Microsoft прекратила продажу лицензий на ОС Windows 3.х

image

Теги: Microsoft, Windows

В настоящее время Windows серии 3.х используются в качестве встроенных операционных систем. Под их управлением работают, например, кассовые терминалы.

Первого ноября корпорация Microsoft прекратила продажу лицензий на операционные системы Windows из семейства 3.х. Первая операционная система этой серии была выпущена в мае 1990 года. Она стала первой коммерчески успешной ОС Microsoft с графическим пользовательским интерфейсом.

В настоящее время Windows серии 3.х используются в качестве встроенных операционных систем. Под их управлением работают, например, кассовые терминалы. Поддержка пользовательских версий Windows 3.х была прекращена в конце 2001 года.

Для работы Windows 3.х достаточно процессора с тактовой частотой менее 10 мегагерц, 640 килобайт оперативной памяти и семь мегабайт на жестком диске. Также для Windows 3.х необходима видеокарта, поддерживающая стандарты CGA, EGA и VGA.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
06-11-2008 12:55:36
Млин, legacy-софт от ленивых вендоров и интеграторов - это катастрофическое зло . Недавно видел hp-ux 11i первой версии на rp46xx серваке, причём НОВОМ! А всё от жмотства идёт...
0 |
06-11-2008 13:20:27
Почему жмотство? "Работает - не трогай" придумали задолго до нас...
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
06-11-2008 15:11:25
вот кстати тебе прекрасный пример "независимости" ИКАННа пиндосы начали залупаца и ппц
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
06-11-2008 15:12:55
фига се я запостил ) на самом деле я хотел написать, что еще дос вовсю юзается. и в банках, и в кассах и в бухгалтерии
0 |
Гость
06-11-2008 17:27:00
Для ДОСа есть алтернатива - FreeDOS - живи на нем легально сколько хочешь. А написать Колхозные Форточки (Windows for workgroups) никто к сожалению не удосужился.
0 |
45345
07-11-2008 12:14:59
насколько тогда "колхозен" линупс если отсосал даже у форточек...
0 |
38862
09-11-2008 14:21:59
Что-то пользователи винды любой разговор на отсос переводят. Больная тема, видимо...
0 |
aux
07-11-2008 10:28:41
> Работает - не трогай да то понятно. но когда тебя клиент-банк блять в 2008 году просит настроить модемное соединение и вставить дискету с ключами -- это реаль напргает (ни того не другого в конторе нет уже лет 7). так что обновляться, иногда, все-таки надо.
0 |
09-11-2008 17:41:40
Я сам вахуе был на прошлом месте работы от этого. Это явно не экономия разработки - это маразм.
0 |
Drei
06-11-2008 13:37:00
Я ноутом п.75 с 3.11 до февраля этого года работал. Компиляция из легального Тошибовского предустановленного и русской пиратки. Офис 5.0. Немного притормаживал правда в Экселе, но все работает и сейчас))))) Еще лет 5 и можно загнать как атиквариат.
0 |
06-11-2008 13:49:48
я думал кривое поделие 3.х должно уже давно в земле гнить..
0 |
йцуке
06-11-2008 14:03:22
какое бы оно не было кривое, но свою роль оно сыграло - первые в мире (вроде бы?) гуевые форточки дали серьезный толчок для развития IT. тогда был смысл на них перейти с RT11CD или DOS-а. это потом уже у Билли от жадности крыша съехала... зато сейчас есть много бесплатных и качественных альтернатив.
0 |
Sergey
06-11-2008 14:22:03
Не первые в мире. Первые в мире гуевые окна сделала компания Xerox в серийном персональном компьютере «Star», выпущенном на рынок в 1981 году. На «Xerox Star» была установлена операционная система с графическим интерфейсом — первая в мире в составе которой были реализованы такие элементы, как рабочий стол, ярлыки программ, динамически генерирующиеся окна и кнопки. Эту идею у Xerox "скомуниздили" Apple реализовав почти тоже самое в своей MacOS. Затем уже подтянулись и Мелкомягкие со своим Windows, начав выпуск серии в 1990-м. А причина успеха Windows очень банальна - дешевизна. В отличии от MacOS, Windows стоил дешевле.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
06-11-2008 15:16:20
А причина успеха Windows очень банальна - дешевизна. В отличии от MacOS, Windows стоил дешевле.это только одна из составляющих имхо, главная причина - наличие широкого спектра прикладного ПО для доса/винды джобс в свое время отказал сторонним разработчикам, а мелкософт разрешила создавать стороннее ПО под свою платформу
0 |
джобс
06-11-2008 16:44:52
джобс в свое время даже заказывал биллу софт. билл насмотрелся на первый макос и слизал его идеи. вобщем, потайте статью в журнале "системный администратор" за 12.2007э
0 |
MiMiNo
07-11-2008 15:57:23
или посмотрите фильм "Пираты силиконовой долины"
0 |
Школьник
07-11-2008 16:29:48
Кремниевой мать её, кремниевой!
0 |
ПТУшник
07-11-2008 18:19:41
Да у него один силикон на уме (в голове?)...о_О
0 |
IntVar
06-11-2008 17:16:14
реализованы такие элементы, как рабочий стол, ярлыки программ, динамически генерирующиеся окна и кнопки. Ой вот ненадо заливать щас, никаких ярлыков панелей и тп там нихера небыло, это первое второе, Apple КУПИЛА у Xerox их ИДЕЮ графического интерфейса и "реализацию алгоритма устройства типа мышь" продав акции компании на несколько млн$ учите историю не по фильмам типа пираты силиконовой долины, а по реальным документам!
0 |
rewsr
06-11-2008 21:38:01
Я так понимаю вы не пользовались 3.11 ибо так бы вы не говорили.Он у меня он досих пор стоит и уже сколько лет не наблюдал ни одного бага...
0 |
Дрей
06-11-2008 23:57:04
У меня кстати тоже. Как поставили в 1994 или в 1995 году (уже не помню) так и стоит до сих пор. Ни разу не сносил. Все работает. Только аккумуляторы ноута уже сдохли.
0 |
хмм
08-11-2008 07:43:01
понавылазило некрофаготтов
0 |
29847