Японская технология позволяет загрузить Linux за 3 секунды

image

Теги: Linux, ядро, загрузка

Как говорят разработчики, концептуально их система похожа на используемые сейчас в операционных системах механизмы "спящего режима", когда на жесткий диск сбрасываются некоторые уже загруженные данные, содержимое оперативной памяти и прочая информация.

Японская компания Lineo, разрабатывающая встроенные Linux-решения, разработала технологию быстрого старта ядра Linux, которая позволяет загрузить ядро открытой операционной системы на маломощные и встроенные системы за 2,97 секунды. Как говорят разработчики, концептуально их система похожа на используемые сейчас в операционных системах механизмы "спящего режима", когда на жесткий диск сбрасываются некоторые уже загруженные данные, содержимое оперативной памяти и прочая информация.

Японская система Warp2 включает в себя специальный загрузчик, ядро Linux и фирменную систему быстрой загрузки. Система быстрой загрузки при помощи системных драйверов делает снимок содержимого оперативной памяти во флеш-память устройства.

Изюминка японской разработки состоит в том, что сбросить на постоянную память можно все элементы загрузки и сделать несколько снимков, которые позволяют просто включить систему по быстрому варианту или загрузить ее в обычном режиме. В Lineo говорят, что Wasp2 требует значительно меньше памяти для сохранения оперативных данных за счет нового механизма сжатия, так если объем стандартных в ОЗУ составляет 32 Мб, то в сжатом сброшенном на флеш-модуль варианте - менее 19 Мб.

Lineo демонстрирует свою разработку на базе устройства Atmark Armadillo-500 на базе процессора AMR11 c частотой 400 МГц. В обычном режиме загрузка занимает 31,11 секунды, с активированной системой Warp2 - 3,40 секунды. Сброс оперативных данных в размере 19 Мб при первичной загрузке занимает 2.97 секунды.

Видеозапись работы Wasp2 можно посмотреть по адресу http://www.lineo.co.jp/products-services/services/warp.html


