Марк Шаттлворт:«Не думаю, что кто-либо может заработать на Linux-десктопах»

image

Теги: Ubuntu, Linux

Шаттлворт сказал даже больше: в Canonical всегда рассматривали десктоп как продукт с «нулевым доходом». Впрочем, после этого он пояснил свою мысль: «Я никогда не видел, чтобы работала идея продажи упакованных и готовых к использованию пакетов из свободного программного обеспечения.

Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), основатель проекта Ubuntu и исполнительный директор компании Canonical, строящей свой бизнес вокруг этого популярного Linux-дистрибутива, сделал довольно неожиданное для многих заявление. На вопрос о том, можно ли заработать с Linux на настольных ПК, он ответил следующее: «Не думаю, что кто-либо может заработать на Linux-десктопах».

Это заявление вызвало немалое удивление у Open Source-энтузиастов хотя бы потому, что Шаттлворт создал проект одного из наиболее популярных на сегодняшний день Linux-дистрибутивов, который хорошо известен своей изначальной направленностью на применение именно на десктопах.

Шаттлворт сказал даже больше: в Canonical всегда рассматривали десктоп как продукт с «нулевым доходом». Впрочем, после этого он пояснил свою мысль: «Я никогда не видел, чтобы работала идея продажи упакованных и готовых к использованию пакетов из свободного программного обеспечения. Единственный способ создать бизнес вокруг программного обеспечения — услуги». Свои слова глава Canonical подтвердил и на примере Microsoft: не для кого давно не секрет, что и этот гигант софтверной индустрии переходит к сервисам как основному источнику доходов.


или введите имя

CAPTCHA
1
30-10-2008 18:11:39
А мужики-то из RedHat и Nowell не знают.. Вообще, если в основе бизнеса имеется проект "с нулевым доходом" (а не с отрицательным), это означает, что компания имеет возможность развиваться, не тратя деньги на "ядро" своей деятельности. Не многие могут этим похвастаться..
0 |
1
30-10-2008 18:17:53
редхет и новелл как раз на готовых решениях зарабатывают на сами десктопы спрос действительно небольшой да и ваще нормальные компы без предустановленной винды на борту нигде не купиш вот ноут хотел мощный без винды найти - хрен там
0 |
1
30-10-2008 18:28:42
Dell с FreeDOS
0 |
30-10-2008 19:46:47
Dell с FreeDOS Dell есть с предустановленной убунтой.
0 |
1
30-10-2008 21:13:11
ну так подскажите мне где можно купить ноут с 4Г пиратиффки без винды на борту )
0 |
30-10-2008 22:59:27
Гугл в помощь.
0 |
1
31-10-2008 11:46:43
это я там понимаю, просто в комментах отметиться захотелось?
0 |
31-10-2008 12:11:33
это я там понимаю, просто в комментах отметиться захотелось? Нет, но кто ищет, тот всегда найдет, если нет готовых комплектаций, всегда можно заказать под себя, было-бы желание. В магазинах, в россии, конечно врядли найдешь.
0 |
1
31-10-2008 15:29:00
нафиг надо без гарантии
0 |
1
31-10-2008 04:05:12
Сделать как я, купить с одним гигом, а потом добавить до четырех
0 |
1
31-10-2008 11:48:57
не. я с гарантией хочу. но даже те ноуты, где при продаже добавляют память до 4Гб - везде виста.
0 |
30-10-2008 19:04:58
такая же хрень... пришлось покупать с предустановкой ХР, переплатил почти трёшку... обидно...
0 |
1
31-10-2008 09:04:41
итать внимательно, и понимать!«Не думаю, что кто-либо может заработать на Linux-десктопах». Действительно, если посмотреть на статистику использования линух десктопов(приближается к 1%) то нетрудно понять, что заработать не получиться. Поезд, называемый десктоп, ушел прежде, чем луноходы проснулись.немалое удивление у Open Source-энтузиастов хотя бы потому, что Шаттлворт создал проект одного из наиболее популярных на сегодняшний день Linux-дистрибутивов, который Правильно, распространяется бесплатно, потому что за деньги он нах никому не нужен. Обычный пользователь, хоть и не силен в IT зато деньги умеет считать гораздо лучше, и отваливать их за химеру(то, что выдает неоднозначный и непредсказуемый результат)он не намерен. «Я никогда не видел, чтобы работала идея продажи упакованных и готовых к использованию пакетов из свободного программного обеспечения. Вот, вот, ключевой момент всего это мессиджа! Луноходы внимательно вчитываемся и включаем мозг, если он еще остался. То что вам твердили на протяжении 10 лет подтверждено вашим же авторитетным челом. ИДЕЯ ЛИНУХА УЩЕРБНА И НЕЖИЗНЕСПОСОБНА ИЗНАЧАЛЬНО
0 |
1
31-10-2008 10:37:08
Поезд называемый десктоп стремительно устаревает и уходит в небытие как мэйнфреймы в 80е. Через 10 лет рулить будут нетбуки. А Linux - единственная современная ОС, которая сможет на них эффективно работать.
0 |
1
31-10-2008 12:52:25
Мэйнфреймы, как жили, так и будут жить долгой жизнью. Думаешь, на чем работают IT-системы крупного бизнеса? Да-да, именно на них. Где-то на новеньких HP Super Dome, а где-то (например, у меня на работе) и на старых IBM S/390 и иже с ними.
0 |
1
31-10-2008 15:21:10
Да и десктопы не умрут. Они просто перестанут быть самым большим рынком.
0 |
1
31-10-2008 10:51:30
а при чем тут "идея линуха"? никто и не говорил, что продажа СПО должна быть прибыльной имхо, основные деньги получаются за поддержку софта
0 |
1
31-10-2008 17:42:36
представьте себе поддержку оффлайновых игр, или одноразовых программ, которые нужны один раз в год. типа утилит для твикинга или оптимизации железа/системы и т.д. как много денег от пользователей линукса перепало девелоперам Qt или Gtk+ ? а возьмем сюда специфические утилиты, не используемые на рабочих местах.
0 |
1
02-11-2008 01:47:06
> или одноразовых программ, которые нужны один раз в год. типа утилит для твикинга или оптимизации железа/системы и т.д Ну а виндовс пользователи каждый день жертвуют деньги авторам твикеров.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
03-11-2008 12:02:33
так я про это и говорю - некоторые проги полюбому должны быть коммерческие от этого не уйдешь
0 |
1
31-10-2008 12:40:52
^_^ Обожаю холиварщиков - за частую даже не важно о чем спорить, главное спорить. Впрочем до Гордона Вам далеко, и провокация слабенькая. Теперь по сабжекту. Есть два типа извлечения прибыли - продажа изделия и продажа сервиса. Большая часть крупных компаний из IT продает изделия, иногда отдельно иногда в нагрузку - сервис. Под изделием здесь понимается железо - и только железо. Ось идет в нагрузку что у Apple Inc. что у Sun Microsystems что у IBM что у HP на их серьезных компьютерах. Некоторые компании зарабатывают на сервисах - это Readhat, Novell и некоторые другие. Они продают свою помощ, свои знания и опыт эксплуатации оборудования. Остается freak от Microsoft. Будучи не в состоянии производить достойное железо оно продовало софт, предворительно блокируя некоторые функции железа на который он устанавливается и предлогая их разблокировать за отдельную плату. Это было Лирическое отступление теперь к сути. Марк Шаттлворт сказал журналистам то что понятно всякому здравомыслящему человеку. Не будучи монополистом нажиться на системном софте невозможно, поэтому бабки можно получать только с поддержки системного софта, но ника не с его продажи, и удача если прибыль нулевая. И это так поразило господ журналистов что они накатали об этом статью - право смешно.
0 |
1
31-10-2008 13:25:12
Остается freak от Microsoft. Будучи не в состоянии производить достойное железо оно продовало софт, предворительно блокируя некоторые функции железа на который он устанавливается и предлогая их разблокировать за отдельную плату. Что это, где это, опять пришельцы? Что куришь, мужик?
0 |
1
31-10-2008 13:38:59
Марк Шаттлворт сказал журналистам то что понятно всякому здравомыслящему человеку. Да ну? Просто чел сказал то, что витало в воздухе, но никто не решался сказать об этом вслух, поэтомуЭто заявление вызвало немалое удивление у Open Source-энтузиастовВобще эти OPen Source энтузиасты давно славяться тем, что в упор не замечают окружающего мира и живут в собственном, изолированном от всего остального, мире иллюзий и бессмысленных прожектов. Не будучи монополистом нажиться на системном софте невозможноНеужели? Вобще-то очень много компаний, кто делает бабки на софте и не плохие, они все монополисты?(курить термин монополия). поэтому бабки можно получать только с поддержки системного софта, но ника не с его продажи, и удача если прибыль нулеваяНаши менеджеры уже под столом, когда оттуда вылезут неизвестно. Чувак, завязывай с тяжелыми наркотиками. Твой бред уже нет сил читать, сейчас живот лопнет от смеха.И это так поразило господ журналистов что они накатали об этом статью - право смешно. Ага, абхохочешься! Всем луноходам посыпать голову пеплом, обмазаться клеем момент, вываляться в перях и в завершение убиться апстенку. Что ж тут смешного, это трагедия- столько копий было сломано в битвах за десктоп. Все, это луноходная капитуляция!!! Бьют барабаны, звучат фонфары, ликущая толпа привествует флажками с изображениями разноцветных окошек доблестных сотрудников МС и лично их ампиратора- БГ.
0 |
1
31-10-2008 17:44:58
Вобще-то очень много компаний, кто делает бабки на софте и не плохие, они все монополисты?например?
0 |
1
01-11-2008 17:08:11
например? Microsoft Adobe Apple Sun RedHat IBM Oracle 1C AutoDesk .......... Достаточно?
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
03-11-2008 11:58:34
примерно половина делает бабки не на софте, а на готовых решениях
0 |
1
31-10-2008 18:18:50
Напоминаю что покупая Windows XP SP2 вы соглашаетечь ч тем что у вас на компе будет доступно не более трех гигабайт оперативной памяти (до СП2 этого небыло) Так-же покупая лицензии на сервер вы покупаете их на определенное число процессоров или пользователей, а за раблокировку с вас возьмут денег. ПО поводу возможности получать денег за софт - не спорю, но не за системный софт (операционную систему) - весьма сомнительно. По крайней мере это не удалось уже упомянутым Sun и Apple - а пологаю что их менеджеры достойны некоторого уважения. И последнее не советую повторять фраз из плохого перевода Это заявление вызвало немалое удивление у Open Source-энтузиастов Прочтите оригинал, с которого это взято. Никого это не поражало.
0 |
1
01-11-2008 17:14:14
вы соглашаетечь ч тем что у вас на компе будет доступно не более трех гигабайт оперативной памяти (до СП2 этого небылоОга, а еще не более 10 входящих подключений... Вы путаете, это ограничения самой ОС но никак не железа.не за системный софт (операционную систему) - весьма сомнительно. По крайней мере это не удалось уже упомянутым Sun и Apple - а пологаю что их менеджеры достойны некоторого уважения. Да конечно, только эти же компании весьма неплохо зарабатывают в серверном сегменте, тот же Oracle? например иди яблочники с их 8% рынка- это Вы считает мало? Прочтите оригинал, с которого это взято. Никого это не поражалоЧестно говоря, я сам удивился, что кого-то из трезвомыслящих людей это поразило.Просто чел сказал то, что витало в воздухе, но никто не решался сказать об этом вслухДублирую специально для Вас.
0 |
1
31-10-2008 15:28:16
Луноходы внимательно вчитываемся и включаем мозг, если он еще остался. То что вам твердили на протяжении 10 лет подтверждено вашим же авторитетным челом.Ну и что? "Луноходы", как ты нас называешь, никогда не ставили перед собой цель заработать на FOSS (в общем случае), они лишь довольные пользователи, имеющие иной, тривиальный приток денег. Зачем нам кто-то что-то твердит, тем более на протяжении 10-ти лет? Чего достичь-то хотите? Чтобы мы все бросили использовать то, что нам удобно и привычно, и кинулись покупать Венду? * Вопросы перечислены выше, отвечай.
0 |
1
01-11-2008 17:21:44
Зачем нам кто-то что-то твердит, тем более на протяжении 10-ти лет? Чего достичь-то хотите? Чтобы мы все бросили использовать то, что нам удобно и привычно, и кинулись покупать Венду? * 10 лет вам говорят то, что с таким подходом к ОС и с такой системой организации поддержки и разработки вам на рынке десктопов делать нечего было тогда, а сейчас тем более. Рынок уже поделен, вы поздно кинулись менять подходы к десктопу(Ubuntu) Поэтому и говорю: поезд ушел. Теперь, что бы вам успешно выскочить на рынок с десктопами на основе линуха, надо предложить что то поистине революционное и экстраординарное, но увы, чудес не бывает, даже в мире IT. Ответил, доступно?
0 |
30-10-2008 19:07:32
а линух никогда и не был ОС на которой можно заработать, это разные мелкомягкие на этом зарабатывают на этом, а тут народ делает "от технарей и для технарей" (цитата)...
0 |
1
30-10-2008 20:54:08
Неужели? Red Hat и Novell в курсе?
0 |
1
30-10-2008 22:06:42
исключеня из правил только почеркивают правильность этих правил...))))
0 |
1
30-10-2008 23:40:46
Ага. А еще все что нас не убивает, то нас делает сильней. Бред собачий.
0 |
1
31-10-2008 09:46:47
Это не исключения из правил, а пример противоположных по смыслу правил.
0 |
1
30-10-2008 22:36:39
линух никогда и не был ОС Подтверждаю, так все и было xD!
0 |
1
31-10-2008 08:29:47
* а я на чом тогда работаю? и зарабатываю...
0 |
1
31-10-2008 12:42:48
Новость читаем - на поддержке, или Вы автор LinuxXP?
0 |
1
31-10-2008 08:35:46
Нулевой должен быть не ДОХОД, а ПРИБЫЛЬ. Если доход нулевой, то это себе в убыток работать. А вот если нулевая прибыль, то все затраты компенсированы.
0 |
hedgehog
09-03-2009 21:40:17
Так дело в том, что они работают себе в убыток. Доход не нулевой, но все равно недостаточный для покрытия расходов. Шатлворд тем и молодец, что, получив кучу бабла с неба, не зазнался и поддержал СПО.
0 |
04-11-2008 14:38:21
Лично я досих пор невкуриваю на какие бабки это все разрабатывается Хоть и уважаю *nix но уж както все смутно просматривается будущее - но будущее есть Вон немци уже отожгли неплохо с переходом на линух - согласен экономия неплохая Ну а о какой поддержке может идти речь вообще ? В конторах есть сисадмины свои вот она и поддержка - и зачем камуто чтото платить ? Самое обидное что в Линуксе очень большой зоопарк с дистрибутивами И каждый разработчик своего дистриба сдирает все из соседнего дистриба и всякие ненужные рюшечки и побрякушки - а вот свое нормальное сделать и дописать это почемуто не практикуется а если и практикуется то в единичных случаях и в наиболее продвинутых типа Debian Suse Fedora ну BSD и OpenSolaris системах а остальные копипастеры самые настоящие Да даже стандарта общего нету между дистрибутивами и тотже самый RPM тоже разный ВЕШАЛКА
0 |