Новая технология Apple поможет личным вещам общаться друг с другом

Новая технология Apple поможет личным вещам общаться друг с другом

Теперь вещи личного обихода, не обладающие возможностью выхода в Интернет, могут быть соединены между собой протоколами с малым радиусом действия, такими как Bluetooth или WiFi.

Запатентованное недавно изобретение компании Apple, поможет вещам общаться друг с другом и выходить в Интернет. Теперь вещи личного обихода, не обладающие возможностью выхода в Интернет, могут быть соединены между собой протоколами с малым радиусом действия, такими как Bluetooth или WiFi. Этим способом можно также подсоединиться к приборам, способным обращаться с интернет-протоколами. На практике это будет означать, что любой предмет (например, наручные часы) сможет, используя стороннее устройство, выйти в Интернет. Главное устройство будет в этом случае служить как интерфейс и передатчик информации.

Apple отмечает, что преимуществом такой технологии станет тот факт, что пользователю не придется все время носить с собой устройство, необходимое для выхода в Интернет, — будь то мобильный телефон или компьютер. Учитывая тот факт, что все большее количество мест оборудуются горячими точками доступа WiFi, устройства смогут оставаться в Сети, подсоединяясь к доступным точкам и выбирая наиболее выгодное соединение: текстовое сообщение, телефонный звонок или обмен данными.

Другим несомненным преимуществом технологии станет соединение личных предметов в одну персональную сеть (personal area network). Один из примеров, который приводит Apple, описывает возможность просматривать телефонные контакты, сохраненные в мобильном телефоне, на дисплее навигационной системы машины ─ без необходимости вообще предпринимать какие-либо действия по соединению этих двух устройств, не говоря уже о прямом подключении их друг к другу.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену