Microsoft:Операционная система Windows Vista является более безопасной, чем Windows XP

image

Теги: Windows XP, безопасность, уязвимость

Если 42 процента хакерских атак на компьютеры с Windows XP нацелены на использование уязвимостей ОС, то для машин с Windows Vista этот показатель равен шести процентам.

Операционная система Windows Vista является более безопасной, чем Windows XP, сообщает IDG News со ссылкой на исследование корпорации Microsoft. Если 42 процента хакерских атак на компьютеры с Windows XP нацелены на использование уязвимостей ОС, то для машин с Windows Vista этот показатель равен шести процентам.

Также представители Microsoft сообщили, что в первом полугодии 2008 года обнаружили 77 уязвимостей в своих продуктах. Треть из них была устранена. Во втором полугодии 2007 года в продуктах Microsoft было обнаружено 116 уязвимостей.

По данным компании Net Applications, в октябре текущего года операционные системы Windows XP и Windows Vista занимали 68,11 и 19,29 процента рынка соответственно. Месяц назад их рыночные доля были равны 68,67 и 18,33 процента соответственно.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
04-11-2008 23:21:41
По заявлениям майкрософт каждая новая Windows является самой безопасной и самой надежной из всех существующих систем WindowsЕсли бы это было действительно так...
0 |
Дум-Дум
05-11-2008 08:40:39
Но это действительно так! На самом деле: "По заявлениям майкрософт каждая новая Windows является самой безопасной и самой надежной из всех существующих систем Windows"!
0 |
69656
05-11-2008 09:06:33
Вы невнимательно читали рекламу при установке винды. Правильно вот так: "По заявлениям майкрософт каждая новая Windows является самой безопасной и самой надежной из всех существующих систем"!
0 |
joe
06-11-2008 01:29:21
Это ничего не меняет. "По заявлениям майкрософт" же.
0 |
89824
07-11-2008 11:28:17
нененене По этим критериям, разработанным лидером в ОС-строении, самой надёжной ОС является Linux.
0 |
16-11-2008 20:12:43
Дружище, а какой уровень безопасности от НСД она обеспечивает? Насколько мне известно, достигнутый на сегодня предел уровень D3/С3 - выше не позволяет её архитектура, FreeBSD/NetBSD - C2/C1, OpenBSD - C1/C0, со специальными патчами B3, DEC OSF/1 (она же DEC Ultrix она же DEC UNIX, она же DEC/COMPAQ/HP Tru64 UNIX) - из коробки B2, со специальной настройкой - B1, при использовании ядра с повышенной защитой - B0/A4. Далее, средняя наработка на критический сбой систем семейства BSDзаложенная в их архитектуру не менее 8 - 9 лет, для лучших диалектов LINUX предельная наработка системы на сбой 5 - 7 лет. О наработке Windows я просто предпочту не говорить - заложенная в ТЗ надёжность Windows 2008 - 23 месяца, а настольной Vista 17 месяцев в оптимальных условиях эксплуатации....
0 |
62565
16-11-2008 20:48:21
Источник в студию!
0 |
KuLiBiN
05-11-2008 09:25:30
Почему же, это действительно так. Ведь для нормального функционирования некоторых вирусов и троянов нужно ставить патчи и апдейты =)
0 |
XR
12-11-2008 20:55:48
Ведь для нормального функционирования некоторых вирусов и троянов нужно ставить патчи и апдейты =) Только иногда эстонцы из редмонда тормозят с выпуском патчей всего какие-то СЕМЬ ЛЕТ...
0 |
Sergey
05-11-2008 09:42:24
Они неправильно считают. Надо считать разницу- для XP это разница между XP и 2000, для висты это разница между вистой и XP. А дальше уже строить график по времени сколько было обнаружено уязвимостей от времени
0 |
Jet
05-11-2008 10:12:38
Так оно и есть, Виста безопаснее, имхо. Но вот вопрос - а за счет чего? На мой взгляд, если скачать Defender для XP, то их шансы "залететь" практически уравняются.
0 |
05-11-2008 11:57:25
Руки сталелитейщика иванова оказались менее безопасны, чем системного администратора, петрова. Никогда не используйте руки Иванова, т.к. они признаны небезопасными.
0 |
Proger
04-11-2008 23:27:31
Если 42 процента хакерских атак на компьютеры с Windows XP нацелены на использование уязвимостей ОС, то для машин с Windows Vista этот показатель равен шести процентам. Но ведь и времени со времени выпуска ОС прошло меньше. Значит у взломшиков было меньше времени на то чтобы изучить новую ОС на предмет уязвимости.
0 |
Гость
05-11-2008 09:46:10
+1. Во-первых времени прошло еще недостаточно, во-вторых, распространенность висты наверняка существенно меньше, чем хрюши. Исходя из этого, интерес к висте у вирусолабателей также пока меньше, поскольку их целевая аудитория пока обоими ногами вбетонирована в хрюшку.
0 |
---
04-11-2008 23:28:38
На счёт безопасности незнаю, у меня и ХР работала в этом палне нормально, не вирусов не троянов небыло... А вот на счёт стабильности и быстродействия тут ХР явно позади, на новом железе ХР работает медленно с тормозами и нестабильно, тогда как виста на новом железе работает стабильно и шустро (естественно с включенным AERO), полностью перешел на висту полгода назад, работой доволен, за всё время ниодного сбоя или глюка... В обшем виста вполне удалась...
0 |
04-11-2008 23:32:35
Замолви за меня словечко, может и меня на такую работу возьмут?
0 |
abadonna
05-11-2008 02:24:36
полностью перешел на висту полгода назад, работой доволен, за всё время ниодного сбоя или глюка... Г-н менеджер по продажам висты, залогиньтесь.
0 |
77647
05-11-2008 03:41:48
Вот она пропаганда, началось http://www.securitylab.ru/news/362122.php
0 |
rtfm
05-11-2008 09:52:37
Что курил?
0 |
SC
05-11-2008 12:35:32
Сколько у Вас Виста кушает оперативочки? У меня хрюша 350Mb (когда тестил Висту кушала примерно 1300). Включите taskmanager и посмотрите на загрузку проца при простом ресайзинге окна в хрюше и висте. Смысл ОС обеспечивать работу приложений, соответственно, чем больше ресурсов достается приложениям тем лучше ОС при прочих равных. Чем виста реально лучше XP? Абстрактная стабильность и защищённость? Те кто за этим гонятся сидят на unix like системах. А в остальном ИМХО виста хуже во всем.
0 |
aquarius
05-11-2008 14:52:53
зато там есть центр управления управлением управлением!!!
0 |
ЮрГен
05-11-2008 14:53:58
Смысл ОС обеспечивать работу приложенийни WiХР, ни WiVi уже не ОС
0 |
Шлёп
05-11-2008 17:22:06
У меня на двух ядрах и четырёх гигах ХР лётает так, как ни одна виста ни в жисть не будет.
0 |
66397
04-11-2008 23:35:20
Это потому что Visla нафиг никому не нужна, как любят говорить критиканы Линукса.
0 |
95446
04-11-2008 23:37:34
>Если 42 процента хакерских атак на компьютеры с Windows XP нацелены на использование уязвимостей ОС, то для машин с Windows Vista этот показатель равен шести процентам. Неудивительно. Ибо виста как неуловимый Джо - просто никому не нужна. Достаточно зайти на форум любого производителя например ноубуков и посмотреть сколько народу просит дрова для XP и делает апгрейд (а это именно апгрейд, а не даундгрейд как считают некоторые) с висты до XP. Как итог, среди виндов, самая популярная по числу реально установленных, очевидно XP.
0 |
фрау тройлян
05-11-2008 00:35:29
Как итог, среди виндов, самая популярная по числу реально установленных, очевидно XP. в среднем за три прошедших месяца в тырнете по версии LiveInternet - 80.4% народу ходит из под ХР; - 10.3% из под висты; - 0.3% приходится на юниксподобные системы; ну и до кучи - 59% смотрит через IE 6/7 (в которых наверняка несколько процентов др. смотрелок, маскирующихся под IE); - 15,7% через Firefox 2/3; - 17% в Опере 8/9.
0 |
anonymous
05-11-2008 00:39:38
- 80.4% народу ходит из под ХР; - 10.3% из под висты; - 0.3% приходится на юниксподобные системы; Куда делось еще целых 9% процентов пользователей?!!!
0 |
фрау тройлян
05-11-2008 00:47:44
шутка? ещё есть др. системы и броузеры, они в оставшихся % и там и там.
0 |
qwerty
05-11-2008 01:13:14
когда это опера обогнала лису?
