В Пензе расследуют деятельность банды кибермошенников

В Пензе расследуют деятельность банды кибермошенников

Прокуратура Ленинского района Пензы предъявила хакерам обвинение по части 3 статьи 159 (мошенничество) и части 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Сейчас идет судебный процесс. Молодым людям грозит до шести лет лишения свободы.

35-летний адвокат из Пензы, студент из Нижнекамска (Татарстан) и несовершеннолетний житель Орла украли из фирм Пензы, Кирова, Москвы и Санкт-Петербурга более двух миллионов рублей.

По версии обвинения, зачинщиком преступлений был пензенский адвокат. Сидя в одном из местных интернет-клубов через сеть искал хакера для взлома банковских серверов. И нашел. Специалист из Орла переслал ему троянскую программу, созданную вирусописателем из  Нижнекамска.

С помощью вируса один участник группировки заражал компьютеры и передавал ключи и пароли к счетам банков второму. Тот по ночам заходил по «взломанным» паролям в компьютеры главных бухгалтеров и составлял липовые платежные поручения. А третий обналичивал деньги в Пензе.

В каждой организации после несанкционированного доступа был обнаружен вирус.

Первой спохватилась фирма из Кирова, со счетов которой пропали 587 с лишним тысяч рублей. Сотрудники фирмы и обратились в милицию.

В следующий раз обналиченные деньги, которые получал пензенский адвокат, были уже помеченными. «Фигуранта задержали сотрудники ФСБ. При нем были деньги - 1 миллион 400 тысяч рублей», - сообщила старший помощник прокурора Ленинского района Пензы Екатерина Хрупова.

По цепочке сотрудники правоохранительных органов раскрутили всю схему и вычислили остальных участников группы. Всех троих заключили под стражу.

Прокуратура Ленинского района Пензы предъявила хакерам обвинение по части 3 статьи 159 (мошенничество) и части 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Сейчас идет судебный процесс. Судье предстоит изучить 13 томов уголовного дела. Молодым людям грозит до шести лет лишения свободы.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!