Разработчики выпустили первую альфа-версию Ubuntu Linux 9.04

image

Теги: Ubuntu, Linux, Debian

Первые планы по разработке Ubuntu Linux 9.04 Jaunty Jackalope были представлены компанией еще в сентябре, тогда основатель ОС Марк Шаттлворт сообщил, что будущие версии Ubuntu должны поддерживать как можно больше стороннего софта, чтобы успешнее конкурировать с Windows и Mac OS X.

Разработчики открытого Linux-дистрибутива Ubuntu Linux сегодня представили первую альфа-версию операционной системы Ubuntu 9.04, финальный релиз которой состоится в апреле 2009 года. Первые планы по разработке Ubuntu Linux 9.04 Jaunty Jackalope были представлены компанией еще в сентябре, тогда основатель ОС Марк Шаттлворт сообщил, что будущие версии Ubuntu должны поддерживать как можно больше стороннего софта, чтобы успешнее конкурировать с Windows и Mac OS X.

В новой версии Ubuntu Linux 9.04 краеугольным камнем разработки станет такой аспект, как юзабили, причем это будет касаться как настольного, так и серверного варианта ОС. Помимо этого, Ubuntu Linux 9.04 также будет иметь более тесные механизмы для интеграции веб- и настольного содержимого.

Ubuntu Linux 9.04 полностью перейдет на среду Mono 2.0, что позволит на серверном варианте системы без проблем работать с .NET-приложениями, традиционно работающими на Windows-серверах.

По словам Марка Шаттлворта, архитектура Mono 2.0 довольно зависима от других приложений, поэтому в Ubuntu 9.04 произойдет заметное изменение системных библиотек, а система станет еще больше похожа на своего "родителя" - Debian Linux, с другой стороны у системы появится возможность отказаться от некоторых устаревших разработок, что позволит уменьшить объем образа Ubuntu для установки.

На сегодняшний день работа над Ubuntu Linux 9.04 только началась и пока была проделана лишь незначительная часть из запланированного. Более подробные сведения Шаттлворт представит на следующем саммите Ubuntu Developer Summit в Калифорнии.

Вторая альфа-версия Ubuntu Linux 9.04 ожидается 18 декабря 2008 года. Финальный релиз должен состояться 23 апреля 2009 года.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
D3m0n
25-11-2008 12:18:27
Будем посмотреть. Ждёмс.
0 |
WOWка
25-11-2008 14:35:11
Линксу ненужен, я итак купил уже один компюьтер и там Виса была, мне она понравилась и игры запускаются и красивая, а я чо еще 1 камп покупать стану для этой удлюбочной убунты, а ней и игры то неидут.
0 |
Баллмер
25-11-2008 15:17:30
я доволен тобой, мой анальный раб
0 |
green
25-11-2008 16:07:20
Ну почему, ну почему на сайте спецов по информационной безопасности главные критерии ОС это чтобы " и игры запускаются и красивая " ? И если ты, мальчик, пишешь слова "удлюбочной убунты", то надо серьёзно аргументировать своё сугубо субъективное мнение.
0 |
69728
25-11-2008 20:40:57
Ну почему, ну почему на сайте спецов по информационной безопасности главные критерии ОС это чтобы " и игры запускаются и красивая " ? scriptkids...
0 |
D3m0n
26-11-2008 00:34:30
какой он в звезду скрипткиди? ник всё отражает. WOWka - в переводе с пиндосского на русский означает "маленький задрот WoW". Ему мама дала бабла на комп, чтоб мальчик тупо дрочил левелы, а не шлялся по подворотням и не курил план. ))))
0 |
=)
26-11-2008 15:39:30
дык так такие дрочат левелы и курят план)) лучшеб по подворотням ...
0 |
25-11-2008 15:44:18
troll detected
0 |
аццкий_йожег
25-11-2008 15:51:34
http://rq.foto.radikal.ru/0708/a9/f234bab114c0.jpg
0 |
Почитайте про Wubi и вы узнаете как поставить линукс на тот же комп что и винда, не создавая при этом отдельных партиций. И имея возможность лекго и просто удалить этот линукс без последствий если не понравится
0 |
49826
26-11-2008 08:49:52
Хорошая фишка, кстати! Любопытно будет глянуть. Зам не линуксоид, но поглазеть на это "чудо-чудесатое" будет интересно!
0 |
S N
26-11-2008 10:26:10
Не тот эффект , на виртуальной машине не будут работать все прелести opengl-возможностей десктопа - и смотрится на уровне 95-винды, вроде уже не топором сделано но все-равно как-то не ахти. Как вариант для любознательных - это отдельный раздел на 10-20 Гигов + подключить виндовый свап - включить compiz, тогда можно съэкономить на установке висты, теже яйца - вид сбоку.
0 |
loller
26-11-2008 12:51:18
Wubi не является виртуальной машинойЕще раз прочти wiki p.s. Не вижу особой проблемы в разбитии жесткого диска, т.к. во время установки убунты, все легко и понятно, даже начинающие юзера разберутся
0 |
78765
26-11-2008 13:51:37
на виртуальной машине не будут работать все прелести opengl-возможностей десктопа - и смотрится на уровне 95-виндыСэр, ну как бы wubi не виртуальная машина... Просто раздел жесткого диска создается в файле, и туда ставится полноценная ОС с поддержкой OpenGL и так далее...
0 |
03-12-2008 17:39:36
"Просто раздел жесткого диска создается в файле" тоже определенный уровень виртуализации, своего рода лишняя прокладка
0 |
79458
07-12-2008 22:25:23
Господин "03.12.2008 17:39:36" не знает что такое виртуализация? Может на педивикию сходить? Господин замерял производительность системы на wubi? Нет? Тогда может стоит помолчать?
0 |
Slyer
08-12-2008 10:48:16
дык купи диск... при загрузке можно выбрать вариант "Запустить Linux без установки". Убунта загрузится прямо с DVD)
0 |
rip
26-03-2009 12:16:07
Зачем покупать!!! Ubuntu можно скачать и даже заказать бесплатно.
0 |
rip
26-03-2009 12:12:19
Ты тупой виндузятник как ты можешь оставлять сообщения если ты дебил!!! А на одном компе поставить Ubuntu и Винду не дано. Могу сказать только одно : с синими экранами тебя.
0 |
95928
25-11-2008 12:21:41
Интересно, что бы значило появление этой новости? Это намек m$-у, что платить за рекламу надо больше? А то прошлая новость была "Ubuntu разко сокращает срок службы жестких дисков", в которой вообще был виноват биос, а не Linux, и кроме того, данная проблема не проявилась ни на моем ноуте ни на двух ПК. Но зато как подали новость! Просто ппц. Что касается Ubuntu 9.04 - ждем. Мне релиз 8.10 очень понравился, очень много приятных нововведений, 9.04 будет еще круче. Конечно, не без багов (как обычно), но черт возьми, это лучше чем виста!
0 |
rip
26-03-2009 12:20:26
Конечно лучше чем виста. Видно Билли всякие утки пускает чтобы его сраную висту брали. Особенно такие дебилы как WOWка.
0 |
Sergey
10-04-2009 06:22:01
А у меня после обновления размонтировалась NTFS, сейчас конечно скажут что ext3 надо.
0 |
гы
25-11-2008 12:22:31
абассаца! ну вот убунтоводы сектанты обрадуются )))))))))))
0 |
anonymous
25-11-2008 20:39:24
Сектанты-антиубунтоводы уже обрадовались 79993
0 |
Александр
08-03-2009 19:59:42
А типа винда это религия единобожия и всё по мимо неё ерересь бо- простите виндохульная
0 |
ртфм
25-11-2008 12:24:29
Марк Шаттлворт сообщил, что будущие версии Ubuntu должны поддерживать как можно больше стороннего софта, чтобы успешнее конкурировать с Windows и Mac OS X. Эти слова мы слышим уже на протяжении 18 лет, а воз и ныне там. Сейчас набегут фанатики-сектанты и будут переубеждать всех, что линупс обгоняет винду по всем осям и параметрам.
0 |
user
25-11-2008 12:35:03
Ubuntu вышел в 2004, so если ты слышишь 18 лет голос Шаттворта, то может пора провериться?
0 |
25-11-2008 12:42:22
А что, не так? У венды самый значимый плюс - это разнообразие софта..
0 |
 
25-11-2008 12:43:25
и игры. малолетние геймеры просто кипятком пысаются, када видят новую игрульку.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
25-11-2008 12:55:18
не надо забывать про бизнес-решения, львиная доля из которых заточена под винду
0 |
Admin
26-11-2008 17:47:06
То что проги заточены только под винду - это не минус линукса, я думаю нет нужды цитировать GPL. Это результат "легендарных UNIX войн", которые результат такой же политики как и у МС.
0 |
Predator_182
26-11-2008 22:37:23
как думаешь что может означать название Advanced Media Pleer? Иоткуда он взялся, и откуда приставка "Win"AMP
0 |
green
26-11-2008 10:09:05
В Ubuntu в репозиториях около 150000 программ, большинство хороших программ, и это только в официальных репозиториях. Для установки надо лишь поставить галочку. А для возможности использования такого количества софта в среде Windows, надо ехать на Горбушку, платить ублюдкам-пиратам 100 рублей за диск и получать 15 кривых ворованных программ. Дык вот чтобы иметь возможность установить 150000 разных ворованных (пиратских) программ в Windows надо быть миллионером, не говоря уж про не ворованный софт. Ubuntu субъективно проще и логичней чем Windows. Не говоря уж про безопасность и надёжность. Это не значит что Windows плоха, нет, тоже ничего. Под винду например есть хорошая игра от той же MS Fly Simulator, рекомендую Другого смысла использовать Windows, да ещё и деньги за неё платить почти нет.
0 |
Vasia
02-12-2008 14:58:26
150000 говно-программ ? ибануцца... срочно в биореактор!
0 |
D3m0n
25-11-2008 12:46:40
Хехе, в никсах обычно обещания воплощают в реальность. Зато свиста (в девичестве лонгхорн) - всё имеет, что обещали. Например, новую надёжную файловую систему )) Back when Vista was still known as Longhorn it was actually shaping up to be quite quite revolutionary (relative to previous releases) with some very promising technologies such as: Winfs - WinFS is a data storage and management system based on relational databases, developed by Microsoft and first demonstrated in 2003 as an advanced storage subsystem for the Microsoft Windows operating system. Basically a new file system to super-cede NTFS with some impressive smarts. Windows Power Shell - Windows PowerShell, previously Microsoft Shell or MSH (codenamed Monad) is an extensible command line interface (CLI) shell and scripting language product developed by Microsoft. The product is based on object-oriented programming and the Microsoft .NET framework. Basically a new shell for Windows that actually comes close to being useful for administrative tasks. SecurID - RSA SecurID is a mechanism developed by RSA Security for performing two-factor authentication to a user to a network resource. RSA SecurID uses a hardware token in conjunction with a password for access to secure resources such as firewalls and dial-in servers. PC to PC Data synchronization - Data synchronization is the process of establishing consistency among data on remote sources. It is fundamental to a wide variety of applications, including file synchronization[1], Personal Digital Assistant synchronization[2]., and Public Key Server synchronization. None of these important features made their way in to the final Vista, which leaves it light on innovation and imagination but heavy on the eye candy and hardware requirements. This lack of true innovation, coupled with the extremely intrusive DRM mechanisms and prohibitive cost makes Vista an unattractive solution for any discerning user already on Linux, OSX or even XP.There was an album released by American indie band 'Modest Mouse' a couple of years ago called "Good News for People Who Love Bad News". This title could be used to sum up the attitude of many in the Linux community towards Vista at the moment. Every bad piece of press for Vista is good for Linux and at the moment there's plenty for Linux users to smile about.
0 |
ку-ку
25-11-2008 12:46:52
Эти слова мы слышим уже на протяжении 18 лет, а воз и ныне там. Сейчас набегут фанатики-сектанты и будут переубеждать всех, что линупс обгоняет винду по всем осям и параметрам. Откуда 18 лет насчитали? Реальное движение Linux на десктоп началось буквально года два-три назад. При таком незначительном числе разработчиков, слабой финансовой подпитке и небольшой аудитории - то что есть это уже огромное достижение. При этом Ubuntu загружается довольно быстро, потребляет мало памяти (сейчас у себя наблюдал 200 Мб ОЗУ + 0 Мб своп), запускаются .NET и Java приложения на не x86-х процессорах, не завязана на процессоры Intel и AMD, распространяется свободно и бесплатные обновления, не привязывает к одному поставщику ОС, основана на открытых стандартах и протоколах, ну и про APT не надо забывать
0 |
25-11-2008 13:06:08
>Откуда 18 лет насчитали? Реальное движение Linux на >десктоп началось буквально года два-три назад Не гони чувак. Red Hat 6.0 desktop вышел в 98 году, какие 2-3 года? считать разучился?
0 |
ку-ку
25-11-2008 13:29:31
Red Hat 6.0 desktop вышел в 98 годуЧувак, ты реально считаешь что этим "desktop" в то время можно было комфортно пользоваться простому домашнему пользователю? А я тебе говорю, что ориентир на простой домашний компьютер был взят максимум два года назад! Я имею ввиду _реальные_ изменения в сторону удобств и простоты. Надеюсь это ты понимаешь?..
0 |
green
25-11-2008 16:32:59
Он имел ввиду, обещания мы слшим от разаработчиков linux уже много лет. Но воз, все-таки здвинулся. В 98 году каждый хотел выпустить свой linux, большая часть потом просто умерла.
0 |
loller
26-11-2008 12:55:53
Не два года назад, а с 2оо4 года, с момента первого релиза 2004-10-20
0 |
rip
26-03-2009 12:27:18
18 лет уже и обгоняет. Но как думают тупые виндузятники :для них превосходство это что бы игрухи все летали и чтобы тупой мозг виндузятника решал проблемы двойным щелчком по мышке. А попробовать туже Ubuntu им не дано. После Linux обычно обратно на винду уже не возвращаются. А возвращаются только те которые нехрена не умеют в любой ОС даже в винде. Два раза на мыша тыкать способны, а на больше нет.
0 |
rip
26-03-2009 12:48:14
Да просто ты придурок. Привык два раза на мыша тыкать, а на большее не способен.
0 |
67598
25-11-2008 12:34:03
>полностью перейдет на среду Mono 2.0 Ужос нах. Ворочаюсь назад на дебиан....
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
25-11-2008 13:02:30
это очень сильный коммерческий ход мелкософт сказала: все последующие приложения под винду будут создаваться на .НЕТ-е таким макаром, убунта, нативно реализуя его поддержку на своем десктопе, автоматом дает жизнь на своей системе подавляющему колличеству десктопных виндовозных прилад правда, мне думается, что мона постоянно будет в роли догоняющего - мелкософту вовсе не катит иметь такого конкурента
0 |
anonymous
25-11-2008 20:53:02
правда, мне думается, что мона постоянно будет в роли догоняющего - мелкософту вовсе не катит иметь такого конкурента При условии, что авторы "десктопных виндовозных прилад" все как один примут участие в гонке и будут каждые полгода переписывать свои программы под новую версию .NET от MS. Не стоит забывать и о Novell у которой с MS договор об interoperability с чего и начался процесс открытия спецификаций протоколов и форматов(RDP,DFS,форматов документов MSO97-2007 и многого другого): http://msdn.microsoft.com/en-us/library/cc216514.aspx
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
26-11-2008 09:18:33
нет ну зачем же достаточно просто почаще выпускать обновления к вижуал-студии
0 |
25-11-2008 13:18:31
В дебиане всё старо.. А Lenny ещё не совсем стабилен, даже не RC.. На серваках с непоследним железом Etch подойдёт, но для десктопа Etch - нафиг-нафиг.. уже ставил его..
0 |
39329
25-11-2008 16:43:39
этч очень неплох на корпоративном десктопе. домой придется мандриву ставить, видимо
0 |
этоттам
25-11-2008 13:27:42
а чо ужоснах? Java вас значит не смущает, а Mono - ужоснах. Нелогично. Только не надо ля-ля, что Java гнутая. Это она с появлением OpenJDK стала гнутой, а до того была free но тем не менее, proprietary.
0 |
37267
25-11-2008 16:40:32
1. java не тянет кучу ненужного хлама в отличии 2. java промышленный стандарт в отличии 3. javу придумал не тот же, что и дельфи
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
25-11-2008 17:01:24
если бы не сборка мусора, ява рулила бы однозначно
0 |
этоттам
25-11-2008 19:00:24
омг, кодер-сектант? 1. java не тянет кучу ненужного хлама в отличии а с каких это пор зависимости пакетов, и class library стали "ненужным хламом"? или что ты там хламом называешь? список в студию. с обоснованием. ой, а ты наверное не знаешь, что в Java тоже class library есть, ты же наверное про rt.jar не слышал, да? низачот. 2. java промышленный стандарт в отличии "промышленные стандарты" в отрыве от контекста - фикция. промышленный стандарт на что? а CLR (.NET) - стандарт де-юре: ECMA-334/335. низачот. 3. javу придумал не тот же, что и дельфи сразу низачот. .NET тоже придумали не те же люди, что и Delphi. .NET - в Майкрософте, Delphi - в Борланде. ну и как ниже написали - если бы не сборка мусора и отсутствие оптимизаций, да отсутствие кэширования нативного кода, аналогичное .NET GAC NGEN - ява бы рулила. Ой, да ты наверное не слышал, что Java-код прекрасно исполняется на виртуальной машине IKVM, которая написана на C#? =)
0 |
76627
25-11-2008 20:25:21