0 |
фрау тройлян
05-11-2008 01:21:21
когда это опера обогнала лису? в русскоязычном сегменте сети примерно так всегда и было, в забугорном - лис популярнее
0 |
05-11-2008 08:17:49
Другие системы? Ню-ню. Это какие, например? Винду посчитали, *nix тоже, причем на последних приходится лишь 0.3%. Хочешь сказать, что остальные 9% (в 30 раз больше, чем процент *nix) -- это OpenVMS, AmigaOS, BeOS и прочие реликвии? Не смеши.
0 |
05-11-2008 08:19:30
Родительское сообщение про 9% адресовано пассажиру, написавшему:шутка? ещё есть др. системы и броузеры, они в оставшихся % и там и там.Кидаю еще один камень в крышку гроба Bitrix.
0 |
Перат
05-11-2008 08:49:33
А может быть, "другие" - это Windows Mobile, Symbian, а также всякие закрытые ОС для сотовых телефонов типа P2K?
0 |
фрау тройлян
05-11-2008 09:08:24
Другие системы? Ню-ню. Это какие, например? Винду посчитали, *nix тоже, причем на последних приходится лишь 0.3%. Хочешь сказать, что остальные 9% (в 30 раз больше, чем процент *nix) -- это OpenVMS, AmigaOS, BeOS и прочие реликвии? Не смеши. остальные 9% это 98/NT/Me/2000/2003/СЕ/MacOS т.е. тоже виндоуз, за исключением последней
0 |
фрау тройлян
05-11-2008 09:15:30
среднесуточные по броузерам, есть основания не доверять этому движку? обоснуйте
0 |
фрау тройлян
05-11-2008 09:17:38
...их результат усреднения по трёхмесячному периоду в крайней колонке справа
0 |
фрау тройлян
05-11-2008 09:52:27
Кидаю еще один камень в крышку гроба Bitrix. кидать нужно аргументированно
0 |
05-11-2008 10:24:54
Конечно аргументированно. Подцепление Bitrix-ом моего комментария не к тому сообщению -- мой главный аргумент.
0 |
фрау тройлян
05-11-2008 12:41:53
Подцепление Bitrix-ом моего комментария не к тому сообщению -- мой главный аргумент. а какой не главный?
0 |
05-11-2008 14:42:47
То, что Bitrix -- поделка от 1С, которая не числится в моем списке уважаемых контор с качественной продукцией.
0 |
фрау тройлян
05-11-2008 15:22:21
у вас не числится, а у кого-то числится. пока не сумеете привести конкретный пример (который обязательно обсудим на предмет состоятельности), считаю ваши утверждения голословными
0 |
05-11-2008 15:44:48
Я не думаю, что мое мнение настолько важно, что его следует непременно обсуждать на предмет состоятельности.
0 |
фрау тройлян
05-11-2008 15:53:17
правильное решение
0 |
43538
05-11-2008 16:45:14
НЕважно, что в софте баги, важно что производитель числится в списке
0 |
фрау тройлян
05-11-2008 16:59:43
НЕважно, что в софте баги, важно что производитель числится в спискезнаете софт, в котором нет багов? поделитесь с общественностью
0 |
05-11-2008 17:14:37
TeX, djbdns.
0 |
фрау тройлян
05-11-2008 18:01:35
TeX, djbdns. баги кнутовского TeX за 2007-й ftp://tug.org/historic/systems/texlive/2007/bugs.html за 2008 г. как я понимаю ещё наверняка будут...
0 |
фрау тройлян
05-11-2008 18:32:38
на самом деле, найтовкий текс очень хорошая вещь и претензий к нему абсолютно никаких
0 |
anonymous
05-11-2008 14:35:45
остальные 9% это 98/NT/Me/2000/2003/СЕ/MacOS (http://www.liveinternet.ru/stat/ru/meeting/oses.html?date=2008-10-31;period=month) т.е. тоже виндоуз, за исключением последней Все же интересно на какую платформу делись полмиллиона пользователей(6.5%) скрывающихся под пунктом "другие"?
0 |
фрау тройлян
05-11-2008 15:16:40
Все же интересно на какую платформу делись полмиллиона пользователей(6.5%) скрывающихся под пунктом "другие"? разные окна, только сидящие позади файерволлов, отсекающих поле User-Agent сумеете убедительно доказать обратное?
