Ботнет Srizbi возобновил работу

Ботнет Srizbi возобновил работу

Спамерами был модернизирован код Srizbi. Теперь компьютеры, входящие в этот ботнет, обращаются за инструкциями не к определенным серверам, а к случайным доменным адресам, которые генерируются специальным алгоритмом.

Ботнет Srizbi, ответственный за рассылку около половины мирового спама, снова заработал. Рассылка спама с компьютеров, входящих в Srizbi, прекратилась две недели назад.

Ботнет Srizbi контролировался спамерами через серверы хостинг-провайдера McColo. После того, как последний был отключен от интернета, компьютеры, входящие в Srizbi, не смогли получить новые инструкции по отправке спама.

Эксперты из компании FireEye обнаружили, что код Srizbi был модернизирован спамерами. Теперь компьютеры, входящие в этот ботнет, обращаются за инструкциями не к определенным серверам, а к случайным доменным адресам, которые генерируются специальным алгоритмом. С них боты получают дальнейшие инструкции по рассылке спама.

По данным FireEye, спамеры покупают у регистраторов из России случайно сгенерированные компьютером доменные имена, например, auaopagr.com. Новые серверы, контролирующие работу Srizbi, находятся в Эстонии и Германии.

Когда ботнет Srizbi управлялся с серверов хостинг-провайдера McColo, он объединял 450 тысяч компьютеров. Сколько из них получили новые инструкции и вошли в обновленный ботнет Srizbi, пока неизвестно.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться