Обнаружена уязвимость в службе Device IO Control в Windows Vista

Обнаружена уязвимость в службе Device IO Control в Windows Vista

Microsoft была проинформирована об уязвимости около месяца назад, однако поскольку уязвимость кроется в ядре ОС, закрыть ее можно будет лишь в следующем наборе Service Pack для Windows Vista.

Ядро операционной системы Windows Vista содержит серьезную уязвимость , эксплуатация которой может привести к скрытой DoS-атаке на систему или исполнение произвольного кода в системе. Уязвимость была обнаружена австрийским специалистов по ИТ-безопасности Томасом Унтерлейтнером из компании Phion.

По его словам, Microsoft была проинформирована об уязвимости около месяца назад, однако поскольку уязвимость кроется в ядре ОС, закрыть ее можно будет лишь в следующем наборе Service Pack для Windows Vista.

Проблема кроется в сетевой подсистеме ввода/вывода. При определенных запросах через API-функции к системному файлу iphlpapi.dll, происходит переполнение буфера памяти ядра и система открывается для злоумышленников. Сразу же после выполнения кода на экран выводится "синий экран смерти", однако до его вывода у хакера есть возможность работы с системой.

Унтерлейтнер отметил, что эксплоит можно использовать для разных целей - от кражи данных, до удаленного отключения компьютера. Он также полагает, что в сбойном компоненте задействован и системный файл Netio.sys.

В Phion говорят, что эксплоит работает на 32- и 64-битных редакциях Windows Vista Ultimate, Business и Enterprise Edition. На Windows XP эксплоит не работает.

Унтерлейтнер сообщил, что для проведения атаки на систему Windows Vista в момент нападения должна быть загружена под администраторскими привилегиями. Для того, чтобы атаковать систему без привилегий администратора, необходимо, чтобы Vista была настроена на работу по сети через DHCP.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!