ну и как ниже написали - если бы не сборка мусора и отсутствие оптимизаций, да отсутствие кэширования нативного кода, аналогичное .NET GAC NGEN - ява бы рулила. Вопрос: что не так со сборкой мусора? Отсутствие оптимизаций - это где написано? Для какой версии?
0 |
этоттам
25-11-2008 20:29:08
а давно Java заимела оптимизирующий JIT, да кэш двоичного платформенного кода? она с производительностью неотличимой от нативной исполняется исключительно на ARM-ах с расширением Jazelle.
0 |
64275
25-11-2008 23:51:51
Буквально несколько версий назад у Java наблюдалась низкая производительность по сравнению с кодом, написанным на Си, однако сейчас по всей видимости эту проблему поправили... Возможно стоит потестить новую версию, ничто не стоит на месте. По крайней мере, сравнивая нативный quake2 под Linux и jake2 (quake2 переписанный на Java) с последней версией OpenJDK я обнаружил одинаковое число FPS ^_^ Раньше оно было сильно меньше у Java версии... Возможно ошибаюсь, признаюсь - не спец...
0 |
еггог
26-11-2008 01:50:52
было бы неплохо, если бы есче swing под убунтой нормально рисовался. капча 76666
0 |
55697
26-11-2008 13:57:42
2 еггог: В последних версиях JDK и JRE перешли на использование родного GTK на Linux'е, посему приложения выглядят так же как и GTK-шные, и между прочим вполне симпатично. Даже среда разработки NetBeans 6.5 теперь тоже как родная. А ведь через swing рисуется. Там тоже не дураки в санках сидят, понимают что есть такая проблема и устраняют их...
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
26-11-2008 18:40:46
Вопрос: что не так со сборкой мусора?не так то, что работа приложения останавливается и машина начинает собирать мусор для объемных приложений, оперирующих большими объемами данных (ввод-обработка-сброс), это может занимать колосальное время. например, нескольких секунд.
0 |
47836
26-11-2008 08:42:05
зная что и как мс двигает в стандарты, можно понять, что жава таки стандарт. Кривой .net не нужен.
0 |
этоттам
26-11-2008 10:46:30
а каким местом он кривой-то? я периодически под него пишу. и не ощущаю кривизны, ЧЯДНТ? вы лучше вспомните штатные Javaвские LayoutManager-ы, среди которых ни разу не было для произвольного расположения контролов, как в человеческих программах, и только в JBuiler-е 2 версии появился таковой, XYLayoutManager кажись. Про механизм PLAF я вообще молчу. Потому что смысла не понимаю. Зачем он? Хочу я в .NET использовать WinForms - пишу using Windows.Forms;, хочу GTK# - пишу соответствующий using и естественно подкладываю соответствющую сборку в references. И вы после этого будете мне говорить про "прямость" Java? Да она ровно настолько же прямая, как и .NET, если не кривее.
0 |
23443
26-11-2008 12:50:38
>вы лучше вспомните штатные Javaвские LayoutManager-ы, среди которых ни разу не было для произвольного расположения контролов Произвольное позиционирование есть зло.Штатные лайоты _очень_ облегчают разработку без визуальной херотени, к которой, к сожалению, привыкло большинство. Объектная модель у явы ровнее и продуманней на порядки.
0 |
этоттам
26-11-2008 19:16:17
Произвольное позиционирование есть зломне по барабану на ваше мнение. мне лично это удобно - знать с точность до пиксела размеры и положение каждого контрола вместе с привязкой. раз в JBuilder-е это появилось, значит не только мне одному так было удобно. Пользователю, кстати, тоже. Штатные лайоты _очень_ облегчают разработку без визуальной херотени,разработка UI без визуальных средств - это то же самое, что вытаскивать гланды через жопу. НЕадекватно во-первых - потому что не видишь конечный результат, а во-вторых - во многих случаях дольше. Объектная модель у явы ровнее и продуманней на порядки. я так и не ощутил сопоставления, одна газификация луж.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
26-11-2008 13:02:00
Кривой .net не нуженхоть я и презираю мелкософт за тягу к монополизму, не могу не отметить, что .NET очень перспективная и удобная штука. в эволюционном плане по крайней мере.
0 |
.Serj.
27-11-2008 08:22:07
Мсье в глаза не видел Python, под который написано дофига биндингов, и который используется в системах визуализации данных(maya vi), компьютерной алгебры(numpy+matplotlib), растровых(Gimp), 3D(Blender) редакторах, а также в разработке web-приложений(Django)?
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
27-11-2008 10:13:21
и даже программил на нем
0 |
abadonna
28-11-2008 01:58:37
не могу не отметить, что .NET очень перспективная и удобная штукаЭто фейл. "Жаба, только от некрософта" - нечто ненужное. Всё, на что оно способно, реализовано раньше в других ЯП и системах разработки. Некрософт, как обычно, пытается "изобрести" давно уже существующее.
0 |
Страницы: 1  2  3