Суд запретил продажу RemoteSpy

Суд запретил продажу RemoteSpy

Согласно решению суда, CyberSpy должна будет не только прекратить продажу вредоносного ПО, но и отключить от сети ряд серверов, на которых хранится персональная информация о клиентах RemoteSpy.

По требованию федеральной торговой комиссии США, суд наложил запрет на продажу шпионского программного обеспечения под названием RemoteSpy.

Это приложение, распространяемое с августа 2005 года компанией CyberSpy Software, представляет собой обычный «кейлоггер», способный запоминать сочетания клавиш, нажатых на удаленном ПК, и передавать собранную информацию своему владельцу по каналам электронной почты.

В рекламных материалах RemoteSpy производитель делал особый акцент на невозможность обнаружения шпионского модуля средствами антивирусного ПО. При покупке продукта пользователю предлагались подробные инструкции по отправке приложения потенциальной жертве в виде безобидного файла с изображением, вложенным в электронное послание. Сайт компании CyberSpy Software не работает уже несколько дней назад, однако тщательное изучение кэша Google позволило установить, что заинтересованным лицам предлагалось приобрести программу за 89,95 долларов.

Федеральная торговая комиссия США приступила к решительным действиям после получения официальной жалобы, составленной правозащитной организацией Electronic Privacy Information Center. Разработчикам программы-шпиона были предъявлены обвинения в нарушении действующего законодательства, запрещающего установку программного обеспечения и сбор персональных данных без предварительного уведомления пользователя.

Согласно решению суда, CyberSpy должна будет не только прекратить продажу вредоносного ПО, но и отключить от сети ряд серверов, на которых хранится персональная информация о клиентах RemoteSpy. Торговая комиссия также настаивает на необходимости возмещения ущерба, нанесенного компаниям и частным лицам в результате использования ПО.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться