Китаец требует наказать Microsoft за Windows Genuine Advantage

image

Теги: Microsoft, Китай, Windows Genuine Advantage

Китайский юрист утверждает, что действия Microsoft с программой Windows Genuine Advantage ничем не отличаются от действий хакеров - программа незаметно устанавливается на компьютер пользователя, начинает собирать данные об операционной системе и затем может заблокировать ОС в случае выполнения определенных условий.

Против Microsoft в Китае подан еще один иск. На сей раз китайский юрист Донг Дженвей подал иск против корпорации за ее программное обеспечение Windows Genuine Advantage, которое без ведома пользователей Windows устанавливается на компьютеры. Юрист требует в своем иске от Министерства общественной безопасности КНР возбудить против Microsoft дело о "взломе пользовательских компьютеров".

Дженвей утверждает, что действия Microsoft с программой Windows Genuine Advantage ничем не отличаются от действий хакеров - программа незаметно устанавливается на компьютер пользователя, начинает собирать данные об операционной системе и затем может заблокировать ОС в случае выполнения определенных условий.

"Я уважаю права Microsoft на защиту ее же интеллектуальной собственности, однако сейчас корпорация действует неправильными методам и руководствуется неправильными целями. Им [Microsoft] нужно бороться с производителями и продавцами компьютеров, а не с пользователями. Власти страны должны принять соответствующие меры для защиты граждан, их собственности и прав", - сказал он в интервью газете China Daily.

Напомним, что программа Windows Genuine Advantage устанавливается в качестве автоматического обновления и решает, является ли установленная копия операционной системы подлинной или пиратской. В том случае, если ОС окажется пиратской, программа блокирует работу Windows.

Ранее против Microsoft подала иск Ассоциация производителей программного обеспечения Китая, которая также утверждает, что Microsoft борется не в том направлении, так как многие пользователи, покупающие новые компьютеры, даже не знают, что продавцы установили им пиратские версии операционной системы.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
23-10-2008 09:40:46
И правильно требует. Троян WGA нужен только самим М$ , также как и StarForce нужен только издателям, а никак не пользователям.
0 |
1
23-10-2008 09:44:41
+1. Даешь только то, что нужно пользователям, и не байтом больше!
0 |
1
23-10-2008 18:43:30
производительность все эти шифровки и проверки сжирают скоро будет так что 300метров кода лицензионние проверки и 10метров рабочего кода (( куда копирасты толкают комп мир...
0 |
1
27-10-2008 21:52:26
производительность все эти шифровки и проверки сжирают Что?Вам не нравится тормознутая сеть которая проседает по поводу и без?Что обвешаный DRM звук просаживает сеть в разы?Да это фигня, ведь микрософт корпорация всегда думает как вас лучше сделать! (с)
0 |
Labudinets
27-12-2009 16:13:09
решение простое как рубль - фаервол . он с этим трояном зачотно справляется проверено мной - надо тока его ( WGA ) прописать ручками в запретах перед тем как выйти в инет и будет всем через это великое счастье . реклама : комодо !!! самое зачетное решение среди всех халявных фаерволов для халявного виндовоза ))))))))
0 |
1
24-10-2008 02:16:46
127.0.0.1 mpa.one.microsoft.com поможет (только, естественно, до установки обновления KB905474 и проведенных проверок и обмена данными с узлом)
0 |
1
27-10-2008 21:57:24
127.0.0.1 mpa.one.microsoft.com Вообще, винды уже не реагируют на записывание в hosts многих MSовских серверов.И до этого доберутся.Если не добрались уже.Как всегда покладание на hosts - "для вашей безопасности, уюта и комфорта".А попросту чтобы вы не могли закрыть доступ к понятно чьим сайтам средствами системы.Вы еще не поняли кто рулит вашей системой?Особенно очевидно это в висте со всеми ее цифровыми подписями и DRM.Обладатель (а точнее арендатор если верить лицензии) системы будучи админом может заметно меньше чем может делать MS...
0 |
23-10-2008 09:45:56
Китайцы молодцы, поддерживаю!
0 |
1
23-10-2008 11:31:34
А если они подадут коллективный иск от лица всего населения китая - будет вендекапецъ =)
0 |
1
23-10-2008 09:53:40
В том случае, если ОС окажется пиратской, программа блокирует работу Windows. В текст новости вкралась досадная опечатка: следует читать "если ОС покажется пиратской".
0 |
23-10-2008 09:57:13
"если ОС покажется пиратской".Зная качество их продуктов и лицензионная винда может "показаться" пиратской.
0 |
1
23-10-2008 10:43:30
Вспоминается цитата из bash.org.ru -- что-то вроде этого: Сейчас провел тест на лицензионность Windows. И ты знаешь, моя убунта оказалась лицензионной
0 |
1
23-10-2008 12:37:08
Именно это я и имел в виду.
0 |
1
23-10-2008 11:50:23
следует читать "если ОС покажется пиратской". К сожалению Вы правы, такие случаи уже были, когда эта хрень блокировала ОС с корпоративной лицензией. К тому же данная утилита подпадает под действие п2. ст 272 "Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, ",а так же Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ. Поэтому согласен со всеми отписавшимися ранее. ЗА ТАКОЕ НАДО ОТБИВАТЬ РУКИ И ГОЛОВУ.
0 |
1
23-10-2008 12:52:49
К тому же данная утилита подпадает под действие п2. ст 272 "Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информациинеа. не попадает. ВГА - неотъемлимая часть операционки. поскольку производитель, согласно ЕУЛЕ идущей в нагрузку к ПО, не несет ответственности за прямой или косвенный ущерб.. бла-бла-бла..., то все претензии идут лесом.
0 |
1
23-10-2008 13:07:59
ВГА - неотъемлимая часть операционкиВот в этом и ошибка, WGA никогда не была частью ОС, потребитель при покупке ОС о ней не знал, налицо еще и нарушение закона о защите прав потребителя(непредоставление или предоставление неполной или ложной информации о товарах и услугах), не помню по моему ст24. Так что я думаю, что этот вопрос просто пока никому не выгодно поднимать. пока как говориться за жопу крепко не укусят. Да и второе, EULA не отменяет действия национального законодательства. В любой конституции это записано. Что национальное законодательство на своей территории имеет приоритет перед международными законами и обязательствами как граждан так и государства.
0 |
1
23-10-2008 14:56:42
Можно список неотъемлимых частей вянды в студию? Причем тех о которых знает среднестатистический пользователь.. А то мож у неё внути неонка и думатель, а мы тут про WGA чего-то придумываем...
0 |
1
23-10-2008 15:33:23
WGA никогда не была частью ОСну вы же понимаете, что серьезные люди на слово никому не верят. представьте пожалуйста доказательства. ибо мелкософту, как производителю, просто достаточно заявить, что ВГА - часть винды. Да и второе, EULA не отменяет действия национального законодательства.юридически - нет. практически - да. национальное законодательство на своей территории имеет приоритет перед международными законами и обязательствами как граждан так и государствамеждународные законы - это не более чем хартия прав если страна ратифицировало хартию, то это значит, что привело свои законы в соответствии с ней: право на жизнь, на вероисповедание, свободу выбора и волеизъявления... че-то там еще. про права потребителя, виды правонарушений или ответственность за них в международных законах ничего не сказано.
0 |
1
23-10-2008 15:41:21
ибо мелкософту, как производителю, просто достаточно заявить, что ВГА - часть виндыПроведем следственный эксперимент - возьмем компьютер, установим на него windows (с лицензионного диска), активируем и будем успешно использовать без всякой WGA. Так как windows поставляется без WGA и может нормально работать без него, значит, WGA - не является частью винды.
0 |
1
23-10-2008 18:10:09
неубедительно винда принадлежит мелкософту. пользователь на то и называется пользователем, а не хозяином, что винда на компе принаждежит мелкософту, а у пользователя всего лишь право испльзования. вот и пользуйтесь на здоровье. а винда будет жить, обновляться и делать все что ей вздумается, потому как это - "as is". Ну вот такая она получилась - тянущая и устанавливающая на себя ВГА и проверяющая потом себя на лицензионность.
0 |
1
27-10-2008 21:59:35
ибо мелкософту, как производителю, просто достаточно заявить, что ВГА - часть винды. Пусть они ее найдут на юзеровском сидюке с лицензионной виндой.Если это конечно виста - там вга-троян встроеный.А вот с XP установка вредительского компонента по сети без ведома пользователя налицо.
0 |
1
23-10-2008 23:40:04
национальное законодательство на своей территории имеет приоритет перед международными законамиПравда? А я слышал, у нас в России как раз наоборот.
0 |
1
24-10-2008 15:08:26
плохо слушали значит основной закон на территории рф - конституция российской федерации желаете поговорить на эту тему?
0 |
1
23-10-2008 13:37:47
По вашему получается, что если я напишу прогу, будут её распротранять за бабки, в неё встрою троян, который через 20 дней грубо говоря снесет нах пол системы, вложу туда EULA типа AS IS то да се, никакой ответственности, и все, я чист перед законом?
0 |
1
23-10-2008 14:58:33
Почитайте лицензии. Если пользователь сам по доброй воле поставил себе програмный продукт в лицензии которого сказано что никто никакой ответственности не несет и пользователь сам себе злобный буратино, то когда его комп взорвался - пользователь сам виноват
0 |
1
23-10-2008 15:42:17
И тем не менее, эти действия вполне подпадают под статью о создании вредоносных программ.
0 |
1
23-10-2008 16:02:44
1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами - наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.(q) "НЕсанкционированному", а оно вполне себе санкционировано и заложено изначально разработчиком - часть функционала
0 |
1
23-10-2008 20:00:43
Если об этом уничтожении прямо сказано в руководстве пользователя или в сообщениях программы - тогда санкционировано. Если же она делает это сама, не спрашивая разрешения пользователя - это не санкционировано, и никакой пункт в авторском договоре об отказе от ответственности тебя не спасет.
0 |
1
23-10-2008 23:29:07
А это уже Ваше право попробовать доказать это в суде. Вянда спрашивает у Вас разрешение загрузиться? А записать пару байт по адресу в памяти? Не говорите ерунды. Санкционировано в данном случае - предусмотрено разработчиком.
0 |
1
24-10-2008 02:06:06
Вянда спрашивает у Вас разрешение загрузиться? Да, разумеется. Чтобы она у меня загрузилась, я сначала должен сам установить ее на компьютер (или купить комп с уже установленной виндой, или заплатить кому-то, чтобы он ее установил), а затем сам включить компьютер и дать ему возможность провести загрузку с жесткого диска. Сама она без спросу не установится и не загрузится. А записать пару байт по адресу в памяти?Пусть пишет, если это является частью санкционированных пользователем действий, таких как загрузка, функционирование ОС, запуск программ, и т.п. Не говорите ерунды. Сами не говорите. Например, вот такой: Санкционировано в данном случае - предусмотрено разработчиком. При таком понимании эта статья УК вообще абсурдна. Ибо если разработчик предусмотрел ее вредоносные действия, то они получаются "санкционированными", и наказанию он не подлежит. А если не предусмотрел, то он не подлежит наказанию ввиду отсутствия умысла. Из какой жопы вы высрали такое понимание санкционированности?
0 |
1
24-10-2008 10:30:59
Это не он. Это российские борцы за какие-то-там-права-правообладателей придумали. Чтоб привлекать к ответственности за написание "кряков, кейгенов" и т.п. как за создание "вредоносного ПО".(и, ведь, привлекают же!) Изначально, разумеется, "санкционированность" действий определялась пользователем.
0 |
1
25-10-2008 21:28:31
в принципе да. Это как с историей о поддельных антивирусах
0 |
1
23-10-2008 15:30:10
Надеюсь вы все в курсе что такой ЕУЛОЙ можно подтереться, раз она нарушает законодательство, конкретно 272, 273 статьи, то не имеет никакой силы. Это что, получается можно написать любого вредоноса (вирус, троян, руткит, etc), приложить к нему подобную мелкософтовской ЕУЛУ что автор не несёт никакой ответсвенности, программа распространяется бесплатно (или за деньги) etc и выйти сухим из воды, так получается ? По сабжу - побольше бы таких исков, уже давно этому беспределу на МОЁМ компьютере за МОИ же деньги пришёл бы конец. А уж разочек бы треснула (_!_) в мелкософте за ошибку когда лицензионная венда была признана пиратской (дично видел такой случай с корпоративной XP)... и перестали хернёй страдать. Чё прикол - страдают легальные юзверы, у пиратов всё сломано правильно и ничего лишнего не ставится, WU вырублен наглухо.
0 |
1
23-10-2008 15:39:39
Надеюсь вы все в курсе что такой ЕУЛОЙ можно подтереться, раз она нарушает законодательство, конкретно 272, 273 статьи, то не имеет никакой силы.так в чем проблема? когда будете устанавливать винду, нажмите кнопку "не принимаю"
0 |
1
23-10-2008 15:44:51
Проблема в том, что купить ноутбук без винды проблематично (количество предлагаемых моделей с досом либо с линуксом в разы меньше, чем только с виндой), купить легально XP - тоже, вернуть деньги за купленную вместе с ноутбуком висту - геморройно. Кроме того, из-за преступного монополистического сговора MS с производителями железа на многие устройства нет нормальных драйверов для ОС, кроме винды.
0 |
1
23-10-2008 16:04:01
Так пишите драйвера кто вам не дает? Не хотите пользоваться - не пользуйтесь. Согласились с лицензией - не плачьте. Девелопирз девелопирз!
0 |
1
23-10-2008 20:02:57
Писать драйвера, не имея даташитов - на два порядка труднее, чем имея оные. А многие производители не особо-то стремятся распространять документацию на свою продукцию.
0 |
1
23-10-2008 23:33:40
Это не проблема майкрософта, что Вы не интересуете производителей. Не дают спеки - реверсите, не можете отреверсить - не используйте железо, теоретически при падении популярности железяк их производители должны будут пойти Вам на встречу.. Или продолжать забивать на Вас, так как Ваше меньшинство ничего не решает
0 |
1
24-10-2008 02:08:11
Верно. Это проблема не микрософта (для них это не проблема, а совсем наоборот), а антимонопольных служб, что они допускают подобное.
0 |
1
24-10-2008 15:33:36
Реверсить дрова тоже незаконно...
0 |
1
23-10-2008 18:05:55
Проблема в том, что купить ноутбук без винды проблематичноэто уже другая проблема из-за преступного монополистического сговора MS с производителями железадавайте скажем прямо. на сегодняшний день на рынке самая юзабельная ось - винда.
0 |
1
23-10-2008 20:04:37
Давайте. Говорите . Но даже если это так, это не оправдывает ее почти насильственное впаривание всем желающим купить ноутбук либо какую-либо железку к компу.
0 |
1
23-10-2008 23:48:26
давайте скажем прямо. на сегодняшний день на рынке самая юзабельная ось - винда. Давайте скажем прямо, на сегодняшний день на рынке самая юзабельная ось - макось. Только не всем макбуки по карману. А вот кто на втором месте по юзабельности - вопрос уже открытый. Имхо убунта какая-нибудь может оказаться, а вовсе даже не винда.
0 |
1
24-10-2008 15:36:45
на сегодняшний день на рынке самая юзабельная ось - виндаза счет агрессивной маркетинговой политики Микрософта, но не благодаря ее качеству.
0 |
1
23-10-2008 18:03:23
может так и на эппл и гугль иск подать за их мегатворения айфон и андройд соотвественно.
0 |
1
23-10-2008 20:04:59
Не только можно, но и нужно.
0 |
1
23-10-2008 23:34:58
Вы уже подали? Когда на секлабе увидим новость о Ваших исковых требованиях?
0 |
1
24-10-2008 02:09:08
Я у них ничего не покупал и не планирую. Поэтому и подавать иск к ним мне не за что.
0 |
1
23-10-2008 23:34:03
В текст новости вкралась досадная опечатка: следует читать "если ОС покажется пиратской". "Если винда, которая показалась ОС, покажется пиратской..."
0 |
1
23-10-2008 10:13:01
Пользователи Windows вообще обнаглели. Они даже думают, что содержимое их винчестеров им принадлежит.
0 |
1
23-10-2008 10:27:13
Новость не о чем, китаец видимо знает только одну ось. В принципе то, не нравится не пользуйся. Если не устраивает политика M$ пусть устанавливает Linux, ну раз уж он начал пользоваться M$ что возникать то?
0 |
1
23-10-2008 12:39:32
А если игрушки содержат токсины, то достаточно написать, что добавление токсинов это политика компании, и если не хотите не пользуйтесь?
0 |
1
23-10-2008 12:42:03
Ты считаешь, что плохая репутация производителя/поставщика снимает с него всякую ответственность? Вот например, допустим, кто-то купил китайскую машину. Пусть он знал, что они дерьмовые, и его все отговаривали, но он все же купил. И в течение гарантийного срока она все-таки сломалась. Ты так же будешь считать, что он не имеет права предъявлять претензии продавцу/изготовителю, потому что "раз уж купил китайскую, что возникать-то"?
0 |
1
23-10-2008 12:42:55
Кроме того, нельзя не учитывать, что если он выиграет дело, то это будет важнейшим прецедентом.
0 |
1
23-10-2008 14:22:31
я думаю чтобы не создавать прецендент ему МС забашляет и на этом он успокоется зы зачетные седня каптчи, второй раз подрят "999" O_o
0 |
1
24-10-2008 15:43:44
раз уж он начал пользоваться M$ что возникать то?Дело в том, что после установки WGA (без ведома пользователя) винда изменила свои потребительские свойства, и теперь это не совсем тот товар, за который он платил деньги, на условия лицензии которой соглашался и которой начал пользоваться.
0 |
1
23-10-2008 10:35:22
Он даже не знает что Windows это троян
0 |
Страницы: 1  2  3  4