0 |
фрау тройлян
05-11-2008 15:48:18
и давайте не будем рассматривать fingerprint, т.к. анализ специфичных для ОС TTL, TOS и т.д. в обсуждаемой статистике не применяется
0 |
Дроздов
05-11-2008 15:48:52
Ребята! У нас тут завелся качественно новый тролльченок! Вы только посмотрите, как он неистово прыгает на задних, еще неокрепших лапках, со всей серьезностью пытаясь опровергнуть любое показавшееся ему ложным утверждение. Но не стоит недооценивать и подкармливать зверушку, она никогда не станет домашней и пушистой.
0 |
фрау тройлян
05-11-2008 15:56:56
когда хоть раз по делу опровергните, может посчитаю что-нибудь не ложным, дедуля
0 |
05-11-2008 16:07:49
Открою тебе один секрет контекста -- вчитайся в вопрос:Все же интересно на какую платформу делись полмиллиона пользователей(6.5%) скрывающихся под пунктом "другие"? И в свой ответ:(...) сумеете убедительно доказать обратное?В вопросе автор лишь любопытствовал, но никак не утверждал. Твой ответ -- провокативный и агрессивный, т.к. ты подразумеваешь, что автор вопроса заранее придерживается мнения, отличного от твоего, и поэтому призываешь его к аргументированной полемике. Где, спрашивается, в исходном вопросе намек на полемику или склонность к какому-то определнному мнению? Если уж разговаривать серьезно, то до мозга костей.
0 |
фрау тройлян
05-11-2008 16:16:38
всё правильно, провокация с моей стороны была. но это было спровоцированно предвзятостью, проявленной не мною (гляньте предысторию). не стОит ли прежде примерять требования нормативного общения к себе? как считаете?
0 |
фрау тройлян
05-11-2008 16:18:44
ещё есть "секреты контекста"?
0 |
05-11-2008 16:21:17
Приписываем предвзятость тем, кто отвечает на исходное сообщение? Типа наследование? Ну-ну.
0 |
фрау тройлян
05-11-2008 16:29:34
Приписываем предвзятость тем, кто отвечает на исходное сообщение? Типа наследование?вообще-то наследование не имеет никакого отношения к припискам, как это пытаетесь подать вы. да, в дериватах могут быть поля и методы, которых не было в предке. но само наследование - это буквально копирование родительских элементов при создании экземпляра класса. некоторые члены могут выйти из области видимости при наличии соответствующих модификаторов доступа, могут переопределяться, но это уже не наследование как таковое...
0 |
05-11-2008 16:36:45
Молодец, выучил, возьми на полке пирожок. И не придирайся к словам. По существу моего аргумента есть что сказать? Про ООП мне можешь не рассказывать -- я на Си пишу, процедурщик.
0 |
фрау тройлян
05-11-2008 16:41:42
И не придирайся к словам. будет аргумент, будет что сказать... пока что NULL один вижу, сисястый вы наш
0 |
05-11-2008 16:44:38
Ну хорошо, на том и закончим троллинг. Всем спасибо, все свободны.
0 |
фрау тройлян
05-11-2008 16:53:02
для сишника вы подозрительно нелогичны, вам же было сказано - предвзятость была, но была ответом на другую предвзятость к результатам обсуждаемой статистики операционок в сети. ладно... так и быть - свободны до следующего раза.
0 |
05-11-2008 17:17:20
Я тебя кормлю, а ты кушаешь. Приятного аппетита, критикан ты наш.
0 |
Жук
01-12-2008 04:45:22
Забавно наблюдать за этим балаганом
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
06-11-2008 13:23:38
Про ООП мне можешь не рассказывать -- я на Си пишу, процедурщик.Си не поддерживает объекты )
0 |
Гость
07-11-2008 15:47:37
Человеку присуще обобщать. В частности, называть Сями С++
0 |
фрау тройлян
07-11-2008 22:53:00
Гость, тогда тогда сказал бы на плюсах пишу - и ёмко, и общО
0 |
anonymous
05-11-2008 14:27:31
Хочешь сказать, что остальные 9% (в 30 раз больше, чем процент *nix) -- это OpenVMS, AmigaOS, BeOS и прочие реликвии? Не смеши. Во-во.
0 |
фрау тройлян
05-11-2008 15:19:43
Во-во.сами-то понимаете, с чем спорите с умным видом?
0 |
ПростоМимоПроходил
05-11-2008 15:48:49
Куда делось еще целых 9% процентов пользователей?!!! Это те, у кого вообще нет компьютера
0 |
этоттам