Специалисты научились перехватывать данные с клавиатур

image

Теги: хакер, беспроводной, клавиатура

Разработчики говорят, что во время испытаний им удавалось "снимать" данные с расстояния до 20 метров, даже через стену между комнатами.

Исследователи из Высшей федеральной политехнической школы в Лозанне (Ecole Polytechnique Federale de Lausanne) обнаружили возможность перехвата текстов, набираемых на проводной клавиатуре, с расстояния до 20 метров, в том числе через стены.

Эксперимент основывался на том, что проводные клавиатуры излучают электромагнитные волны, так как содержат электронные компоненты. Исследователи измерили излучение при нажатии отдельных клавиш, а затем настраивали приемник на определенную частоту и анализировали электромагнитный спектр, пытаясь обнаружить знакомые нажатия.

В ходе эксперимента было протестировано 11 различных моделей проводных клавиатур, в том числе PS/2, USB и ноутбучные. Исследователи опробовали четыре метода полного или частичного перехвата данных. Все проверенные клавиатуры оказались уязвимы для как минимум одного из этих методов.

Авторы эксперимента отмечают, что британец Маркус Кун (Markus Kuhn) в своей статье, посвященной анализу электромагнитных излучений от электронных приборов уже помещал клавиатуры в "группу риска", однако практических подтверждений этому не было.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
22-10-2008 10:43:08
Я всегда говорил, что использование командной строки небезопасно! Мышка спасёт отцов русской демократии! )))))
0 |
23-10-2008 13:45:57
А что спасёт от излучения мышки? Её операторы светятся как лампочка Ильича. Аж дозиметры зашкаливает.
0 |
1
22-10-2008 10:47:50
Окошки рулят? )))))
0 |
1
22-10-2008 10:54:25
Будем юзать экранную клавиатуру.
0 |
1
22-10-2008 22:54:16
с ЭЛТ монитора снять инфу еще проще...
0 |
1
22-10-2008 10:53:13
Что мешает создать устройство для создания помех в данном электромагнитном спектре?
0 |
1
22-10-2008 11:06:24
Закон. На вещание на большинстве частот нужна лицензия.
0 |
22-10-2008 11:33:30
обрадую - электромагнитное излучение не запрещают использовать... а то тебя бы за наручные часы судили бы ))
0 |
23-10-2008 10:31:52
т.е. FM-трансмиттеры - незаконны, я уловил твою мысль? какое же нахрен это вещание - в радиусе 20 метров помехи создать?
0 |
23-10-2008 12:51:44
формально по-моему трансмиттеры запрещены. Ибо используют fm диапазон, для передачи сигнала в этой частоте нужно разрешение... И по-моему нет разрешенной минимальной силы передатчика...
0 |
1
24-10-2008 15:59:13
менее 0,5 Ватт вроде разрешены
0 |
1
22-10-2008 14:03:00
обрадую: такие устройства уже давно созданы. например, погугли "Соната-РК1"
0 |
1
22-10-2008 22:55:51
допуски. где гарантия, что после этого будет нормально работать другое оборудувание. защищенные компы стоят ОЧЕНЬ дорого, шумовые генераторы тоже штука не самая дешевая.
0 |
23-10-2008 01:37:26
Простой вариант - обычные компы, проверенные на закладки (СПСИ) + "Сонаты". Вот только пользуны жалуются на чугунные головы. Может, от самовнушения, типа жалоб на головные боли от людей от невключенной сотовой вышки. где гарантия, что после этого будет нормально работать другое оборудуваниеУ "сонат" небольшой радиус действия. Обычные компы, прикрытые ими, работают.
0 |
1
23-10-2008 08:45:34
информация дороже. комплекс мер по защите компьтера от утечки по ПЭМИН (генераторы, спецпроверки...) стОит раза в два дешевле самого компьютера, поэтому все реально, кому надо - те используют. все генераторы проходят сертификацию, так что и остальное оборудование будет работать, и головы чугунными не будут.
0 |
22-10-2008 11:13:24
Вот это новость!!!! Вроде бы Александр Степанович уже лет сто, как про это рассказывал.
0 |
1
22-10-2008 11:15:33
Перехват клавиатуры, с помощью побочных электромагнитных наводок не новшевство.
0 |
Страницы: 1  2  3