Американские ученые совместно с IBM разрабатывают симулятор мозга

image

Теги: IBM, мозг, DARPA

В IBM говорят, что команда инженеров попытается воссоздать в электронных приборах такие функции мозга, как логическое мышление, познание, восприятие, ощущение, взаимодействие с окружающей средой и поведенческие реакции.

Корпорация IBM в сотрудничестве с пятью американскими университетами проектирует новую когнитивную компьютерную систему, которая по алгоритму своей работы будет в точности напоминать человеческий мозг. Заказчиком проекта является агентство передовых научных разработок DARPA, функционирующее при Министерстве обороны США.

В IBM говорят, что команда инженеров попытается воссоздать в электронных приборах такие функции мозга, как логическое мышление, познание, восприятие, ощущение, взаимодействие с окружающей средой и поведенческие реакции. Отдельно в к корпорации говорят, что создаваемая система не будет представлять собой десятки шкафов с компьютерными узлами и супермощностями, создатели намерены получить новую архитектуру с низким энергопотреблением и компактными размерами.

"Наш мозг имеет бесподобную способность интегрировать информацию из различных источников и из разных каналов - зрение, слух, осязание, обоняние, осознания времени и пространства, а также взаимосвязи этих факторов. Сейчас нет компьютеров, которые могут хотя бы отдаленно воспроизвести деятельность мозга. Здесь нужен совершенно иной подход", - говорит Дарментра Модха, менеджер нового когнитивного проекта в IBM.

Тем не менее, в корпорации говорят, что сейчас уже настало время для создания систем, симулирующих работу мозга. Во-первых, неврологи добились значительных успехов в изучении процессов взаимодействия нейронов, во-вторых, мощности современных процессоров уже позволяют проводить аналогичные мозговым процессам вычисления в реальном времени, наконец в-третьих, при помощи нанотехнологий в недалеком будущем можно будет вообще создать искусственный мозг, в котором будет симулировано все, вплоть до единого нервного окончания и нейрона.

"Объединив все эти три тенденции, мы можем попытаться симулировать в электронном виде деятельность мозга, хотя создать электронное устройство, сравнимое по размерам и функциям, сейчас все же вряд ли возможно", - говорят в IBM.

Первая фаза проекта, во время которой ученые будут проектировать алгоритм работы будущей системы, продлится 9 месяцев. На данный момент у инженеров уже есть программное обеспечение, способное симулировать мыслительные процессы небольших животных, например мышей и крыс.

"Вообще, эти вопросы настолько сложны, что для их решение требуется очень комплексный подход. Мы пока находимся на начальной стадии головоломки", - отмечает Модха.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Advanced
21-11-2008 11:49:21
* а чо не британские учОныйе ??7
0 |
76398
21-11-2008 11:58:55
Скоро наступит эра Skynet
0 |
57248
21-11-2008 12:04:01
Втопку скайнет, требую Бендера!
0 |
24-11-2008 11:18:29
Терминатр придет за тобой
0 |
22954
21-11-2008 11:59:27
9 месяцев? к чему бы это?
0 |
95968
21-11-2008 12:17:36
Наконец-то у пендосов появится свой МОЦК!
0 |
21-11-2008 12:25:45
пад виндаи работать буит))
0 |
58343
21-11-2008 14:41:46
... один на всех, мы за ценой не постоим...
0 |
97939
21-11-2008 12:27:44
баян, уже где-то слышал про супер-ЭВМ, в которой 4096 процессоров симулируют поведение 4096нейронов мохга соответственно
0 |
36862
21-11-2008 12:28:29
*мозга
0 |
ы
21-11-2008 12:41:13
Баян - это ровно то, что слышишь звон и не знаешь где он. Они не разрабатывают симуляцию работы нейронов, они разрабатывают симуляцию работы мозга как у человека. Если это удастся - то если этому компу приделать ноги - вскоре он встанет и пойдёт... убивать )
0 |
21-11-2008 12:43:31
Он скажет "Прощайте, неудачники, я всегда вас ненавидел" и уйдет грабить на парк развлечений с блэк-джеком и шлюхами!
0 |
ha
21-11-2008 13:01:45
Нет, он скажет уа-уа, пока его хоть чему-нибудь не обучат.
0 |
22947
22-11-2008 16:05:18
Баян - это ровно то, что слышишь звон и не знаешь где он. Они не разрабатывают симуляцию работы нейронов, они разрабатывают симуляцию работы мозга как у человека. Иди в школу учиться!!! P.S. Интересно, как они будут "симулировать работу мозга" без симуляции работы нейронов и без нейросетей???
0 |
ы
22-11-2008 18:33:16
Иди в школу учиться!!!Не все же такие необразованные как ты. Ничего, через пару классов в школе объяснят, что для выражения интонации достаточно и одного восклицательного знака. P.S. Интересно, как они будут "симулировать работу мозга" без симуляции работы нейронов и без нейросетей???Мда, тормоз мощный механизм. Приведу пример: "Учёные изобретают велосипед". В данном случае, появляешься ты и задаёшь абсолютно тупой вопрос: Эти учёные же не научились добывать железо!!!!!!! Как они будут изобретать велосипед????????? ЗЫ: Учись в школе, не прогуливай, там тебе объяснят такое понятие как "разделение труда", сынок.
0 |
97533
23-11-2008 16:37:26
Желаю здравствовать!!! Очень рад, что здесь есть еще, как минимум, один здравомыслящий человек:) А теперь - небольшое послание для "Ы", дополняющее вашу глубокомысленную сентенцию о велосипеде:"Привет тебе, мой маленький прыщавый тролль, твой пример с велосипедом некорректен 2 раза, первую часть для тебя уже запостил господин "этоттам", за что ему - БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО (не придется самому разъяснять), а вот и вторая часть: если бы ты в перерывах между флудо-флеймо-троллингом и выдавливанием прыщей иногда повышал свой культурный уровень посещая музеи, то наверняка видел бы велосипед 19 века, ИЗГОТОВЛЕННЫЙ ИЗ ДЕРЕВА, не разбираешься в велосипедах - НЕ ПИШИ"
0 |
93777
23-11-2008 16:38:49
--ПИШИ" ++ПИШИ!!!"
0 |
KLuV
21-11-2008 15:17:51
это крей какбэ )) и причом тут мосг ? )))
0 |
этоттам
22-11-2008 19:41:18
Cray тут не при чем. Ты числодробилки и нейросимуляторы различаешь?
0 |
Гость
23-11-2008 22:37:45
Дарпа заказала нейродробилку Блекджек и шлюхи скоро таки поднимутся в цене.
0 |
Страницы: 1  2  3