Госдума собирается ограничить права спецслужб на прослушку телефонов и чтение электронной почты

image

Теги: Госдума, спецслужбы, прослушка

«Принятие поправок не позволит следователям незаконно прослушивать телефонные переговоры не только непосредственно обвиняемых, но и их бизнес–окружения», — пояснил первый заместитель председателя комитета Владимир Груздев.

В Госусдуму внесены два законопроекта о праве спецслужб и милиции на прослушивание телефонных переговоров и перехват электронной почты. Если проекты будут приняты, то права силовиков на прослушку будут ограничены.

29 октября думский комитет по гражданскому, арбитражному и процессуальному законодательству поддержал предложенную членом Совета Федерации Михаилом Капурой поправку, согласно которой запись телефонных переговоров и просмотр почты прекращается вместе с прекращением уголовного дела. «Принятие поправок не позволит следователям незаконно прослушивать телефонные переговоры не только непосредственно обвиняемых, но и их бизнес–окружения», — пояснил первый заместитель председателя комитета Владимир Груздев.

Второй законопроект, внесенный другим сенатором — Евгением Трофимовым, может лишить спецслужбы права получать информацию о самих телефонных соединениях и абонентах — кто, кому, когда звонил, сколько разговаривал, кому принадлежит номер, регистрационные и учетные данные абонентов. Сенатор предложил внести изменения в Уголовно–процессуальный кодекс России, которые бы предусматривали получение информации о входящих и исходящих сигналах соединений телефонов при расследовании всех категорий уголовных дел только при наличии судебного решения, вынесенного по ходатайству органов следствия и дознания.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
31-10-2008 10:25:06
Как я понимаю ограничения будут косаться только сильных мира сего?А обычных людей как обычно будут пользовать как хотят.
0 |
31-10-2008 11:56:24
Конечно) только для нас создадут видимость) чтобы доверяли больше и писАли больше) да говорили не боясь) но подслушивать не перестанут))
0 |
1
31-10-2008 16:25:00
Унылым параноикам слова не давали
0 |
1
31-10-2008 16:25:32
И вообще, что тут делает женщина? Первый раз вижу...
0 |
1
31-10-2008 21:08:07
Ага, и правда, что ты тут делаешь
0 |
1
01-11-2008 09:47:53
"В Интернете за личностью каждой маленькой девочки скрывается агент ФБР из отдела по борьбе с сексуальной эксплуатацией детей." Не верьте ей, и не покупайтесь на ник "Olya"!
0 |
1
01-11-2008 20:33:38
Во-первых не женщина, а девушка!!! Во-вторых тебе то, дрочила, какой до этого интерес?
0 |
1
31-10-2008 12:39:50
Совершенно бесполезные поправки, так как в техническом плане никто не может запретить прослушивание или перхват почты, опять таки нам предлагается только уповать на порядочность ментов, а какова цена их порядочности- всем давно известно.
0 |
1
31-10-2008 23:53:23
так как в техническом плане никто не может запретить прослушивание или перхват почтыМожет. GnuPG.
0 |
1
31-10-2008 13:06:33
....не только непосредственно обвиняемых, но и их бизнес–окружения» точно под себя готовят.... капча зачет: 95558
0 |
1
31-10-2008 14:20:22
"Принятие поправок не позволит следователям незаконно прослушивать" А раньше можно было незаконно прослушивать? Владимир Груздев - очень грамотно выражается, да.
0 |
1
31-10-2008 16:19:10
А раньше можно было незаконно прослушивать? Вообще, было нельзя, но если очень хотелось - то было можно. А теперь всё по-другому: прослушивать отныне строго-настрого запрещено, но если очень-очень хочется - то всё же можно.
0 |
31-10-2008 14:32:22
ура доблестным телефонным хулиганам!
0 |
1
31-10-2008 15:16:53
Этих ублюдков нужно специально провоцировать. Разговаривать (в шутку, но серьезным тоном) по телефону о готовящихся терактах, наркоторговле и т.п. А взять никогда не смогут, ибо фактически не за что.
0 |
1
31-10-2008 16:26:31
Есть за что. Иди учи УК, умник.
0 |
1
01-11-2008 09:50:51
А более конкретно слабо ответить? Любой разговор один-на-один по умолчанию считается приватным, вне зависимости от того, слушал его кто-то или нет. Я что, должен делать оглядку на возможную прослушку при любой телекоммуникации в то время, когда она подразумевает конфиденциальность? Ага, хуй там, не дождетесь.
0 |
Страницы: 1  2