Google сможет дистанционно удалять софт с Android-телефонов

image

Теги: Google, Android, iPhone

Компания Google, разработчик платформы, сможет дистанционно удалять любые приложения, установленные на Android-телефонах пользователей, в случае, если эти приложения нарушают договор разработчика на распространение программных продуктов.

«В том случае, если Google найдет продукт, который не соответствует дистрибьюторскому соглашению разработчика, то компания имеет право удалить это приложение дистанционным способом с устройства пользователя и без совета с ним.», - этот необычный пункт обнаружился при внимательном прочтении лицензионного соглашения о использовании интернет-магазина Android Market.

Любой желающий может найти это соглашение, выбрав в ОС Android пункт меню «Данные о телефоне». Эта любопытная информация скрывалась за малоинтересными данными об отдельных разработчиках и небольших компаниях, которые участвовали в создании Android.

Коммуникатор T-Mobile G1, первый на платформе Android уже можно заказать в США (их продажа начнется 22 октября). 30 октября смартфон можно будет найти на прилавках Великобритании. Есть предположение, что найденный «спрятанный» пункт соглашения негативно отразится на покупательском спросе.

Впрочем, компания Google имеет оправдания шпионским способностям своей ОС. В частности на Android Market не существует проверки приложений, поэтому для пользователя есть вероятность скачать вредоносное программное обеспечение. К тому же, правила Android Marke позволяют вернуть любое ПО в течении суток, получив обратно деньги.

Если программа будет удалена дистанционным способом, в Google обещают вернуть владельцу стоимость программы. Но механизмы такого возврата пока не отработаны.

Стоит отметить, что подобная возможность далеко не нова, и ранее стало известно о возможности «дистанционного контроля» iPhone.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
20-10-2008 13:37:43
ууу, а что в Chrome будет ...
0 |
1
20-10-2008 13:46:51
В Chrome уже и так есть и предостаточно.
0 |
1
20-10-2008 17:42:06
А какой рекламный слоган : "Купи мобилку, которая не будет принадлежать тебе"!!!
0 |
1
20-10-2008 13:45:03
Гугл - Империя Зла. И уже практически не скрывает ни от кого данного факта. Тотальная слежка. Старайтесь использовать сервисы Гугл по-минимуму и очень осторожно.
0 |
1
20-10-2008 14:20:20
Ты их используешь даже тогда когда сам того явно не хочешь. При любом практически серфе в нете запросы на гугл посылаются незаметно для тебя.
0 |
1
20-10-2008 14:44:46
Эта проблема вполне решаема при желании.
0 |
1
20-10-2008 14:48:47
Гугль ведь найдет эту тему и затаит на всех нас зло. И ждет нас страшная кара, так что тссс. ..bw
0 |
1
20-10-2008 13:59:34
Опять секлаб с новостями тормозит, причем конкретно.
0 |
1
21-10-2008 09:31:10
Ничего удивительного. Чертежи машины времени с Лора были невозбранно потырены учеными с секуритилаба. Однако доработать напильником готовый прототип забыли, поэтому машина времени работает задом-наперед.
0 |
1
20-10-2008 14:03:14
с гуглом только поисковик связывает))) так-что пох)
0 |
1
20-10-2008 14:19:02
ты еще не заметил что при посещении практически любой страницы идет запрос на google-analystics.* или что то вроде этого? И знашь как то никого не волнует подкатом эта страничка или так... Гугль имеет тебя в то время когда ты пишешь такие глупости.
0 |
1
20-10-2008 14:30:28
NoScript рулит
0 |
1
21-10-2008 10:21:58
ага и гугл послан нах)) также как и все баннеры попрыгушные))
0 |
20-10-2008 14:42:07
А что, в фоксе нельзя это отключить? Отключается на раз.
0 |
20-10-2008 14:55:22
Так это в фоксе. В осле то того нет. Про оперу не знаю.
0 |
1
20-10-2008 15:04:14
Опа, а можно поподробней как это сделать? О_о И чур в гугл за поиском ответов не отсылать
0 |
1
20-10-2008 15:43:43
Ставь NoScript для FireFox в нем настраивай разрешение для каждого конкретного сайта который ты посещаешь вот и все.
0 |
1
20-10-2008 16:04:32
а ещё можно просто в hosts его забанить.
0 |
1
21-10-2008 08:18:31
можно ещё в фаере его забанить или создать правила для браузера
0 |
1
20-10-2008 16:10:43
Так это в фоксе. В осле то того нетЭто кто тебе сказал клоун? Ты давно IE7 видел, в натуре? Иди учи матчасть, и не пиши глупостей.
0 |
1
20-10-2008 17:50:54
фонат виндоус? старый секлабовский клоун
0 |
1
20-10-2008 17:50:31
Вот пусть Google и имеет тех баранов, которые пользуются IE.
0 |
1
20-10-2008 19:25:02
ппц ... второй майкрософт. а что самое гнусное - делается это под флагом FOSS. Платформа ж типа открытая, типа Linux-овая. Фи, Гугл, я от вас такого не ожидал. *вычеркнул Гугл из спика потенциальных работодателей*
0 |
1