Российские и кубинские власти объединились против Microsoft

Российские и кубинские власти объединились против Microsoft

Одним из приоритетных пунктов совместной работы станет также внедрение свободного программного обеспечения в государственных и бюджетных учреждениях.

Россия и Куба договорились о сотрудничестве в области информационных технологий, причем одним из его аспектов станет совместная работа по развитию свободного ПО. Отказ от продукции Microsoft — одно из направлений ИТ-политики Острова Свободы.

Глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев и Министр информатики и связи Кубы Рамиро Вальдес Менендес подписали в Гаване меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области инфокоммуникационных технологий и инноваций.

Одним из приоритетных пунктов совместной работы станет также внедрение свободного программного обеспечения в государственных и бюджетных учреждениях. В каких конкретно проектах найдут выражение намерения сторон, пока не определено, прокомментировали его подписание в Минкомсвязи, но эксперты полагают, что этот пункт соглашения имеет серьезную политическую подоплеку. В меморандуме открытым текстом говорится, что сотрудничество «может принести пользу и выгоду в свете участия Республики Куба в организации ALBA (Боливарианская Альтернатива Америки) и других региональных экономических организациях Латинской Америки и Карибского бассейна».

Cвои приоритеты в области софта Куба с недавних пор начала проявлять достаточно агрессивно. В частности, недавно было объявлено, что социалистическая Куба в будущем откажется от сотрудничества с «оплотом мирового капитализма в сфере ИТ — корпорацией Microsoft». Островное государство войдет в число стран, пересадивших чиновников на Linux, выразив свою солидарность с Венесуэлой. Аналогичное направление уже выбрали для себя Китай, Бразилия и Норвегия, стимулирующие развитие open source по целому ряду причин.

Министр Рамиро Вальдес неоднократно заявлял, что считает мировой рынок ИТ «полем битвы», на котором небольшое островное государство противостоит мировому империализму. Также ранее был анонсирован кубинский проект по разработке собственной версии Linux на основе дистрибутива Gentoo. Над проектом, получившим название Nova, трудится почти тысяча студентов местного Университета информационных технологий. Руководитель центра разработки Nova Гектор Родригез тогда выразил уверенность, что в течение следующих трех лет удастся «пересадить» на open source как минимум половину административных служб.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!