√лава ÷»  рассказал о предотвращении хакерских атак

image

“еги: ÷» , хакер, атака, голосование, ћедведев

√лава ÷»  ¬ладимир „уров сообщил, что "эксперимент по прототипу электронного голосовани€ с использованием интернета в городе Ќовомосковске прошел успешно... Ѕыли небольшие атаки хакеров... “рафик прервать не удалось, не удалось вскрыть программу."

÷ентральной избирательной комиссии –‘ удалось предотвратить хакерские атаки во врем€ экспериментального интернет-голосовани€ в регионах 12 окт€бр€, сообщил глава ÷»  ¬ладимир „уров на встрече с президентом ƒмитрием ћедведевым в  ремле.

"Ёксперимент по прототипу электронного голосовани€ с использованием интернета в городе Ќовомосковске прошел успешно... Ѕыли небольшие атаки хакеров... ’акеры сто€ли на старте с той поры, как мы объ€вили о проведении эксперимента. “рафик прервать не удалось, не удалось вскрыть программу. ¬се сработало в штатном режиме", - сказал „уров.

ѕо его словам, в этом "добровольном повторном" голосовании прин€ли участие не 10% избирателей, как ожидалось, а 25% от списочного состава или 62% от всех пришедших голосовать.

"ћы сравнили данные электронного голосовани€ с данными предварительного подсчета голосов и разница составила 1-2%", - сообщил глава ÷» .

„уров напомнил, что законодательства о выборах, позвол€ющего проводить голосование по интернету, пока нет.

"Ќо данные такого эксперимента могут послужить основой дл€ обдумывани€", - сказал он.


