Пользователи обязаны проверять лицензионность используемых программ

image

Теги: программа, лицензионное ПО, ВАС, Гражданский кодекс

Проект постановления пленумов Верховного и Высшего арбитражного судов (ВАС), касающийся интеллектуальной собственности, предлагает взыскивать с невиновных нарушителей убытки либо компенсацию в сумме от 10 тыс. до 5 млн руб.

Гражданам, использующим контрафактные компьютерные программы, придется отвечать за нарушение интеллектуальных прав даже в том случае, если они не знали, что пользуются контрафактом. Проект постановления пленумов Верховного и Высшего арбитражного судов (ВАС), касающийся интеллектуальной собственности, предлагает взыскивать с невиновных нарушителей убытки либо компенсацию в сумме от 10 тыс. до 5 млн руб. Юристы считают, что к ответственности могут быть привлечены и граждане, размещающие и скачивающие контрафактные материалы в сетях и хостингах.

В проекте постановления "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса" есть нововведение, важное для граждан. Суды дают толкование ст. 1250 кодекса ("Защита интеллектуальных прав"), действующего с 1 января. В этой статье сказано, что отсутствие вины не освобождает от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, "а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав". Теперь суды предлагают уточнить, что такими мерами может быть взыскание с нарушителя убытков или компенсации в сумме от 10 тыс. до 5 млн руб., а отсутствие вины позволит лишь снизить эту сумму. До сих пор суды взыскивали с нарушителей убытки или компенсацию, если нарушитель не мог доказать отсутствие своей вины.

Заместитель генерального директора компании "Право и консультации" Павел Монаков объясняет, что ответственность без вины является нововведением только для простых граждан, поскольку предприниматели и компании и раньше привлекались к ответственности без вины. "В арбитражных судах (рассматривают дела с участием компаний и предпринимателей.— "Ъ") и раньше не встречалось сколь-нибудь заметных дел, в которых нарушители исключительных прав сумели бы доказать отсутствие своей вины и избежать ответственности",— подтвердил советник управления анализа и обобщения судебной практики ВАС, член рабочей группы по подготовке проекта постановления Владимир Корнеев.

Юристы считают, что в группу риска попадают пользователи компьютерных программ: гражданин, не являющийся специалистом в программировании, может даже не догадываться, что программа в его домашнем компьютере является контрафактной.

Проблемы могут возникнуть у граждан, владеющих домовыми сетями, позволяющими домашним пользователям обмениваться видео, музыкой и программным обеспечением. Партнер юридической компании Salans Виктор Наумов рассказал, что раньше в судах общей юрисдикции были случаи, когда нарушители интеллектуальных прав доказывали свою невиновность и освобождались от ответственности. По словам господина Наумова, от ответственности могли уходить владельцы домовых сетей, а также популярных сейчас видеохостингов, например Youtube и Rutube: "Пользователи сами загружают контент на эти сайты, и установить, виновен ли владелец хостинга, довольно сложно". Представитель компании "Русский щит" Олег Яшин считает, что по проекту постановления видеохостинги будут нести ответственность за нарушения, независимо от того, знают они о нарушении или нет.

Владельцы видеохостингов говорят, что не могут контролировать загрузку контента пользователями. Гендиректор компании "Медиамир" (владеет видеохостингом Smotri.com) Михаил Гуревич рассказал, что по запросу правообладателя с указанием интернет-адреса материалы, нарушающие права, немедленно удаляются. Михаил Гуревич отметил, что хостинг Smotri.com зарегистрирован в США и работает по американскому праву: "В США требовать компенсацию можно только после уведомления о нарушении".

Адвокат юридической компании "Усков и партнеры" Вадим Усков рассказал, что к ответственности могут привлекаться администраторы сайтов и в судебной практике такие примеры есть. "На сайте Gardian.ru, который принадлежал фирме, конкурирующей с владельцем одноименного товарного знака, была недобросовестно распространена реклама фирмы-конкурента. Суд привлек к ответственности не только эту фирму, но и администратора сайта — физическое лицо. С них солидарно была взыскана компенсация 500 тыс. руб.",— говорит адвокат.

