Кризис: Российским айтишникам урежут зарплаты

image

Теги: финансовый кризис, IT, зарплата

Согласно полученным результатам, пока на рынке действует некая инерция, но снижение оплаты труда ИТ-специалистов, а в особенности льготных пакетов, начнется уже в конце этого года и продолжится в 2009 году.

В скором времени российские ИТ-специалисты напрямую ощутят на себе последствия финансового кризиса. По данным исследования, в большинстве компаний планируют урезать зарплаты и льготы итэшников до конца года или в новом году.

Центр аналитических исследований кадрового холдинга «Анкор» обнародовал данные экспресс-исследования состояния заработной платы петербургских компаний. Согласно полученным результатам, пока на рынке действует некая инерция, но снижение оплаты труда ИТ-специалистов, а в особенности льготных пакетов, начнется уже в конце этого года и продолжится в 2009 году.

Исследование заработных плат, льгот и компенсаций, проведенное в начале ноября «Анкор», охватило период с сентября прошлого года до сентября нынешнего, а также подкреплено данными экспресс-исследования за октябрь и ноябрь 2008 года. В исследовании приняли участие 82 петербургские компании различных секторов бизнеса.

Рынок труда как глобальный социальный институт обладает некоторой инерционностью, говорится в финальном отчете «Анкор». Поэтому практически все функциональные подразделения компаний показали рост заработных плат в период с сентября 2007 года по сентябрь 2008 года. В частности, за отчетный период заработная плата сотрудников службы ИТ выросла на 24% (это средний показатель и для других подразделений). За период с весны по осень 2008 года увеличение заработной платы итэшников составило 10%.

Однако уже в ближайшем будущем рост ИТ-ставок не только замедлится, но и обратится вспять. В первую очередь, урезаны будут компенсационные и льготные пакеты. При этом среди опрошенных компаний в 27% случаев сокращение либо отмена компенсационного пакета уже произошли, а в 7% случаев - произойдут до конца 2008 года. В 47% случаев эта мера будет реализована в 2009 году. 20% респондентов пока не определили период действия подобных «антикризисных» мер.

Как выяснилось, в первую очередь будут урезаны программы обучения и повышения квалификации (в 71% случаев), в меньшей степени пострадают бесплатный спорт (43%), льготные ссуды и медицинские страховки (по 14%). При этом ни один из участников опроса не отменил такие льготы, как расходы на компенсацию мобильной связи и оплату питания.

