Сотовый телефон и ноутбук могут вызвать авиакатастрофу

image

Исследуя причины сбоя навигационного компьютера самолета, эксперты установили, что неполадки автопилота были вызваны влиянием электронного прибора, принадлежащего одному из пассажиров. Это могли быть ноутбук, сотовый телефон или игровая приставка.

Пассажирский рейсовый аэробус компании Quantas, пролетая над Индийским океаном, внезапно потерял управление. Машина вошла в пике. Непристегнутые пассажиры и члены команды ударились об натяжные потолки салона, получив ушибы и серьёзные травмы. Через несколько минут управление восстановилось, и самолёт совершил аварийную посадку на военном аэродроме в Западной Австралии.

В то время как пострадавшие предъявляют авиакомпании судебные иски, специалисты строят версии того, что именно произошло с самолётом в воздухе.

Сначала эксперты пытались объяснить произошедшее обледенением одного или обоих сенсоров системы управления самолетом. Спустя некоторое время официальные лица Quantas сообщили, что происшествие было вызвано ошибкой навигационного компьютера. Но последнее сообщение специалистов компании удивило и шокировало многих: предполагается, что неполадки автопилота были вызваны влиянием электронного прибора, принадлежащего одному из пассажиров. Это могли быть ноутбук, сотовый телефон или игровая приставка.

Все мы слышали о нежелательности использования мобильных телефонов и ноутбуков в салоне самолёта, но немногие воспринимают это предостережение всерьёз. Люди, знакомые с предметом не понаслышке, утверждают, что сигналы управления внутри воздушного корабля передаются по проводам, надежно экранированным от радионаводок беспроводных устройств. Однако следователи из Австралийского бюро безопасности транспорта обнаружили, что во время одного из недавних авиарейсов компании Quanta щелчок беспроводной мыши пассажира изменил курс аэробуса на три градуса.

Джулиан Уолш, глава комитета, ведущего расследование, сообщил, что следователи "не знают и не понимают до конца механизм произошедшего".


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
14-10-2008 14:47:56
щелчок беспроводной мыши пассажира изменил курс аэробуса на три градуса.Не было 11 сентября никаких террористов - пацаны в контру активно шпилили.
0 |
1
14-10-2008 15:00:13
Неа..это был ИЛ-2
0 |
1
14-10-2008 16:31:57
предполагается, что неполадки автопилота были вызваны влиянием электронного прибора, принадлежащего одному из пассажиров. Это могли быть ноутбук, сотовый телефон или игровая приставка. А еще это могла быть зенитная ракета или ракета воздух-воздух, а еще турбулентность.... Короче, такой компьютер следует выкинуть на свалку. Еслищелчок беспроводной мыши пассажира изменил курс аэробуса на три градуса. Это при мощности оной <=1мВт? Безусловно, это очень "хорошия и надежный" компьютер.
0 |
1
14-10-2008 19:45:22
Короче, такой компьютер следует выкинуть на свалку.Такой самолет выкинуть на свалку
0 |
1
15-10-2008 15:25:34
неа... это бал ИЛ2 альфа верс.. ибо не"рен стоить "тупые" самолеты...
0 |
1
14-10-2008 17:50:06
Откуда блин тока такие специалисты берутся :/ поэтому и самолёты падают как мухи... мышка Dля
0 |
1
14-10-2008 15:07:37
следователи из Австралийского бюро безопасности транспорта обнаружили, что во время одного из недавних авиарейсов компании Quanta щелчок беспроводной мыши пассажира изменил курс аэробуса на три градуса. Щелчёк левой кнопкой - 3 градуса влево, правой - вправо. А колёсиком тангаж контролируем Почему не сообщают производителя и модель мыши для беспроводного управления аэробусом?
0 |
1
14-10-2008 15:32:08
Следователи из Австралии, надо полагать, находятся в тесном сотрудничестве с исследователями из Британии.
0 |
1
18-10-2008 01:46:39
Как известно Австралия это колония Британии, причём её британцы и заселили, так что разницы практически никакой.
0 |
1
14-10-2008 15:45:01
и курят одну траву...
0 |
1
14-10-2008 16:57:07
Трава - релаксант. У них там LSD, не иначе. Таращит не на шутку, как видно.
0 |
1
14-10-2008 15:59:51
пытались объяснить произошедшее обледенением одного или обоих сенсоров системы управления самолетомотсыпьте и мне чудо-порошка!!!
0 |
1
14-10-2008 16:22:38
Скриншот с МСФС
0 |
1
14-10-2008 16:44:49
Ой-вэй! И как-же это бедненькие самолётики взлетают из аэродромов, находящихся чуть-ли не в черте города, с тамошними-то уровнями электромагнитного излучения? Власти скрывают! Не, это вообще окружающих за полных кретинов держать надо: мышь беспроводная, у них, видите-ли, виновата! Да её на пол-метра от приёмного блока отнеси -- она и потеряется! А то, что на самом самолёте полно радиооборудования, которое (представьте себе!) тоже нехило излучает -- это, значит, пофигу, мышка виновата!
0 |
Страницы: 1  2  3  4