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
bugodemon
10-11-2008 11:24:42
Круто. Теперь смартфоны с линухом будут быстрее грузиться. Только кому это шибко надо?
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
10-11-2008 11:32:46
мда... у меня аптайм на линуксовых десктопах по пол-года минимум не знаю кому это надо
0 |
Гость
10-11-2008 11:49:44
Это надо тем кто привык уходя выключать компьютер. Про сервера никто и не говорит, там оно не надо. А для рабочих станций - очень даже.
0 |
ЮрГен
10-11-2008 14:05:49
только честно: а кому нужен compiz? ответ: это нужно чтоб утереть нос оффтопику, вот и все.
0 |
user
10-11-2008 15:10:09
Только компиз появился раньше микромягких прозрачных перделок, ога?
0 |
ЮрГен
10-11-2008 16:34:55
зато заявления про Aero от M$ были раньше компиза а что компиз раньше появился - ну так и плюс ОССу
0 |
D3m0n
10-11-2008 16:52:47
кто-то <b>заявляет<b>а кто-то молча <i>делает<i> ))
0 |
ЮрГен
10-11-2008 17:55:36
ага подкует опенсорц микросовтов как Левша блоху когда-то, к бабке не ходи но все же, признайте, что некоторые проекты ОСС - чистой воды баловство, приколизм или хобби, не так ли? Ибо разверз уста свои Святой Линус и сказал :"Джаст фор фан, дети мои!"
0 |
Nikolka
11-11-2008 09:38:09
"Джаст фор фан, дети мои!" Таким образом было сделано много успешных, приносящих большую прибыль проектов. А всё начиналось с Джаст фор фан
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
11-11-2008 18:33:16
микромягких прозрачных перделокнедокументированные возможности?
0 |
Зачет, от пацанов почёт
10-11-2008 12:13:05
Капча 98733
0 |
kg
10-11-2008 12:21:17
Ага, и на нём вообще ничего кроме самого Линукса работать не будет. Почему-то Убунта 8.04 грузится лишь чуть быстрее, чем Виста, не видно скорости загрузки на реальной операционной системе, товарищи линуксоиды. Позор. А свои рекламные ходы засуньте себе туда же, куда и загрузку Вин 7 за 15 сек.
0 |
10-11-2008 12:43:25
Чуть поднастроить ось - не судьба? Так же, как и Винду, скажем - поотключать лишние сервисы (демоны) и т.д.
0 |
антикрасноглазег
10-11-2008 13:34:34
Ну и чем тогда это лучше чем вынь?
0 |
ы
10-11-2008 23:17:22
Ты — троль.
0 |
Гость
10-11-2008 12:52:32
Ubuntu долго грузится, потому что при каждом запуске определяет состав железа. Возьмите Slackware, соберите жёстко под своё железо - будет грузиться за секунды.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
10-11-2008 15:00:03
а нафиг брать этот спартанский слак, если можно просто отключить детектирование нового железа?
0 |
Гость
10-11-2008 19:02:20
Возьмите Slackware, соберите жёстко под своё железо - будет грузиться за секундыПроводить эту сборку после каждого апдейта ядра??? Ну уж нет уж, я лучше 20 сек подожду А если в девайсах чего намутят и по инерции отрубишь чего не то - нате вам по второму разу. Неее, я не садомаз, мне на и генерике хорошо.
0 |
10-11-2008 14:12:01
Ubuntu. Фи. Нашел, с чем сравнивать. Ubuntu -- это типичный bloatware, как и все, рассчитанной на максимально широкий круг пользователей. Сравни время загрузки свежеустановленных Vista и Gentoo (или Slackware), а потом отпиши о результатах.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
10-11-2008 15:05:43
некорректно приводить гену и особенно сраку в качестве альтернативы убунте среднестатистический юзер с трудом убунту установит. а уж даже про полудружественную генту ваще речи не идет.
0 |
Nikolka
11-11-2008 09:41:00
среднестатистический юзер с трудом убунту установиттак он и свисту хрен установит, Ваш среднестатистический юзверь
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
11-11-2008 11:52:08
нормально поставит он "висту СП1"
0 |
xfg.virrus
30-06-2011 09:50:59
на ssd загрузка win7 (продакшен станция с кучей демонов етс) = 13 сек на таком же стейшене с пулевым ssd ubuntu 10.04 lts загрузка = 7.5 сек проверял ради фана, сверял часиками ручными, так что на 100% достоверность не претендую.
0 |
Oo
10-11-2008 12:22:17
а как это к секурити относится? че теперь постим все подряд?
0 |
San
10-11-2008 13:01:51
Японские пингвиноводы я так понимаю, наконец осилили поставить XP и обнаружили там Hiberante? Прогресс, так глядишь лет через Линух дорастет до XP. Для мобильных устройств оптимальным является решение, применяемое в Windows Mobile - обесточить все кроме ОЗУ.
0 |
root
10-11-2008 13:39:30
Уважаемый, а Вы пробовали разрабатывать устройства (не прикладные программы) на базе win mobile (ce)? Может Вам стоит получше изучить этот процесс и связанные с ним неприятные особенности? Linux отличная встраиваемая ОС с уникальными возможностями, если только оценить эту платформу непредвзято, а по ее достоинствам.
0 |
11-11-2008 10:02:19
Линукс - хорошее решение для встаиваемых систем, вот только софт под него почти не пишут, потому на тех же gps-навигаторах - винда. А если внимательно рассмотреть Nokia N800, так оно вообще глючное, к сожалению.
0 |
Fildy
10-11-2008 16:00:51
ой не говори про ВМ. оно тупое и шевелитсо. у знакомого брал моторолку с предустановленным линуском, вот вещь, не глючит, работает шустро. только софта мало.
0 |
антипенгвин
11-11-2008 09:22:43
софта мало потому что программеры мобильных устройств не хотят делать софт под линукс. Как думаете почему?
0 |
98845
11-11-2008 11:58:06
Ты лучше расскажи, почему софт под мобильную Линукс-платформу Android появился ещё до появления телефонов на ее базе.
0 |
антипенгвин
11-11-2008 13:15:44
потому что кому-то делать было не..уй. Ты лучше расскажи что так мало софта под линупс мобильники и почему мобильный линупс такой кривой и сырой?
0 |
88998
11-11-2008 13:21:42
Странные виндузятники все-таки: софта под линукс мало, но его много потому что делать кому-то нечего. почему мобильный линупс такой кривой и сырой? Androind я ещё не пробовал, пока ничего не скажу. Но думаю, по кривизне с WM тягаться трудно. Вот Symbian мог быть серьёзным конкурентом, но Нокии он тоже стал не нужен с появлением Android.
0 |
антипенгвин
11-11-2008 20:13:50
Странные виндузятники все-таки: софта под линукс мало, но его много потому что делать кому-то нечегоназывается смотрю в книгу вижу фигу. Для танкистов еще раз: софта мало, тот мизер который есть кривой и написан в свободное время just for fun (поэтому видимо и кривой)
0 |
36994
11-11-2008 22:49:21
Понятно. Значит, платформу будущего Android не смотрели вообще. Ну ничего, ещё придётся посмотреть.
0 |
Гость
13-11-2008 11:40:08
Да, бабла на этом андроиде гугол с HTC срубить хотят немерено. На Symbian перевели qt extended и по всей видимости тоже перейдет на линь (со временем), кто там у нас остался, ах да WinMobile. Вот они и поделят рынок смартов/кпк/коммуникаторов. У линя есть все шансы быть в основе 90% всех выпускаемых девайсах данного сегмента, как бы это не прискорбно звучало.
0 |
bsdaemon
10-11-2008 22:57:37
кстати напомнили. Интересно а если эту "флэшку" при выключенном компе снять и поставить на другой возможно ли, снять данные из нее (т.е. бывшей оперативки)? Если это тоже шифровать, скорость по идее должна упасть
0 |
68893
11-11-2008 00:41:29
Мальчик, иди в школу, тебе расскажут что флеш-память не только в УСБ-флешках или в фотиках/телефонах
0 |
антипенгвин
11-11-2008 09:28:41
возможно - возможно. И даже если включено full hdd encryption, то с флешки можно поиметь всю ключевую информацию в открытом практически виде ))) Зачем японским ученым задумываться о таких вещах, главное скрестить hibernate, флешку и архиватор - и вот мегаизобретение уже готово ))
0 |
Гость
13-11-2008 11:55:58
главное скрестить hibernate, флешку и архиватор - и вот мегаизобретение уже готово )) А антипенгвин не задумывался о том, что при "хибернейте" делается 100% образ ОЗУ? Интересно, как вы собираетесь с 15-20 мегабайтного образа запускать системы используя только флешку и архиватор?
0 |
root
10-11-2008 13:35:20
Вещь безусловно полезная и нужная - в любом случае лишним не будет. Хотя например ubuntu 8.10 у меня на компе стала значительно быстрее загружаться по сравнению с 8.04, это конечно не 10 секунд, но уже абсолютно приемлимо. И hibernate тоже заработал в 8.10 еще лучше (хотя и в 8.04 тоже работал, но не шибко хорошо)
0 |
Страницы: 1  2