По мнению господина Ускова, ответственность могут понести также граждане, размещающие контрафактные материалы в сетях и хостингах, если этих граждан удастся установить. А вот выявление пользователей, скачивающих контрафактные материалы, является проблемой во всем мире. Прецедент был создан в США. В ноябре 2007 года федеральный суд Дулута (штат Миннесота) удовлетворил иск к Джемми Томас за незаконное скачивание и распространении музыкальных композиций, взыскав с нее штраф $220 тыс. Госпожа Томас установила на своем компьютере программу для использования файлообменной сети Kazaa и выложила в доступ 1702 песни. Иск был предъявлен только по 24 из них, таким образом, суд обязал ответчицу выплатить штраф $9,25 тыс. за каждую песню.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  
27-11-2008 21:02:00
нашли в чем брать пример с пендосских прецедентов
0 |
65896
28-11-2008 08:26:42
"Наказание без вины" - звучит круто! И многообещающе. Предлагаю начать штрафовать всех, у кого есть доступ к компьютеру. Идиоты, блин.
0 |
28-11-2008 17:05:36
"Наказание без вины" - звучит круто! И многообещающе. Предлагаю начать штрафовать всех, у кого есть доступ к компьютеру. Во-первых, речь идет о гражданско правовой ответственности, а она всегда была возможна без вины (например, вы нечаянно уронили гирю на мою машину под вашим балконом - вы будете выплачивать мне стоимость машины или ремонта, независимо от вашей вины. Вы, конечно, не виноваты, так как ветер подул, и гиря выпала, но отвечать будете). Теперь вот и для физических лиц, а не только юридических. А вообще, я не считаю эти изменения конституционными. Интересно, найдется ли кто-нибудь, кто обратится в Конституционный суд? з.ы. Все на Линукс.
0 |
ntimmy
30-11-2008 20:09:30
не забываем шифровать /home/... Потом заводим пользователя при логоне которого удалаяется эта самая папка. Устанут искать...
0 |
bot
03-12-2008 01:40:28
думаю пользователь это бред)) ковырять будут на своём железе а не на твоём!!
0 |
01-12-2008 11:44:43
Ага. Вот только даже на линукбоксе могут использоваться не свободные программы. Ну например, dll с кодэками для mplayer, или dll для wine. Что делать с ними?
0 |
Andrej
30-12-2008 13:49:25
Так и Линух такими путями скоро платным станет.
0 |
84442
28-11-2008 10:37:55
ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ - в уголовном праве положение, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке. А тут само обвинение является основанием и доказательством приступления.
0 |
noname
28-11-2008 11:36:00
Написано же: "...части четвертой Гражданского кодекса" В ГК нет презумпции невиновности.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
28-11-2008 11:42:18
презумпция невиновности есть в конституции она - высший закон. если какое-либо законодательство противоречит конституции, то оно является недействительным. правда, в нашей стране это никого никогда не останавливало
0 |
Гость
28-11-2008 12:38:44
это никого никогда не останавливало особенно Большой Арбитражный Коллайдер.
0 |
Гасть
01-12-2008 11:25:25
идиот,не арбитажный,а Адронный
0 |
I'm
28-11-2008 13:14:56
Ну так конституцию как раз переписывают, вот подсуетятся, и уберут оттуда "не"...
0 |
noname
28-11-2008 13:26:02
Это, мягко говоря, не так. В гражданском делопроизводстве каждая сторона (и истец и ответчик) доказывают свою правоту самостоятельно. И если истец докажет, что Вы использовали контрафакт, то (по теперяшнему толкованию) ответчик гарантированно "попадает на бабки". Сможет лишь снизить эти "бабки", если докажет "что не верблюд". Следующим шагом, чувствую, будет внесение изменений, разрешающих обезличенные групповые иски (типа ООО "Рога и копыта" предъявляет иск к жителям России)
0 |
28-11-2008 17:09:40
