16-летний эникейщик отделался условным сроком

image

Теги: , пират, нелицензионное ПО

Чуть не угодивший за решетку Артур Пайкин (ему грозило до шести лет лишения свободы) сообщил о "счастливом конце" в своем журнале. Молодой человек получил год условно.

Очередная показательная операция московской милиции по борьбе с софтверным пиратством закончилась тем, что 16-летний эникейщик получил год условно. Чуть не угодивший за решетку Артур Пайкин (ему грозило до шести лет лишения свободы) сообщил  о "счастливом конце" в своем журнале.

В ЖЖ подробно описана история задержания Артура Пайкина - работник милиции, представившийся Сергеем, попросил молодого человека, подрабатывающего починкой компьютеров и прочим эникеем, установить Windows, офисный пакет и "1С:Предприятие". На резонное замечание, что "за пиратскую посадить могут", милиционер ответил, что "можно и так".

Найдя на "Горбушке" нелицензионную версию "1С:Предприятия", Артур установил ее на компьютер Сергея и вскоре был взят с поличным: милиционер вместе с коллегой представились, показали "корочки" и взяли показания молодого человека.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
44794
29-11-2008 16:03:50
преступник должен сидеть в тюрьме
0 |
ЬЬ
29-11-2008 18:26:24
Ты уже там?
0 |
35838
29-11-2008 21:29:10
Тогда надо начинать с головы,а не с хвоста.И вообще,в топку копирастов!
0 |
01-12-2008 10:38:57
Пофиг откуда начинать. Дорогу осилит идущий.
0 |
p
01-12-2008 11:06:31
нелегальных людей не бывает
0 |
29-11-2008 16:08:57
эникейщик+100500. Неужели секлаб, наконец, начал меняться в лучшую сторону?
0 |
29-11-2008 19:47:53
Я тоже поржал
0 |
29-11-2008 20:07:04
Да, смешно, но в то же время правильно. Наконец-то начали называть вещи (и людей) своими заслуженными именами.
0 |
39368
29-11-2008 16:13:20
И чего они этим добились? Я пока вижу лишь одно - выставили правоохранительные органы полными идиотами. Я не защищаю этого парнишку, ибо он сам спалился и в подобных случаях следует ставить пиратский софт с "диска заказчика" дабы снять с себя большую часть ответственности. Но устраивать настолько дешёвые показушные дела, которые не несут в себе вообще никакого смысла и никакой пользы - не думал, что миллиция до такого опускается .
0 |
реалист
29-11-2008 16:42:50
Милиция может и не до такого опуститься. Как впрочем и не милиция тоже ^^
0 |
антипенгвин
29-11-2008 16:30:17
Это называется провокация. Есть даже статья за подстрекательство к совершению преступления...
0 |
Юрок
29-11-2008 16:56:38
А ты про понятие "оперативное мероприятие" что-нибудь слышал? Или внедрение сотрудника органов в преступную группировку также незаконно? А когда налоговики при контрольной закупке не напоминают о чеке, они тоже подстрекают к совершению преступления?
0 |
77399
29-11-2008 19:06:16
Для начала мероприятия нужно собрать веские доказательства что это мероприятие необходимо, а здесь взяли законопослушного гражданина и заставили совершить преступление !!!
0 |
Denz
01-12-2008 06:17:51
Согласен. Тем более парень сам сказал что это незаконно, тогда сотрудник милиции совершил подстрекательство и сказал, что можно и так. Странно что год дали условно, можно было вообще отмазаться по этой причине.
0 |
anonymous
29-11-2008 21:59:34
был бы народ более грамотным, знал бы, что вские "контрольные закупки" - это получение доказательств непроцессуальным путем. такие доказательства не должны учитываться...
0 |
77399
29-11-2008 23:51:29
не должны учитыватьсяучитываться должны, просто приоритет у них низкий Они могут быть "добавкой" к прямым уликам, а вот сами по себе в одиночку они действительно ничего не значат.
0 |
anonymous
30-11-2008 11:53:20
как правило, у органов больше ничего и нет. все сводится к тому, что малограмотный человек сам себя оговаривает
0 |
Bugg
30-11-2008 16:41:16
За спорами о понятиях правды не скроешь. Внедрение в преступную группировку и подстрекательство к совершению преступления - действия разные и вполне самостоятельные. Когда налоговики не требуют чека, они пассивно соглашаются на условия продавца и в активном подстрекательстве не участвуют, так что аналогия некорректна.
0 |
sos!!!
29-11-2008 23:30:37
сегодня позвонили, попросили винду пирацкую установить. вот думаю соглашаться ? дистрибутивчик свой придется волочь, там нету... боюсь !!! ))))
0 |
SolarS
30-11-2008 01:54:59
говори дайте диск поставлю мол *а на ответ нету у нас надо говорить сходите купите * З.Ы. и уточнить что установка только с диска ЗАКАЗЧИКА
0 |
xx
30-11-2008 06:04:05
о! а вы говорите И чего они этим добились? Я пока вижу лишь одно - выставили правоохранительные органы полными идиотамиа эникейщики то стали боятся... какой никакой а мотив "купить"...
0 |
69692
30-11-2008 15:38:28
Ага, и теперь эникейщик диск покупать не будет ... зато все те клиенты, которые раньше получали винду с приходящего диска, теперь пойдут на лоток и купят себе отдельную копию ... итог - у пиратов спрос на продукцию будет повышаться.
0 |
Фетиш-ламер (без штанов)
02-12-2008 12:11:55
Заказчик, имеющий такой диск, в услугах эникейщика Артура не вознуждается.
0 |
Страницы: 1  2  3  4