или введите им€

CAPTCHA
1
14-10-2008 07:46:34
"Ќо данные такого эксперимента могут послужить основой дл€ обдумывани€", - сказал он.Ќу да, сйчас партию власти вовсю обвин€ют в использовании админресурса и открытых фальсификаци€х, что как то очень не хорошо выгл€дит перед мировым сообществом и собственными гражданами. «ато потом все можно будет валить на злобных хак»ров. Ёто мол они(злобные хакиры) взломали систему и записали партии власти 99.9% голосов. ј власть тут не при чем. «ато как будет здорово если например хакиров перекупит ∆ирик! ¬о потеха будет!
0 |
1
14-10-2008 16:44:06
Ќормальна€ система электронного голосовани€ и учета голосов (контролируема€ гражданами и защищенна€ от фальсификаций) не будет анонимной...
0 |
1
14-10-2008 18:11:26
ƒаже в случае не-анонимной системы, в сравнение с традиционным голосованием, простор дл€ фальсификаций гораздо шире. ј поскольку разрабатыватьс€ и внедр€тьс€ така€ ситема будет занитересованной стороной, то способы эксплуатации ее у€звимых мест будут заранее обеспечены. Ћичность каждого избирател€, как гражданина, идентифицирует паспорт. ¬ыкладывать дл€ публичного аудита результаты выбора со ссылками на паспортные данные избирателей власть не станет. ƒа и граждане не захот€т такой базы паспортов в свободном доступе. ¬еро€тно, публична€ база будет состо€ть из имен и идентификационных номеров избирателей, прив€занных к паспортам, а полна€ база дл€ сверки номеров с паспортами будет доступна аудиторам. ¬от тут и зарыта собака: что за аудиторы будут допущены к такой базе, вы и сами понимаете. Ќу, а кроме того, голосование "мертвых душ" не отменит даже публичный аудит полной базы.  ак проверить реальность личности каждого избирател€ по базе? Ќикак. «ахотите сверитьс€ с картотекой действующих паспортов - так эта картотека подконтрольна власти. Ётот круг замыкаетс€ гораздо раньше, чем кажетс€.
0 |
1
14-10-2008 20:08:44
ћожно сделать анонимной (с помощью весьма сложной криптографии). Ќо все равно можно будет покупать голоса.
0 |
1
14-10-2008 09:52:37
не только...может быть наши люди когда-нить пойдут-что выборы не нужны и перестанут приходить (то что нет порога - это пон€тно), сейчас не про это. один хер будет видно отношение людей к ворам, которые нами управл€ют. а так-хопа "€ффка стопицот процентофф" - победил «ј…„≈√ какой-нить. ÷»  молодетс!!! зачод. картинко прикольна€, пр€м как солпиздицын.
0 |
1
14-10-2008 09:53:21
люди поймут имелось ввиду
0 |
1
14-10-2008 11:03:32
јга, поймут что назначение генсеком до смерти намного лучше..."ѕарти€ не ощибаетс€!" ”же "проходили". не интересно.
0 |
1
14-10-2008 11:13:30
..."ѕарти€ не ощибаетс€!" ”же "проходили". не интересно. „то, умный, да? Ќаверное * или аЌјЎ»ст- *? Ќу тогда назови хот€ бы 10 отличий в плане выборов между тем, что было тогда и что происходит сейчас. ’от€ откуда тебе знать, ты тогда еще мимо горшка писал. ј вот лично € не вижу никакой разницы.  ак была едина€ и непогрешима€ парти€- так и осталось, как был самодержавный правитель, так он и осталс€, и неважно как он называетс€ генсек или президент, те же €йца, только вид с боку, как назначали по сути всех депутатов и меров-херов, так и назначают. „то изменилось то а, клоун? ’от€ кое-что изменилось все же. ¬оровать стали на несколько пор€дков больше.
0 |
1
14-10-2008 15:11:51
”знаю стиль. ¬ы весьма предсказуемы. —о всей пролетарской ненавистью навешать €рлыков - стара€ школа во всей красе. ƒискуссию в таком тоне поддерживать не собираюсь, не собираюсь опускатьс€ до вашего "уровн€". я "плач €рославны" по поводу смерти Ѕрежнева и последующий выброс дифицита на "выборах" помню хорошо. ќтвечать не утруждайтесь - ƒикси.
0 |
1
14-10-2008 16:10:49
ƒискуссию в таком тоне поддерживать не собираюсь, не собираюсь опускатьс€ —Ћ»¬ «ј—„»“јЌ!!!
0 |
1
14-10-2008 19:49:47
Fynbnhjkkm - eyskjt ufdyj
0 |
1
15-10-2008 08:47:45
Fynbnhjkkm - eyskjt ufdyj —ам такой.
0 |
1
14-10-2008 11:00:32
»нтересно, а голосовать смогут только те, у кого есть свой уникальный Ip-шник?
0 |
1
14-10-2008 11:04:04
»нтересно, а голосовать смогут только те, у кого есть свой уникальный Ip-шник? —корее всего у кого есть сертификат дл€ эл подписи.
0 |
1
14-10-2008 11:37:02
скорее всего те, кто еще не забил болт на низкопробную комедию "выборы в россии".
0 |
1
14-10-2008 11:05:06
ƒа никто не будет голосовать. ¬се голоса посчитаны еще до выборов.
0 |
1
14-10-2008 11:05:46
“ы что, все еще веришь в деда ћороза, бабу ягу, демократию и выборы?
0 |
1
14-10-2008 15:16:53
Ќе стоит уж так обобщать. я вживую и из партера наблюдал выборы ≈вдокимова губернатором јлта€. “ак его противнику, бывшему губернатору "красного кра€" не помогли все приписки и мощь административного ресурса. ѕросто народ действительно массово пришел и проголосовал против него.
0 |
1
14-10-2008 16:15:17
Ќе стоит уж так обобщать. я вживую и из партера наблюдал выборы ≈вдокимова губернатором јлта€. “ак его противнику, бывшему губернатору "красного кра€" не помогли все приписки и мощь административного ресурса.Ќу и чем это все закончилось? ѕравильно ничем хорошим. “ы сам полностью подписалс€ под тем, что € говорил ранее.  стати, то что это закончитс€ именно так, ≈вдокимова предупреждали его коллеги, да и просто умные люди, однако же он все таки был идеалист. ÷арствие ему небесное.!!!!
0 |
1
14-10-2008 16:50:22
„ем закончилось - вопрос второй. “очнее ответ на него стал бы иным, если бы ≈вдокимов сделал то, что ему советовали - разогнал всю предыдущую команду. Ќо, не смотр€ на свою смерть, он сделал не мало - помог свалить ненавидимого народом "красного губернатора". ѕричем, что самое интересное - посредством выборов, кои вы тут так хаите.  ак говоритс€ - факт есть факт.  ака€ у вас странна€ каша в голове...партийные лозунги и интернет-сленг соседствуют с религиозными выражени€ми. ћожет таки пора определитс€? Ќе стоит вешать на людей €рлыки, это действо не великого ума.
0 |
1
15-10-2008 09:03:11
Ќе стоит вешать на людей €рлыки, это действо не великого ума. »звините, погор€чилс€! ќднако мен€ бес€т люди, считающие что у нас демократи€ и есть свободные выборы, что –осси€ поднимаетс€ с колен(“ћ), хот€ она все дальше летит в жо... причем очень глубокую. если бы ≈вдокимов сделал то, что ему советовали - разогнал всю предыдущую команду. –азогнать несложно, только где других то вз€ть? ¬едь по сути ≈вдокимов был совершенно случайным человеком, не политиком и естественно своей команды иметь просто не мог. ј разогнать, ничего не предложив взамен -это идиотизм и путь в никуда, и ћиша это прекрасно понимал. ѕоэтому и делал то, что делал. ’от€ по сути само его решение баллотироватьс€ в губеры уже было большой авантюрой с его стороны. Ќасчет определени€ и сленга, это ¬ы зр€. я уже давно определилс€ в этой жизни. ќдно другому не мешает . Ќасчет выборов, если бы € не видел их изнанку, то может быть не так бурно реагировал на такие высказывани€. » еще вопрос, а где это в моем посте ¬ы нашли партийные лозунги и к какой партии они относ€тс€?
0 |
1
15-10-2008 14:50:29
--<...–азогнать несложно, только где других то вз€ть?...> дважды не согласен: 1 их хр"н разгонишь если сами не захот€т(только пинком под зад в буквальном смысле) 2 есть еще Ћюди!!! есть!!! --насчет интернет выборов х"н€ полна€... интернет выборы=¬џЅќ– јƒћ»Ќј с дулом у виска... рулит тот у кого кольт побольше... --насчет выборов: выборы в россиии вопрос сложны-трудный-относительный-непон€тный-спорный..... <Ќе стоит уж так обобщать. ... выборы ≈вдокимова губернатором јлта€. ... бывшему губернатору "красного кра€" не помогли все приписки и мощь административного ресурса. ѕросто народ действительно массово пришел и проголосовал против него.> — ≈вдокимовым другое дело... в каждом правиле есть исключение... и правила как с Ё“»ћ» исключени€ми общатьс€ пс было пон€тно что ≈вдокимов побетит на выборах но... <Ќу пока выборы подделывают лишь на 10-20%...> ппс подделка не страшна страшен неправельный выбор...
0 |
1
14-10-2008 18:45:03
«акончилось звездной болезнью, ѕƒƒ ведь не про звьозд писаны. –аздайс€ море, ћиша летит на бухаловку.
0 |
1
14-10-2008 20:11:22
Ќу пока выборы подделывают лишь на 10-20%...
0 |