В ГК нет презумпции невиновности. В ГК презумпция ВИНОВНОСТИ. Т.Е. если вы причинили ущерб, то будете отвечать, если сами не докажете свою виновность. Т.е. в гражданском законодательстве вина презюмируется. презумпция невиновности есть в конституции В Конституции презумпция невиновности касательно уголовного права. Там прямо в этой статье и говорится: "Статья 49 1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого."
0 |
28-11-2008 17:11:06
очепятка - "виновность" заменить на "невиновность" В ГК презумпция ВИНОВНОСТИ. Т.Е. если вы причинили ущерб, то будете отвечать, если сами не докажете свою НЕвиновность. Т.е. в гражданском законодательстве вина презюмируется.
0 |
malotavr
28-11-2008 17:18:47
Презумпция невиновности, это обязанность доказать вину в том случае, когда ответственность наступает вследствие вины. А здесь речь идет о случае, когда ответственность наступает без вины.
0 |
29-11-2008 18:08:58
А какого хера кто-то должен за что-то отвечать без своей вины, а?
0 |
30-11-2008 08:32:59
Если ты на своей машине поедешь и в результате гололедицы (твоей вины, допустим, не было)влетишь в другую машину, то отвечать за материальный ущерб другой машине ты отвечать все равно будешь, или за тебя будет отвечать твоя страховая компания. В гражданском праве так. Представь, что тебе без вины спалили хату, а потом еще и отвечать не будут, ведь они сделали это невиновно
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
01-12-2008 11:38:51
я просто хотел обозначить место, где декларирована ПН - не более того
0 |
XAOC
03-12-2008 08:25:51
С чего это не твоя вина? На общественном транспорте езжай в гололедицу, или шипы ставь.
0 |
01-12-2008 11:08:37
А когда наши судьи смотрели на Закон? Им звонил начальник, или серетарь райкома/горкома ... КПСС - и они решали дело по принципу "Партия сказала - чиновник исполнил". Сегодня немного иначе - один дурак при должности пожелал, а сто дураков при мантиях бегом кинулись исполнять. И кто инициатор - сам чёрт не разберёт - это Его Величество Аппарат. Пожелать мог любой клерк, и сослаться на высокое начальство которому на всё плевать. Выполнят, у нас выполнят, можешь быть уверен. Коммунисты этому почти 70 лет людей учили. Раньше чиновное рвение разбивалось о скалу чиновной же лени, а они её взорвали. И не удивлюсь, если сейчас они первые кинуться "защищать невинных" - им плевать на людей, лишь бы дорваться до власти. Паны дерутся, а у нас чубы трещат. Уважаемым взяточникам нужен новый повод для поборов за снятие обвинений.
0 |
ППЦ
01-12-2008 12:53:38
+5 только не сразу это все заработает, если в США не так уж и работает, то у нас и подавно, будут устраивать показушные казни, наказывать каких нибудь оппозиционеров от народа и т.п мешающий элемент, поголовно всех проверить все равно сил не хватит... зато шифрование, анонимизация пользователей возрастет, и недовольство народных масс тоже...
0 |
34534
04-12-2008 13:23:05
Коммунисты этому почти 70 лет людей учили.Сынок, ты конечно очень молод и неопытен, но достаточно ведь литературку почитывать, а не только секлаб. К примеру: А.П.Чехов "Смерть чиновника". Насколько мне известно, Антон Палыч в СССР не живАл?
0 |
07-12-2008 06:53:36
Папаша, когда тебя в и проекте не было, нас как раз те самые "мудрые" дяди дали на троих по автомату, рожок на взвод, три "феньки" на роту, и сказали "Вы солдаты? А раз так, оружие в бою добудьте!". Добыли... батальон 200-х.
0 |
Поносов
12-09-2009 01:04:43
баста карапузики! теперь невиновность нужно будет доказывать)))
0 |
Debian
28-11-2008 11:22:18
Вмсе правильно, так и надо, а то пользователи скулят что хотят фотошопов, а начальство насилует сисадмина что бы ставил, нечего админов подставлять! мудаки виндузятные
0 |
Михаил
30-11-2008 18:33:16
