, есть среди них думающие личности!
0 |
Заморский гость
03-12-2008 02:24:58
Жалко, что эту версию назвали не "Шестерка". Было бы смешно
0 |
еггог
03-12-2008 08:16:37
смешно то, что виста былд 6-кой
0 |
черт лысый
03-12-2008 07:55:18
а нахрен нам винда? даже Xp меньше чем с 64 метрами не хочет работать. а если мне надо например тока SMB сервер запустить? нафига мне ваша винда! поставил фряху и самбу, 32 мбайт озу, пенек первый, летает! фтопку виндоз.
0 |
еггог
03-12-2008 08:20:26
просто интересно - и сколько же места развернутая "фряха" будет занимать, чтобы только самба работала? там в комплекте аж 4 установочных диска, качать которые просто влом. для самбы намного проще какую-нить однодисковую дистру скачать.
0 |
sysand
03-12-2008 09:17:53
Попробуй FreeNAS - отличная вещь ))))
0 |
88748
03-12-2008 09:37:20
Маэстро браво! Вы настоящий кретин! Достаточно 1го диска. Хотя можно и его не качать а ограничиться bootonly.iso, в этом случае будет выкачано только то, что укажешь сам sysinstall'у.
0 |
anonymous
03-12-2008 10:25:56
+1 человек никогда не видел и не ставил фряхи
0 |
еггог
03-12-2008 13:03:40
ну не ставил. а нафик надо. для сервера - сюс, для десктопа - убунта. накинулись эксперты по установкам мля
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
03-12-2008 10:28:04
не стоит презирать убогих в винде такое правило: если есть диск, надо исталлить каждый судит по своему...
0 |
Анноим
03-12-2008 14:12:09
Открою тайну, тебе хватит bootonly на 30 метров и интернета, либо disk1 без интернета.
0 |
Перат
03-12-2008 08:09:36
За последние 12 месяцев доля операционной системы от Microsoft сократилась на 2 процентных пункта с 91,79%. В течение этого же периода доля Apple на рынке операционных систем увеличилась на 1,56 пункт до 21,3%."60% людей умеют считать до 100, а остальные 50% - не умеют?"
0 |
еггог
03-12-2008 08:23:27
не 50, а 48. М$ упал на 2%, которые раздеребанили между собой другие ОС, из которых Яблоко набрало больше всех. Как написано - "потомучтовыходные".
0 |
63259
03-12-2008 09:42:47
Отсюда можно сделать вывод что корпорации майкрософт не выгодны выходные. Они хотят что-бы мы работали без перерыва! А потом, как обещал Бил, МС выпустит таку ОС для которой не нужно будет админов, предполагаю что дальнешим шагом будет полный отказ от пользователей! Сначала нас заменят роботы управляемые последней версией Винддоус! После этого наступит конец человеческой цивилизации. Человечество ОДУМАЙСЯ ПОКА НЕ ПОЗДНО!
0 |
69442
04-12-2008 12:06:43
проспись
0 |
Хмель
03-12-2008 09:54:15
для линуксоидов эти мизерные проценты как кусок торта, все прям рады ГАГАГАГАГА
0 |
Гость
03-12-2008 11:01:35
Почему олигархи никогда не кричат, что их в мире 0.nn%, а остального "быдла" - 99.mm%? Да потому, что их вовсе не интересует увеличение своего количества. Ситуация с осями в чём-то подобна - человек, осиливший инструмент, позволяющий ему нехило зарабатывать, не станет делиться с конкурентами.
0 |
Гость
03-12-2008 11:02:40
... если видит, что конкурент туп.
0 |
Школьник
03-12-2008 17:03:22
Ах, еслиб было так... А то на каждом шагу винду засерают и впаривают линь))
0 |
99643
05-12-2008 22:54:30
Да вообще обнаглели, куда только ФАС смотрит...
0 |
Страницы: 1  2