ICANN лишила аккредитации эстонского доменного регистратора

ICANN лишила аккредитации эстонского доменного регистратора

Официально представитель ICANN в заявлении был предельно дипломатичен, сообщив, что EstDomains лишается прав на регистрацию доменов из-за "сомнительной репутации и связей компании".

Организация ICANN, осуществляющая в интернете надзорные функции за доменным пространством, лишила аккредитации эстонского доменного регистратора EstDomains. Официально представитель ICANN в заявлении был предельно дипломатичен, сообщив, что EstDomains лишается прав на регистрацию доменов из-за "сомнительной репутации и связей компании".

В реальности эта организация уже неоднократно была замечена в работе на благо разнообразных кибермошенников и хакеров.

В ICANN было принято решение о лишении EstDomains прав на осуществление деятельности с 24 ноября 2008 года. Представитель интернет-корпорации сообщил, что президент EstDomains Владимир Цасцин сейчас по решению эстонского суда находится под стражей, он обвиняется в мошенничестве с кредитными картами, отмывании незаконно полученных денежных средств и подделке документов.

Впервые о планах в отношении эстонского регистратора ICANN сообщили еще две недели назад, однако юристы, представляющие интересы регистратора подали апелляцию, сообщив, что судебное дело в отношении главы компании не завершено.

"7 ноября ICANN официально проинформировало EstDomains о лишении аккредитации. В силу решение вступит 24 ноября", - говорится в сообщении ICANN.

По данным ICANN, в базе EstDomains сейчас числится 281 000 доменных имен. Сейчас ICANN находится в процессе выбора другой компании-регистратора, которая могла бы принять к себе зарегистрированные домены, чтобы конечные пользователи не стали заложниками ситуации. Вместе с тем, по словам независимых экспертов, добрая половина из этих имен ссылается на незаконные сайты, линк-фермы, киберсквоттерские сайты и сайты мошенников, поэтому найти нового хозяина для такого "добра" будет нелегко.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!