А долго ли начальство будет держать админа, который будет ныть про покупку софта из-за того, что его могу взять за задницу? Так что - админов всех можно сразу брать и привлекать. Хоть на одном из компов, да будет стоять нелицензионный софт. Тоже и с начальством контор.
0 |
01-12-2008 11:18:06
Хорошо, за винду возьмут за ж. А те же игрушки для неё, даже если их по WINE запускать, как объясняться? Этим решением они сразу сказали - "У нас виновны все, невиновных у нас не бывает...". Теперь у чиновника повилась возможность вымогать взятку по любому поводу. Хоть за сотовый телефон - "Я знаю что там стоит ворованная музыка/программа...". Вопросы есть?
0 |
r5645
04-12-2008 13:25:45
а начальство насилует сисадмина... мудаки виндузятные Какой опытный мол.чел. Не раз и не два видимо изнасилован начальством сидящим на винде А хочешь я тебе 5литровую банку вазелина подарю!? :DDD
0 |
12-12-2008 21:57:31
Ннну... если таким Одминам Нравится насилие... пусть ставят.
0 |
Иванов Иван Иваныч
01-12-2008 13:24:47
Запретите интернет еще мля! У_р_о_д_ы!!!
0 |
Олег
01-12-2008 17:28:17
В Беларуссии веть уже инет легально спецслужбы "слушают"
0 |
07-12-2008 06:55:10
Ну скучно людям, дай послушать свежих баек...
0 |
83767
27-11-2008 21:02:15
Так и не понял, это про нашу страну, или про пендосию?
0 |
p
28-11-2008 11:22:32
можно подумать они чем-то отличаются... =\
0 |
крутая ..опа
27-11-2008 21:18:37
Да здраствует НАШ СУД! Самый гуманный суд В МИРЕ!...
0 |
Zlodey
27-11-2008 21:23:24
Это финиш. Полный финиш! Спасем экономику пендостании, за счет граждан России.
0 |
p
28-11-2008 11:27:32
бедные, бедные граждане ро$$ии - все их бедных угнетают, деньги отбирают, проходу не дают, ай ай ай...
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
28-11-2008 11:44:10
Спасем экономику пендостании, за счет граждан Россиипросто хотим в ВТО
0 |
27-11-2008 21:30:35
Хорошо хоть до Украины эта хрень ещё не добралась... Есть и свои плюсы в полном развале политической системы
0 |
упс
27-11-2008 22:21:35
Ыыыыы .... через минуту ... Гыыыы И, заметьте, это не помешало принять Украину в ВТО. Нет, лично я считаю что России там вообще делать нефиг, условия слишком различны. Если все по уму наши товары и ресурсы бензин, газ и пр. должны стоить минимум на 30% дешевле, чем за бугром (холодно, однако). Но это если по уму, а не как сейчас, через Ж, когда сейчас уже, в переводе на наши мерки, литр бензина в США 15 рублей стоит. Т.е. 3-и варианта, 1- В России свои законы и слать на всех буржуинов, делаем только что выгодно нам; 2-вступаем в вто и полностью в законах и праве сближаемся с западом и пиндостаном (нереально); 3-всё через Ж-у, полный бардак, в общем все течет самотеком, как сейчас, что будет то будет, чиновники правят и неумеют ничего менять и делать, а там видно будет.
0 |
Alexan
28-11-2008 09:33:32
с каких пор в США продаётся российский бензин? а в тех государствах, где нефть импортируется из РФ бензин стОит гораздо дороже.
0 |
упс
28-11-2008 10:25:06
Тогда может стоит в России покупать нефть там же где и США? Тогда бензин будет стоить 15 рублей?
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
28-11-2008 11:45:15
с каких пор в США продаётся российский бензин?еще с 90-х годов
0 |
nbIJlEC0C
03-12-2008 04:00:45
Перечень цен и государств в студию. Гуглить не предлагать. Интересно получется... цены на нефть рухнули на 30% а в России он подешевел на целых 1.5 рубля... Жесть. В том же Китае (даже если импорт не из России, они врядли берут по сильно отличающимся от нас ценам) бензин продают за 6 юаня за килограм (да. там и покупают его по весу и продают, а 1 кг это более 1 л по объему), это ок 24 рублей. А там полный импорт. Так что не надо ля-ля про более дорогой бензин из нефти от России.
0 |
/
28-11-2008 17:17:19
Читать Проект Россия 2
0 |
Pontozzi