Исследование показало, что 71% компаний пока не планируют сокращать рабочее время, однако почти четверть — 24% - уже утвердились в таких намерениях. Эти компании в среднем планируют сократить рабочий день на 1,5 часа. 67% компаний из числа тех, кто планирует сокращать рабочее время, будет реализовывать эту меру с начала 2009 года. Что касается сокращения численности персонала, то 31% опрошенных заявили, что оно уже произошло, еще 31% - что оно произойдет до конца 2008 года, 8% - в начале 2009 года, а 30% планируют урезать штат в чуть более отдаленной перспективе, но также не позднее 2009 года.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
быдло
19-11-2008 00:35:29
Сидящим на секлабе уродам вроде меня давно пора урезать ЗП.
0 |
exodus
19-11-2008 02:49:29
Мы сфальсифицировали данные опроса. Зарплаты будут расти (правда, только у *BSD и GNU/Linux специалистов).
0 |
Сергей
19-11-2008 05:57:41
Да они станут получать на 10 баксов больше. Т.е. почти 250 долларов в месяц. Ура! Не говорите ерунды
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
19-11-2008 10:31:57
вообще-то зарплаты линуксоидов раза эдак в 1.5 больше, чем у виндузятников ) если брать один и тот же должностной уровень
0 |
friend
19-11-2008 12:28:59
бу га га... клоун...
0 |
Гуччи
19-11-2008 13:08:36
бу га га... клоун... Жаба давит?
0 |
19-11-2008 16:04:51
плюсадын
0 |
просто так
19-11-2008 16:47:23
обоснуйте
0 |
Владислав
19-11-2008 17:00:37
Для администрирования GNU/Linux и *BSD нужны серьёзные профессиональные навыки, так как эта работа связана с решением (подчас нетривиальных) проблем, для чего необходимо уметь работать с GNU тулчайном. А для того чтобы уметь, надо учиться. Мотивированные к повышению своего социального статуса юниксойды учатся, а бездельники, которым достаточно 20 000 руб. на пропитание, не знают ничего кроме книжонок майкросовта для бездарей. С моими словами могут спорить только те самые виндовые бездари, не осилившие sed и Bash, никогда не работавшие над серьёзными задачами.
0 |
Bugg
19-11-2008 21:05:45
уметь работать с GNU тулчайномЧерез пару лет в BSD от GNU тулчейна ничего не останется. Мотивированные к повышению своего социального статуса юниксойды учатсяТворчество мотивирует гораздо сильнее и глубже, чем желание выделиться. Стремление прекратить бардак и сделать по-человечески тоже играет не последнюю роль. а бездельники, которым достаточно 20 000 руб. на пропитаниеЯ знаю немало квалифицированных и работящих "бездельников", если судить по зарплате. Столичным жителям пора бы понять, что в регионах зарплаты ниже на порядки и в разы. С моими словами могут спорить только те самые виндовые бездари, не осилившие sed и Bash, никогда не работавшие над серьёзными задачами.Да мало ли точек зрения, с которых можно поспорить...
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
20-11-2008 11:55:37
ну, за МКАДом ситуация другая там вообще хорошо, если работаешь
0 |
20-11-2008 16:02:13
С какими-то странными администраторами, вам приходится встречаться. А ваше утвеждение однобоко - примерно тоже самое, что сказать, раз у вас не cisco, то и не сетевой вы админ, а ваши знания, к примеру, ipfw или iptables - ничего не стоят. Что на никсах, что на винде - есть не тривиальные задачи, и если вы считаете, что винда - это только гуи, то ваши знания нуждаются в дальнейшем совершенствовании. У меня в работе мого софта, который в работе использует и юникс и винду одновременно (один модуль работает на Suse, другой на Win2k3). А как вы отнесетесь к AIX, который являет проприетарным продуктом, но при этом не изделие MS?
0 |
20-11-2008 17:55:44
что винда - это только гуи, то ваши знания нуждаются в дальнейшем совершенствовании.Windows Server 2008 CORE Edition поможет в совершенствовании.
0 |
Bugg
21-11-2008 15:52:27
С какими-то странными администраторами, вам приходится встречаться. Ага, странные люди в регионах живут... А ваше утвеждение однобоко - примерно тоже самое, что сказать, раз у вас не cisco, то и не сетевой вы админ, а ваши знания, к примеру, ipfw или iptables - ничего не стоят.Какое утверждение? Вы бы, хоть, цитировали... Что на никсах, что на винде - есть не тривиальные задачи, и если вы считаете, что винда - это только гуи, то ваши знания нуждаются в дальнейшем совершенствовании.Вы бы не додумывали мнения за других... Лучше спросите. Нет, я так не считаю. У меня в работе мого софта, который в работе использует и юникс и винду одновременно (один модуль работает на Suse, другой на Win2k3).С другой стороны, если софт использует две ОС, в общем случае это значит, что задача не решается на базе одной ОС. А как вы отнесетесь к AIX, который являет проприетарным продуктом, но при этом не изделие MS?Конкретно к AIX - никак. Ко всем системам с закрытым (недоступным для ознакомления) кодом - с недоверием.
0 |
Bugg
21-11-2008 15:53:15
* в общем случае это не значит
0 |
19-03-2011 10:28:05
Вся серьезность задач вытекает из жадности руководства поскупившейся на лицензионный софт,и поставившей халявный линь,а поскольку людей любящих заморачиваться намного меньше чем нормальных то соответственно вам и платят чуть больше.
0 |
Immortal
19-11-2008 16:52:43
Да не, не гонит чуваг
0 |
20-11-2008 17:54:06
а у кошководов, знающих винду и *никс, и время от времени ковыряющихся в панасониках да аваях в Х раз больше.
0 |
Ы
19-11-2008 02:59:25
у меня не упадет, я и так голый оклад без всяких премий получаю
0 |
19-11-2008 07:36:21
Наивный, блин...
0 |
Serij_volk
19-11-2008 06:47:34
достали со своим кризисом, тупыми истеричными выводами и дурацкими исследованиями... сейчас все что угодно будут "кризисом" оправдывать...
0 |
exebit
20-11-2008 14:32:51
Еще не вечер. Кризис в России только начинается. Банки и ипотека - только маленький комок в верху снежной горы. Скоро докатится.
0 |
bot
19-11-2008 07:34:56
ребята наверное плохо новость про уволенного айтишника читали =)))
0 |
гы
19-11-2008 07:52:55
вот чел, именно, не читали и зря! ведь одмины-наркоманы-кокаинисты-алкашня злые и будут мстить жоско! НО какой плюс из этого: на секлабе просто завалят сводками с фронтами кого и как и с кем расправился одмин ))))))))))) вот так вот, чуть что сразу жканомят на ИТ, топов надо мочить и всяких замов!
0 |
19-11-2008 08:31:24
+100000
0 |
19-11-2008 12:26:54
ага, надо подобные статьи с секлаба распечатывать и раскидывать по конторе!
0 |
75538
19-11-2008 13:20:16
Не подскажете где можно пулемёт купить?
0 |
Immortal
19-11-2008 16:54:49
Ребята фишку не секут "Не будут платить? Отклю.... да, бог с ними - отсюда уйдем, устроимся еще в одну контору. Знаю я чела, который админа ищет. Вот уже полгода как ищет... Но я туда не пойду
0 |
хм...
19-11-2008 08:27:56
А я вот не пойму, чем айтишник отличается от любого другого человека? И почему айтишнику должны урезать зарплату, а какому-нибудь бухгалтеру - нет?
0 |
19-11-2008 08:32:17
Патамушта бухгалтер деньги считает
0 |
имя
19-11-2008 09:58:52
вот и будет потом бухгалтер считать на счётах урезаную зарплату айтишника...
0 |
1121
19-11-2008 10:31:42
Потому что от бухгалтера зависит вся компания а от твоей работы ни*рена по сути не зависит. Из всех работающих админов только сертифицированных спецов и есть за что содержать, остальную шушеру гнать на рудники, лентяев пивососных.
0 |
prik_man
19-11-2008 10:43:17
ндаа, насмешил так насмешил. Вообще-то сотрудников ценят не за их сертификаты, а за способность думать и принимать грамотные решения. Ну и ест..но умение решать возникающие проблемы. А вот наличие сетрификата сооовсем не показатель.
0 |
dima
19-11-2008 15:30:04
Уточню: платят за работу. Хотя не все такие прогрессивные, бывает что платят за сертификаты.
0 |
Latrommy
19-11-2008 16:57:13
Потому что рассматриваемый айтишник оказался некомпетентным дипломатом и фин. аналитиком.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5