Мобильные ботнеты - угроза ближайшего будущего

image

Теги: мобильный, ботнет, мошенничество

В сообщении компании Georgia Tech излагаются довольно простые и понятные причины такого малоутешительного прогноза: вычислительная мощь мобильников растет, как и скорость интернет-соединения.

Эксперты в области сетевой безопасности предупреждают простых граждан о том, что мобильные телефоны в ближайшем будущем станут участниками ботнет-сетей.

В сообщении компании Georgia Tech излагаются довольно простые и понятные причины такого малоутешительного прогноза: вычислительная мощь мобильников растет, как и скорость интернет-соединения. Все это приближает телефоны и смартфоны по характеристикам к ПК, хозяева которых и не подозревают о том, что их электронный друг занят чем-то посторонним. По оценкам создателя протокола TCP/IP Винта Серфа, примерно четверть подключенных к Сети компьютеров являются участниками ботнетов.

С привлечением телефонов в зомби-сети могут появиться новые виды мошенничества, считают эксперты. Например, телефон можно запрограммировать на звонки на платные номера и покупку рингтонов. Выгодное отличие мобильников от компьютеров заключается в том, что телефон практически всегда включен и имеет достаточно низкий уровень безопасности.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
16-10-2008 09:52:27
В том, что "примерно четверть подключенных к Сети компьютеров являются участниками ботнетов", виновата преимущественно ОС Windows в силу своего архитектурного кретинизма. Не уверен насчет Symbian OS, но вот от девайсов на Windows Mobile действительно приходится ждать того, о чем пишут в этой "новости".
0 |
1
16-10-2008 12:04:55
Не уверен - не тормози, плохому танцору вечно MS мешает. 9 из 10 человек себе сами все что надо поставят. PS Корявое наследие SysV страдает не меньшим кретинизмом.
0 |
1
16-10-2008 12:54:45
Ну-ну, расскажи мне про "корявое наследие" System V. MS мне не мешает никоим образом. Я не пользуюсь их продукцией. То, что я написал выше, - лишь мнение и не более того.
0 |
1
16-10-2008 15:57:50
Ну так подумай, что было бы/будет если у мс не стало их львиной доли рынка? Отчего-то красноглазики решили, что они защищены абсолютно, не удосужившись разобраться в истинных причинах всего происходящего. ДЕНЬГИ - и они решают окончательно всё в этом деле. Кто бы что там не вякал, но если к целеустремленности, знаниям и находчивости приложить ещё огромные ресурсы и возможность проявить свои амбиции - ни что не устоит. На первых порах, как минимум, по причине крайней слабости моска человеческого (да-да, красноглазики, вы не исключение - секс, жадность, ревность, дружба, доверие...)
0 |
1
16-10-2008 16:28:39
И что бы было, если бы у MS не было их львиной доли? Расскажи свою версию. А там и поговорим. То, что ты написал, -- абстрактная болтовня.
0 |
1
17-10-2008 15:16:00
Винда и юниксы архитектурно очень близки - во всех основных моментах. Обе системы страдают от наследия Си-подобных языков с ненадежным рантаймом. Вот и получается, что реализации любых механизмов защиты сами становятся мишенью для атак, поскольку так или иначе содежат уязвимости, позволяющие внедрить произвольный код или раскрыть данные. Линукс не может быть кардинально надежнее винды, к сожалению. В принципе. А ведь еще есть такие моменты, как позорная политика Торвальдся по линии ИБ ядра...
0 |
1
16-10-2008 09:53:28
А вот нефиг всякие монструозные смартфоны покупать, всякие айфоны и прочую херь. Я взял себе Samsung j210 и доволен
0 |
1
16-10-2008 12:56:14
У меня вообще CDMA-мыльница. Телефония есть, SMS есть, будильник есть. Ничего больше не нужно.
0 |
1
16-10-2008 13:39:23
брал бы сразу siemens c35, хули... а я себе айфон взял и доволен...
0 |
1
16-10-2008 16:33:57
... И стал еще одним псевдо-[стильным|модным|гламурным] дурачком среди тех дурачков, кто покупается на примитивные маркетинговые уловки.
0 |
1
16-10-2008 09:54:00
Так ведь iphone и так является частью ботнета от эпэла! А по теме, нефиг пользоваться мобильным инетом! Мобильник нужен только для звонков. И будет счастье всем!
0 |
16-10-2008 14:31:56
ты не нужен!
0 |
1
16-10-2008 18:54:59
"Мобильник нужен только для звонков." То же мнение )
0 |
1
16-10-2008 09:58:27
>В сообщении компании Georgia Tech Грузинские безопасники?
0 |
1
16-10-2008 17:57:30
+1 первая ассоциация была такая же.
0 |
1
16-10-2008 11:04:59
ето им бретанские ученые шепнули )))
0 |
1
16-10-2008 11:44:32
Однака угу, те 25% что работают, однака зы капча зачетная 43443
0 |
1
19-10-2008 20:08:09
и Латвийские IT-шники вместе с Канадской конной полицией ))
0 |
Страницы: 1  2