Линус Торвальдс получил награду от музея компьютерной истории

image

Теги: Торвальдс, Linux, Open Source

Награда была вручена в рамках ежегодной церемонии 2008 Fellow Awards. В этом году одним из лауреатов стал Линус Торвальдс, получивший известность за создание операционной системы "Линукс", ставшей катализатором движения открытых исходников.

Во вторник прошла ежегодная церемония Fellow Awards, которую организует Музей компьютерной истории. В этом году одним из лауреатов стал Линус Торвальдс, получивший известность за создание операционной системы "Линукс", ставшей катализатором движения открытых исходников. Лауреатами также стали Джина Бартик, бывшая в свое время одной из первых программистов компьютера ENIAC, и Боб Меткалф, который стоял у истоков изобретения, стандартизации и коммерциализации технологии Ethernet.

Вместо традиционных речей после награждения музей показал записанные на видео интервью с лауреатами. Линус Торвальдс рассказал о том, как он занимался разработкой операционной системы в одиночку на протяжении шести месяцев перед тем, как выложить систему в свободный доступ. С течением времени стали появляться люди, желавшие внести свой вклад в создание "Линукса".

Джина Бартик, которой сейчас 83 года, была нанята в 1945 году Университетом Пенсильвании для работы на Абердинском испытательном полигоне. Именно там был создан компьютер ENIAC, основное использование которого заключалось в расчете баллистических таблиц. Позднее она присоединилась к другому проекту, в рамках которого был разработан первый копьютер с хранимой в памяти программой.

Боб Меткалф начал заниматься сетевыми технологиями после получения работы в МТИ. В его задачу входило создание высокоскоростного интерфейса для соединения миникомпьютеров института с Arpanet. Позднее он перешел в компанию Xerox, известную созданием первого графического интерфейса пользователя. Именно там в 1973 Меткалф вместе с Дэвидом Богсом создал Ethernet — технологию, ставшую стандартом при соединении компьютеров в локальную сеть.

После церемонии лауреатов и гостей, среди которых было немало известных в Кремниевой долине людей, ожидал банкет.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
24-10-2008 10:32:55
Молодец, что еще сказать....
0 |
1
24-10-2008 10:43:16
+1 что еще сказать
0 |
1
24-10-2008 10:46:27
Молодцы
0 |
24-10-2008 10:49:57
ну че? все! Линукс теперь в музее... ))
0 |
24-10-2008 11:19:17
А винда где? На свалке?
0 |
1
24-10-2008 23:13:14
Ага ! винда РУЛЛЛИТ! в помойке ...
0 |
1
25-10-2008 11:00:02
Виндузятники до сих пор путают Линуса с Линуксом
0 |
1
24-10-2008 11:33:44
опять срач поехал... даеш бесконечный холивар ))))
0 |
1
24-10-2008 12:09:15
Да! Удивительно сознавать, уходит в прошлое тысячелетие попытка создания Windows-подобной операционной системы... Теперь это уже история, и когда кто-то в недалёком будущем будет произносить "Линукс", только музей компьютерной истории сможет объяснить окружающим значение этого непонятного слова. Что ж, прогресс не стоит на месте, ведь у нас есть замечательная операционная система Windows Vista, само совершенство и изящество, идеальное решение для любых задач в сфере IT-технологий, бизнеса и домашнего применения. Ну вы поняли, о чём я. ))
0 |
1
24-10-2008 15:28:33
ну ты и провакатор))) изяшьно "вылизываеш сраную задницу майкрософта" )) аж колбасит когда читаю =D
0 |
1
24-10-2008 23:10:22
>>>уходит в прошлое тысячелетие попытка создания Windows-подобной операционной системы... млять! виндовс - жалкая попытка сделать макоподобную систему...Линукс - вполне удачная попытка составить реальную конкуренцию маку...Итог Линукс вполне нормальная система Мак тоже а вот винда жалкая пародия на мак...Виста фигня которая никогда популярна не будет..
0 |
1
25-10-2008 14:39:37
Конкуренцию, да уж *... Линух по статистике юзают ~1-2 в мире... Пошли в школу мудень))
0 |
1
25-10-2008 14:40:09
1-2% юзверей
0 |
1
25-10-2008 19:20:13
а потому-что 90% даже и незнают о существовании операционных систем )) а если знают то это винда!
0 |
25-10-2008 00:59:14
На проверку к психологу вам прямая дорога дорогой!
0 |
1
25-10-2008 14:15:36
А с каких это пор windows стало операционной системой? Это ведь не более чем графическая оболочка. Типа KDE, Gnom и многих других. С ними и сравнивайте эту поделку.
0 |
1
25-10-2008 14:42:55
Меня всю жизнь обманывали... Я пользовался графической оболочкой оказывается)) Объясни тогда что в твоём понимании ОС?
0 |
1
27-10-2008 02:02:34
Объясни тогда что в твоём понимании ОС? Прежде всего, это не windows...
0 |
1
27-10-2008 10:35:22
ОС - это то, что обладает достаточно функциональным набором штатных средств для решения широкого спектра задач. На примере Unix: bash, awk, sed, grep, perl, find, sort, cat, echo, wget/curl и множество других из стандартной поставки + такие концепции, как символические ссылки, именованые каналы, Unix domain sockets, char- и block-устройства с поддержкой унифицированных операций чтения/записи (через cat/echo), менеджер пакетов типа "набрал имя пакета, нажал Enter, и оно само нашлось, слилось и установилось", отсутствие необходимости перезагружать систему (вообще, даже при смене ядра) (это - одна из многочисленных ущербных особенностей Windows)... Продолжать можно долго. Все эти, казалось бы, простые и незамысловатые инструмены позволяют решить практически любую штатную и нештатную задачу, т.к. их работу можно скоординировать определнным способом (IPC, ага). А что нам предлагает Windows? - Большое количество гуевин, которые не умеют динамически взаимодействовать друг с другом и чью работу невозможно автоматизовать в неинтерактивном режиме. Все приходится делать вручную. Могу привести пример не совсем штатной, но до смеха примитивной задачи, легко не решаемой в Винде: недавно набрел на сайт с мангой, решил скачать. Все сканы на сайте категоризованы по папочкам (001, 002, ...) и пронумерованы (001.jpg, 002.jpg, ...) Для того, чтобы скачать их все, мне потребовался bash, wget, awk, sed и 10 строк кода примитивного shell-скрипта, который я написал за пару минут. В результате - 2000+ сканов, скачанных скриптом автоматически. Кто мне расскажет, как это с той же простотой и без установки доп. софта реализовать в Винде?
0 |
Страницы: 1  2  3